Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Плей-офф абонементы! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Тэд ЛЕОНСИС: "Хочу вернуть Овечкина в Москву"

Корреспонденты "Советского спорта" встретились с главой "Вашингтона" Тэдом Леонсисом и обсудили с миллиардером, что нужно сделать для того, чтобы состоялся первый в истории России визит клуба НХЛ в нашу страну.

Босс "Вашингтона" — невысокий брюнет в коричневом свитере, с таким же коричневым загаром и глянцевой улыбкой – ждал нас в своей ложе в первом перерыве матча с "Рейнджерс".

— У нас только десять минут, — заметил Тэд Леонсис, со значением посмотрев на электронные часы, которые отсчитывали время до начала второго периода. И сам же начал безбожно его тратить, заговорив на другую тему:

— Ваша газета пишет не только о хоккее, ведь так? Я недавно снял фильм, который был представлен на фестивале в Санденсе (город в Калифорнии. – Прим. ред.). Он основан на реальных событиях – о том, как сборная России выиграла чемпионат мира по футболу среди бездомных. Между прочим, в соревновании приняли участие 500 футболистов из 48 стран мира.

Я в апреле приглашаю "Советский спорт" в Нью-Йорк еще на один кинофестиваль, где будет представлена моя картина, — завершил отступление Леонсис. Надо заметить, хозяин "Вашингтона" не зациклен на хоккее. У него много проектов. Один из них – кинопроизводство. Предыдущая картина, которую продюсировал Леонсис, была о том, как японцы устроили геноцид китайцев во время Второй мировой войны.

— Тэд, сразу к главному: как привезти "Вашингтон" в Москву? Что нужно сделать для того, чтобы организовать на Ходынке матчи вашего клуба с "Атлантой" или провести выставочные игры с "Динамо"?

— Я целиком и полностью за то, чтобы клубы США и России больше контактировали, обменивались опытом. Знаю, "Вашингтон" очень популярен в вашей стране – ведь за нас играют Алекс Овечкин, Виктор Козлов, Алекс Семин. Скажу больше – я уже обсуждал с генеральным менеджером нашей команды Джорджем Макфи возможность поездки "Кэпов" в Москву. У нас единодушное мнение – нужно ехать! Сейчас мы думаем о том, как попасть в плей-офф Кубка Стэнли. Но когда закончится сезон, я собираюсь подать ходатайство в офис НХЛ о том, чтобы "Вашингтон" отправился в российское турне. Надеюсь, это случится осенью 2009 года. К тому же я сам никогда не был в вашей стране. И очень хочу ее посмотреть.

— Что может стать помехой этому замыслу?

— Лига должна найти окно в расписании. Нужно решить вопросы с перелетом, с проживанием.

— Наверное, под этот проект надо искать спонсора. Как думаете, на какую сумму он должен ориентироваться, чтобы поездка "Вашингтона" в Москву получилась финансово выгодной?

— Для меня это не способ заработать деньги. Это будет жестом доброй воли. Не хочу, чтобы москвичи выкладывали огромные суммы за билеты. Я собираюсь показать им лучших хоккеистов мира. Хочу, чтобы между нашими странами были добрососедские отношения.

— Представьте, что летом вы начинаете переговоры с комиссионером лиги Гари Бэттманом: мол, мы хотим привезти "Вашингтон" в Москву. А он вам отвечает: с какой это стати нам дружить с русскими, если они не подписывают трансферное соглашение с НХЛ?

— Да, договора нет, и это наверняка тревожит лигу. Но проект "Вашингтона" – это совсем другое. Думаю, Бэттман даст нам добро на поездку в Россию.

— То есть мы увидим "Вашингтон" у себя дома до Олимпиады-2010 в Ванкувере?

— Я не хочу загадывать. Но обещаю сделать все для того, чтобы это случилось. Вообще нам нужно налаживать связи. Ведь Овечкин будет играть за "Кэпов" еще минимум 13 лет. Почему бы нам не посещать Москву каждый год, сделать эти матчи традиционными? – улыбается Леонсис. – Мы вообще хотим, чтобы "Вашингтон" стал не только американским, а международным клубом, популярным во всем мире. Ведь за нас играют русские, шведы, даже немец. Если мы будем раскручиваться в России, это поможет нам собирать больше публики в Вашингтоне. Я знаю, что в Балтиморе, в Филадельфии, в других городах, расположенных рядом со столицей США, живет очень много русских. Они будут ходить на матчи нашей команды. А может, со временем и "Динамо" приедет с матчами в Америку. Нанесет ответный визит.

В общем, давайте дружить, ребята, — сказал Леонсис, встал из-за стола и пожал нам руки. Второй период уже начался...

Источник: Советский Спорт

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба