Поздно вспомнили про жареного петуха C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Два часа с Быковым. За бортиком

Узнав о том, что вечер выходного дня на турнире сборная России решила посвятить прогулке по Стокгольму, корреспонденты "Спорта" мысленно облизнулись: вот бы составить им компанию.

Учитывая, что спортсмены — народ суеверный, шансы не поездку казались совсем призрачными. Однако после победы над шведами тренеры сборной России были настроены добродушно и согласились взять нас на "борт корабля". Приближаясь к гостинице, где разместилась команда, мы надеялись увидеть столпотворение, но на скамейке возле автобуса экскурсию ожидала немногочисленная публика в количестве двух человек: голкипера Еременко и его одноклубника Терещенко.

"Самые дисциплинированные" — с гордостью заметил пресс-атташе команды, указав на мирно беседующих ребят.

Как выяснилось позже, экскурсия была делом добровольным: кто-то предпочел культурную программу, а кто-то — тишину и покой. Через минуту из здания вышли тренеры Вячеслав Быков, Игорь Захаркин и еще несколько человек из штаба сборной. Автобус тронулся в путь.

Поскольку экскурсия была спонтанной, гида в автобусе не оказалось, так что микрофон был вручен Владимиру, выполняющему на турнире функции сопровождающего российской сборной.

"Позвольте мне помочь вам", — вызвался довольно пожилой водитель автобуса. Машина, к слову, принадлежала одной из футбольных команд Стокгольма. "Знаю родной город вдоль и поперек, поэтому мне вдвойне приятно рассказать о нем всем вам и особенно Вячеславу Быкову, которого помню еще игроком".

К сожалению, увидеть Стокгольм днем не удалось, но ночью столица Швеции не менее прекрасна. Она словно купается в огнях, испещрена многочисленными каналами, разделяющими острова, из которых и составлена мозаика этого города. Мы прокатились по местным All Street, заглянули во дворец самого короля Швеции и посмотрели на дом легендарного Нобеля....

У каждого уголка столицы своя история. Оказывается, центральная гостиница города, где поселилась "Тре Крунур", находится недалеко от пирса, который в начале прошлого века считался излюбленным местом всех самоубийц Стокгольма. Проехав несколько километров, оказались у вокзала, где находится один из самых больших фонтанов города. Именно в нем фанаты "Тре Крунур" купаются после каждой победы своих любимцев.

Многим из нас знакома фраза "театр одного актера". Оказывается, это не просто выдумка. В старом районе Стокгольма действительно расположился театр, в котором один-единственный человек "сам себе режиссер": он и актер, и постановщик, и буфетчик, и гардеробщик.

Несмотря на то что оба тренера сборной России немало лет провели в Европе, экскурсия показалась им не менее интересной. С большим интересом они рассматривали достопримечательности ночного города, не забывая при этом поддерживать веселую атмосферу в автобусе — в чувстве юмора тренерскому штабу не откажешь. Правда, двух дисциплинированных пассажиров они все же потеряли: Еременко и Терещенко сошли с дистанции возле знаменитого торгового центра Enco, решив подышать свежим воздухом. На следующий день сборная России разгромила финнов со счетом 5:0 — может, на пользу пошла экскурсия?

Вячеслав Аркадьевич, а ведь в Канаде наверняка найдется, что посмотреть. Возьмете?

Источник: Спорт день за днем

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба