Поздравляем Дениса Платонова с рождением дочери! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Поздно вспомнили про жареного петуха

Уже перед последним игровым днем "Шведских игр" были известны и победитель турнира, которым стала сборная России, и команда, занявшая на нем последнее место, Чехия – соперники по дневной встрече заключительно дня турнира. Наши, кстати, в случае победы в сегодняшней игре становились еще и досрочными победителями общего зачета Евротура – за целый чешский этап до его окончания. Теперь же, после финальной сирены, известившей о победе сборной Чехии 4:2, нашими таковыми становились, если финны в вечерней игре с хозяевами турнира шведами потерпят поражение в основное время. То есть - не наберут ни одного очка. Это - что касается турнирных раскладов.

В матче с чехами не принял участие капитан сборной России Максим Сушинский – дала знать о себе старая травма локтя, и тренерский штаб россиян решил его поберечь. Вместо него в тройке с Сергеем Мозякиным м Антоном Курьяновым сыграл Александр Пережогин, вчера, в матче с Финляндией, действовавший в связке с Дмитрием Афанасенковым и Алексеем Терещенко. К ним же, вместо правого крайнего "Салавата Юлаева", был возвращен Федор Федоров, игравший с ними в первой игре на турнире со Швецией. Произошла и плановая замена голкипера – "первый номер" сборной России Александр Еременко вновь занял место в "рамке", а удачный дебютант сборной Семен Варламов расположился на лавке.

Напротив Еременко, кстати, расположился его коллега-конкурент по вратарской линии "Салавата". А с капитанской повязкой на лед нашу команду вывел защитник Виталий Атюшов.

Были потери и в составе чехов – более чем значительные. В матче не смогли принять участие форварды, играющие в Суперлиге – Ян Марек и Ян Булис. Марек получил повреждение в предыдущей игре со сборной Швеции, и наблюдал за ходом встречи с трибуны в симпатичной шапочке магнитогорского "Металлурга". А вот Булис еще перед игрой расположение сборной Чехии по неизвестным причинам покинул - говорят, вылетел сразу в Россию, в "Химик".

Несмотря на отсутствие турнирной – в рамках "Шведских игр" - интриги, перед игрой казалось, скучным и пресным матч получиться не должен. Ведь игрокам обеих сборных надо доказывать тренерскому штабу команд необходимость их участия в канадском Чемпионате Мира. Да и игра – Россия против Чехии, как не крути - противостояние историческое.

В контексте с игрой, которую команды показали в первом периоде, все предматчевые предположения о продиктованном чем угодно принципиальном характере встречи, выглядели нелепыми. Как и совершенно безликие и серые действия хоккеистов обеих команд на фоне пустых трибун "Глобен Арены". Единственный луч света, зажженный командами в первом периоде – гол Федора Федорова, забитый в лучших традициях советского хоккея той эпохи, когда матчи советских и чехословацких игроков были действительно принципиальными и бескомпромиссными. Даниил Марков точной передачей нашел в средней зоне Алексея Терещенко, который переправил шайбу под синюю линию Федорову, находившемуся у левого борта площадки. Последовал выход один на один и точный бросок в ближнюю "девятку". Была пара голевых моментов и у чехов, Еременко действовал надежно.

И если в перерыве чехи "проснулись" и вышли на лед отмобилизованными и заряженными на борьбу, полностью сконцентрированными на игре, то наши продолжили в прежнем ключе. Лишнее подтверждение этому – действия наших защитников. Первый гол в ворота Еременко организовал Константин Корнеев, игрок ЦСКА и "железный" в этом сезоне хоккеист сборной: на чужой синей линии взял и бросил шайбу в щитки нападающему чехов, хотя было видно, что бросок этот накрывается. Шайба вылетела в среднюю зону, последовал выход один на один, легко переигран вратарь, и счет сравнялся. В третий раз шайба влетела в ворота Еременко под копирку первой. С тем лишь исключением, что забил ее Томаш Нетик, едва выйдя со скамейки штрафников – а Еременко сигнализировал, стучал клюшкой о лед – выходит он, выходит, держите! – да не достучался до наших игроков обороны. Второй же раз шайба пересекла линию наших ворот после позиционной атаки - Павел Каспарик бросал по пустым воротам. Четвертый гол – вновь разящая контратака. Так ко второму перерыву все обернулось против нас - 1:4, и, по такой игре, мало надежд отыграться.

В общем, одна известная русская народная поговорка про жареного петуха, его клюв, и одну часть человеческого тела вспомнилась как нельзя кстати – лишь после того как разрыв в счете достиг трех шайб, сборная России задвигалась – побежала вперед. До перерыва Илья Никулин один гол отквитал, что выглядело каким-никаким, но подспорьем на третий период. В котором сборная России поначалу соперника "придушила", изрядно в первые семь минут повозив его по его зоне, моментов голевых, правда, не создавая – чехи оборонялись по-свойски уверенно и слаженно. И чем ближе третий период катился к концу, тем больше попытки нашей команды сравнять счет затухали и затухали.

Чехи же, - с вполне комфортным преимуществом в счете, - спокойно играли в своей хоккей, контратакующий, порой больно "кусая" Семена Варламова, сменившего во втором перерыве в "рамке" Еременко. Это - замена вратаря, кстати, выглядело скорее жестом способным хоть как-то встряхнуть команду, нежели признанием провала игры голкипером "Салавата" - некоей персональной вины его в пропущенных после провалов в защите шайбах усмотреть трудно. А матч так и прикатился, медленно, но уверенно, к своей логической развязке – победе сборной Чехии, которой выигрыш в этой встрече был, похоже, намного нужнее, нежели нашей.

Источник: Чемпионат.Ру