Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
"Динамо" на базе: у Вуйтека не проще - интереснее C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Константин ПОТАПОВ: "Принципиальное согласие Ягра вернуться у нас есть"

Вчера президент "Авангарда" прокомментировал "СЭ" вероятность возвращения Ягра в омский клуб, за который чех выступал в сезоне-2004/05 во время локаута в НХЛ.

- Решение Ягра завершить карьеру в России не стало для нас новостью, - сказал Потапов. - Наш клуб не терял контакта с Яромиром с того времени, как он вернулся в НХЛ. Мы регулярно созванивались с ним, по окончании сезона-2005/06 я встречался с Ягром в Чехии. Разговор в пражском ресторанчике шел в том числе и о его возможном возвращении в Омск.

- То есть вероятность того, что с осени Ягр вновь наденет форму "Авангарда", достаточно высока?

- Мы регулярно обсуждаем эту тему с агентом Ягра по Европе. Сам хоккеист очень хочет еще поиграть в Омске. В общем, скажу так: у чешской стороны есть принципиальное согласие на то, чтобы подписать контракт с "Авангардом", но детали возможного соглашения еще предстоит обсуждать.

- Какие трудности могут возникнуть в ходе переговоров?

- В локаутном сезоне переговорами с Ягром занимался я лично. Шли они четыре дня и были трудными, напряженными, но тем не менее Яромир в конце концов приехал в "Авангард". При том что какого-то позитивного представления о России, Сибири у него тогда не было. Раз три с половиной года назад у нас даже в таких условиях получился успешный и прямой диалог, можно надеяться, что ситуация повторится и в преддверии следующего сезона.

- Осенью в России стартует новая лига, в регламенте которой будет прописан "потолок" зарплат. Насколько сложно будет "вписать" в него зарплату звездного чеха?

- О денежной стороне вопроса я сейчас говорить не готов - такие детали мы пока не обсуждали. Тем более еще не определена точная цифра верхнего "потолка".

- В начале января, когда Овечкин еще не подписал контракт с "Вашингтоном", появлялась информация, что его зовут в суперлигу на семь миллионов долларов чистыми в год. Экспертиза "СЭ" тогда показала, что вписать такой контракт в проект "потолка" нереально.

- Не знаю, кто предлагал Овечкину такие деньги, но это был точно не "Авангард". В нашем клубе речь о подобных зарплатах не идет.

- По некоторым данным, Ягром уже всерьез интересуются и другие клубы суперлиги. Например, "Магнитка"...

- "Авангард" будет бороться за такого игрока до последнего. По окончании локаутного сезона мы вместе с Ягром ужинали у губернатора Омской области Леонида Полежаева. Тогда чех пообещал губернатору, что когда-нибудь он обязательно вернется в Омск. Этих слов чеха мы не забыли. Повторю: нам очень хочется видеть его в своих рядах.

Источник: Спорт-Экспресс

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба