Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Без Кросби Малкин лидер C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Кровь на льду

За минувшую неделю в НХЛ активно махали коньками возле лица, что вылилось в весьма неприятные травмы. А Евгений "Джино" Малкин бросил вызов и Овечкину, и травмированному Кросби, став новым лидером "Питтсбурга".

ГЕРОЙ НЕДЕЛИ

Евгений Малкин. Спору нет, "Питтсбург" с Кросби без него – это две большие разницы. Вот только как лучше, с Сидом или без него, многие сказать уже затрудняются, поскольку Малкин, переведенный с фланга в центр первого звена, набрал просто неимоверный ход: 12 (3+9) очков в четырех встречах за неделю. В отсутствие Кросби Евгений стал настоящим лидером "пингвинов", что охотно признают и партнеры по команде, и тренерский штаб, и еще неизвестно, захочет ли 71-й номер "Питтсбурга" добровольно уступить и место центрфорварда и статус вожака, когда Кросби вернется. "Они очень хорошо играют и без Кросби. Это даже удивительно", – так отозвался об игре "пингвинов" форвард "Филадельфии" Ар Джей Амбергер. Посмотрим, как станут развиваться события, когда второй медведь вернется в берлогу – не тесновато ли им там будет теперь.

КОМАНДА НЕДЕЛИ

"Даллас Старс". Подопечные Дэйва Типпета одержали за прошедшую неделю 3 победы, последовательно обыграв "Ванкувер", "Миннесоту" и "Сент-Луис". В начале чемпионата "Даллас" забуксовал, что вынудило боссов клуба уволить с поста генерального менеджера Дуга Армстронга. Назначенный на его место дуэт Бретта Халла и Леса Армстронга резких движений делать не стал, а сам Золотой Бретт, став официальным лицом, прекратил эпатировать публику мастерским острым словечком. Тем не менее, "звезды" засияли ярче, и в упорной борьбе с "Сан-Хосе" и "Анахаймом" за лидерство в дивизионе именно техасцы показывают наиболее стабильную игру, имея в активе серию из 6 побед подряд. "Старс" не смущают травмы ведущих защитников Зубова и Буше, которых успешно подменяет молодежь в лице Гроссмана и Нисканена, по реализации большинства команда входит в пятерку лучших, а по "убийству штрафа" и вовсе лидер. Учитывая большой запас прочности и ожидаемое выздоровление травмированных, именно "Старс" представляются главным претендентом на первое место в Тихоокеанском дивизионе.

ЦИФРА НЕДЕЛИ

1600 матчей за плечами у защитника "Детройта" Криса Челиоса. В январе ветеран отпраздновал свой 46-й день рождения, и заканчивать явно не собирается. Пусть до рекорда Горди Хоу (1767) ему далековато, но сам факт, что в таком возрасте можно не только легко переносить современные нагрузки, но и быть одним из лучших на льду, заслуживает глубочайшего уважения. Только вдумайтесь – свой первый матч в НХЛ Челиос провел за "Монреаль" в 1983 году.

РОССИЯНИН НЕДЕЛИ

Александр Овечкин. Если бы не подвиги Малкина, то Овечкин привычно бы занял место самого результативного игрока недели. На счету Александра 6 (4+2) очков в четырех матчах и уверенное лидерство по обеим главным номинациям статистики – голам и очкам. Североамериканские обозреватели, глядя на темп Овечкина, уже предсказывают ему более 60 голов за сезон, а их коллеги по эту сторону океана начинают сожалеть о возможном попадании "Вашингтона" в плей-офф, ведь в этом случае лучший снайпер НХЛ не сможет сыграть за сборную на майском чемпионате мира.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

"Мне не нравится играть против "Филадельфии", не очень приятно, когда болельщики начинают бросать попкорн на нашу скамейку", – заявил Евгений Малкин после домашнего матча с "Флайерс". Странно, что форвард не пожаловался на попкорн после игры в Филадельфии полмесяца назад.

Источник: Спорт Сегодня

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба