Поздно вспомнили про жареного петуха C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Вячеслав БЫКОВ: "Кто поедет в Канаду, не скажу. Не пытайте!"

Наш главный тренер верен себе. После матча с чехами на вопрос о том, что он говорил команде во втором перерыве, Быков ответил: "Многие у нас пытаются взять на глотку. А мне зачем это делать, повышать голос, включать мат? Это не мой метод. Игроки – профессионалы, с которыми надо разговаривать на профессиональном языке". От этой методы Быков не отступил за два года работы главным тренером сборной. Может, поэтому победы, пусть пока на этапах Евротура, уже не удивляют?

НЕДОСКАЗАННОСТЬ ОСТАЛАСЬ

– Вячеслав Аркадьевич, можно ли сказать, что вы удовлетворены итогами шведского турнира?

– Несмотря на то, что выиграли турнир, то есть решили главную задачу, некая недосказанность осталась. Двоякое впечатление. Но победа всегда приятна, поэтому сразу после матча с чехами я поздравил ребят. Они хорошо сделали свою работу.

– После этого этапа Евротура сложился ли у вас список игроков, которых вы точно не возьмете на чемпионат мира в Канаду?

– Да, как, впрочем, и тех, кого точно возьму. Но не скажу, даже не пытайте. Пусть пройдут хоть все четыре этапа Евротура, вы узнаете все только тогда, когда я сформирую окончательный список и озвучу состав. Ну вот назову я вам сейчас пять фамилий. Что от этого изменится? Как станут к ним относиться, какое давление они на себе испытают? Какое будет давление на других? "А, ну, все, этих взяли, нас – нет"... Не забудьте, что любой игрок травму получить может.

– Какие недостатки у этого состава?

– Поймите, на каждый турнир мы формируем команду, составленную из разноплановых игроков. Меняем, проверяем, используем разные сочетания и связки. Даем возможность другим игрокам попробовать себя. Поэтому основная цель – сбор информации по всем кандидатам. Вот, скажем, есть счет – 2:4. И нужно ломать, пробиваться к воротам соперника, нужно забивать. Смотрим. Кто в этот момент проявил себя с наилучшей стороны? А кто привез удаление? Кто выиграл вбрасывание? Предположим, мы выиграем этот Евротур. И что будет? Чемпионами мира станем? Нет. Но массу информации соберем. То, что проиграли чехам, – конечно, ложка дегтя. Но то, что провели два матча на хорошем уровне, – это факт.

ЕВРОТУР – ОТЛИЧНЫЙ ПОЛИГОН

– Постоянно говорят о том, что участники Евротура привозят команды, далекие от идеальных.

– Уровень команд на турнире очень высокий. Недооценка любого из соперников или, наоборот, переоценка своих возможностей сразу приводит к печальным последствиям. И как бы ни хотели некторые специалисты принизить значимость этого турнира, это бесполезно делать. Евротур – идеальная возможность проверки команд с прицелом на чемпионат мира. Важно, чтобы команда играла хорошо не один период, а на протяжении всего матча, всего турнира, всего года. Те игроки, которые вновь приходят в сборную, должны видеть, что уже многое сделано, существует некий базис, от которого можно оттолкнуться и двигаться вперед.

– Какова сейчас обойма игроков, выступающих и у нас, и в НХЛ, которые рассматриваются вами в качестве кандидатов на чемпионат мира?

– В этом сезоне мы прокрутили примерно 40 человек "наших", и за океаном – примерно 20 игроков. Итого – 60, может быть, немного больше.

ВАРЛАМОВ ОСВАИВАЕТСЯ В СБОРНОЙ

– Оцените выступление Семена Варламова, которого признали лучшим вратарем турнира.

– Смотрели за ним и в прошлом году, и для нас, признаться, стало откровением, что он не поехал на молодежный чемпионат мира. Есть некая поэтапность приглашения игроков в команду. Семен понемногу начинает осваиваться в сборной, на подходе – Миша Бирюков, которого мы тоже в этом году привлекли, чтобы он почувствовал атмосферу команды. Обязательно вскоре дадим ему шанс.

– Как отразится на сборной организация в России новой хоккейной лиги?

– Пока, если честно, не задумывался над этим. Сборная – не моя личная команда, которой я хочу пробить какие-то условия. Она – флагман, по которому судят о том, как идут дела в российском хоккее. Федерация должна заботиться о создании лучших условий для сборной, что она и делает. Думаю, и с лигой проблем не возникнет. Думать сейчас, какой эта лига будет, – сжигание энергии и времени, потому что конкретики пока нет.

– Впереди – последний этап Евротура. На нем будет новая сборная?

– Другая.

– Но она по составу будет ближе к той, которую мы увидим на чемпионате мира?

– Не факт.

ЛАУРЕАТЫ ТУРНИРА

Вратарь: Семен ВАРЛАМОВ (Россия)
Защитник: Кенни ЙЕНССОН (Швеция)
Нападающий: Максим СУШИНСКИЙ (Россия)

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ

Вратарь: Семен ВАРЛАМОВ (Россия)
Защитники: Илья НИКУЛИН (Россия), Кенни ЙЕНССОН (Швеция)
Нападающие: Тони МЕРТЕНССОН (Швеция), Матиас ВЕЙНХАНДЛЬ (Швеция), Максим СУШИНСКИЙ (Россия)

Источник: Советский Спорт

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба