Поздно вспомнили про жареного петуха C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Вячеслав БЫКОВ: "Врач и тренерский штаб СКА решили, что я не должен ставить в состав Сушинского на матч с чехами"

По окончании последнего матча шведского этапа Евротура на вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер сборной России.

- Настоящим откровением стал удачный дебют в играх за сборную голкипера Варламова. Для вас это было неожиданностью?

- Согласен, Варламов неплохо дебютировал, однако не собираюсь раздавать комплименты: он сыграл всего один матч плюс один период. Так что говорить о том, что у нас появился вратарь экстракласса, преждевременно. Мы довольны, что Семен оправдал наши надежды. Но было заметно, что он нервничал, были определенные моменты в игре, которые ему нужно улучшать. Но в целом, повторюсь, он сыграл хорошо. А вообще для нас стал откровением тот факт, что Варламов не поехал на молодежный чемпионат мира.

- Вы ведь тоже весной не взяли Варламова на чемпионат мира, как и на последний Кубок Первого канала...

- Что касается декабрьского турнира, то мы были уверены в том, что Семен поедет на молодежный чемпионат мира. Когда же узнали, что его нет в списке кандидатов, то посчитали невозможным привлечь в первую сборную по двум причинам. Во-первых, приглашение молодого вратаря в тот момент, когда от него отказалась "молодежка", сразу породило бы множество слухов. Нашлись бы желающие поискать тут какую-то интригу. Ну а во-вторых, нельзя было не учитывать психологический фактор: он надеялся сыграть на чемпионате мира среди сверстников, а его в последний момент исключили из состава.

- Что же помешало взять Варламова на ЧМ-2007? По крайней мере на тот момент он не уступал Кошечкину.

- Тогда в сборной были те, кто был этого достоин. Считаю, что молодого парня надо постепенно вводить в состав - сначала привлекать его на сборы, чтобы он почувствовал атмосферу, а потом дать ему сыграть один или два матча. Такая же ситуация и с еще одним молодым вратарем - Бирюковым.

- Однако после чемпионата мира о Кошечкине все забыли...

- Да, у нас есть игроки, которые в прошлом сезоне играли блестяще, а в нынешнем не так ярко. Мы делаем выводы и смотрим других кандидатов.

- Сегодня Варламов рассматривается как кандидат на поездку в Канаду?

- Конечно. У нас есть определенный круг вратарей-кандидатов, и Варламов входит в их число.

- После двух периодов стартового матча Шведских игр против хозяев подумалось, что Еременко уж точно заслужил право поехать на ЧМ, но затем последовал провал. Да и в матче с чехами он не блеснул. В чем причина?

- Мне трудно сказать. Конечно же, он сыграл ниже своих возможностей даже на уровне слабой игры команды в целом, особенно - во втором периоде. Не стал спрашивать у Саши никаких объяснений по поводу перепадов в его игре. Зачем залезать в душу игроку?

- Может быть, в поединке с Чехией на игре Еременко негативно сказался тот факт, что против него играл его конкурент по "Салавату" Гниличка?

- Если это так, то это не говорит о достоинстве вратаря. Такие моменты не должны влиять на настрой игрока.

- Кого еще помимо Еременко и Варламова рассматриваете в качестве кандидатов на поездку на чемпионат мира?

- Ячанова, Бирюкова и наших представителей в НХЛ - Брызгалова, Набокова, Хабибулина.

- В том случае, если все наши энхаэловцы будут свободны, каков будет ваш выбор?

- Мне сложно предположить, что так произойдет, но если подобное случится, все равно возьмем лучших на тот момент вратарей. Но сейчас об этом говорить рано, я не сторонник такого рода спекуляций.

- Контакты с энхаэловцами поддерживаете?

- С вратарями контактирует президент ФХР Владислав Третьяк, но ближе к чемпионату мира тренерский штаб, в том числе и я, будем вести более предметные переговоры.

- Кстати, удалось ли вам поговорить с Ковальчуком после того, как он получил травму?

- Я оставил ему сообщение на телефоне. Думаю, как только у него появится свободное время, он перезвонит.

- Судя по разговору, вы очень расстроились после поражения от чехов.

- Да, радости такие матчи не прибавляют. Обиднее всего то, что ребята могут играть лучше, но недостаток концентрации не позволяет достигнуть результата.

- Может быть, причина этого явления в вашей излишней демократичности?

- Нет, профессионал должен бороться в каждом матче, тем более в национальной команде. Что, я должен заставлять их: "Давайте, ребята, побейтесь"?! У нас другие методы работы, другой менталитет, но требования остаются прежними, и ребята сами должны это осознавать. Мы не можем никого заставлять. Взять хотя бы последний пример с Сушинским, который перед матчем с Чехией пожаловался на то, что не может играть. Мне крайне неприятно, что в этой ситуации на тренерский штаб сборной и врача команды пошло давление со стороны клуба Сушинского. Оказывается, и врач, и тренерский штаб СКА решили, что Максим не должен играть! Никто не имеет права вмешиваться в дела сборной: раз нас назначили, значит, только наши специалисты решают, кто может, а кто не может играть. Мы не враги здоровью игроков, но и лезть в нашу команду недопустимо. Должен сказать, что до этого ни с одним клубом у нас не было проблем.

Источник: Спорт-Экспресс

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба