Максим СУШИНСКИЙ: "Я понял, что всех собак на меня спустят" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Константин ПОТАПОВ: "Увязнем в проблемах - не выберемся..."

Президент "Авангарда" Константин Потапов о потенциале команды, ее цели - медалях, о желаниях серьезно укрепиться в межсезонье и играть в Лиге Чемпионов, а также о новой лиге.

Встреча корреспондента "Чемпионат.ру" с омским президентом планировалась достаточно давно, но январь месяц выдался для Потапова просто "аховым": это и события в собственном клубе; и во всем российском хоккее, связанные с новой "Открытой Российской", - а затем, вроде как, уже "Континентальной" - лигой. Поездки, поездки, поездки... Наконец, в перерыв в чемпионате, когда все удалось перевести дух, встреча состоялась. Первый вопрос "Чемпионат.ру" президенту "Авангарда" напрашивался сам собой.

- Итак, что можете сказать обо всем, что случилось в Омске в последнее время?

- Любые изменения происходят вынужденно. Кризисные ситуации, разумеется, тому виной, - говорит Константин Потапов. - Наша команда находилась в ситуации, когда собственных ресурсов уже недоставало для того, чтобы все нормализовалось. По этой причине и случились известные всем перемены. Думается, они были достаточно своевременными. Вряд ли сегодня наша команда примется крушить всех и вся. Но возможности у этого состава приличные, я считаю. По потенциалу нам реально быть в призерах. Просто не было психологической устойчивости, которую сейчас и возвращает новый главный тренер.

- Если бы в сентябре-месяце омским болельщикам кто-нибудь сказал, что Валерий Белоусов после Нового года уйдет в отставку, его просто подняли бы на смех...

- ...Но это жизнь, и решение было принято. Почему не получилось у Белоусова — об этом разговор еще предстоит. По окончании этого сезона сядем и разберемся более подробно. Если команда не показывала той игры, которую должна была, значит, что-то было сделано не так. Возможно, хоккеисты с тренером привыкли друг к другу, возможно, кто-то почувствовал самоуспокоенность.

- Сергей Герсонский говорил, что основная проблема "Авангарда" на данный момент — пресловутая психология. Это так, на ваш взгляд?

- Абсолютно точно.

- Контракт с новым "рулевым" заключен на 2,5 года. Позволите Сергею Герсонскому построить команду "под себя"?

- Хотелось бы верить, что у него получится. Понимаете, неверно было бы сейчас звать специалиста "до конца сезона". А потом начинать работу заново. Лучше начать ее сейчас.

- Задачи на сезон перед "Авангардом" стоят те же — играть в финале?

- Мы, как я уже сказал, способны на многое, и будем стремиться к высшей цели. В Омске просто не привыкли к задачам вроде "попасть в десятку". Разумеется, начинать плей-офф, находясь на рубеже восьмерки, - значит, получить очень непростую "сетку" начиная с 1/8 финала. Но сражаться в каждом поединке до конца команда будет однозначно.

- Какие планы у "ястребов" на следующий сезон? Ищете новых игроков?

- В клубе появился генеральный менеджер, Анатолий Бардин. Он и занимается всеми этими вопросами. Вместе с тренерским штабом, конечно. Список хоккеистов, которых мы хотели бы в следующем сезоне увидеть в форме "Авангарда", уже имеется. Работа ведется. Ну, и надо заметить, что на контрактах по-прежнему остаются Черепанов, Свитов, Попов, Курьянов и еще несколько человек.

- Планируете серьезно укрепляться?

- А вы мне покажите такой клуб, который не хотел бы усилить состав перед новым сезоном! Правда, задачи команды решают разные, и, соответственно этим задачам, приглашают к себе в команду исполнителей. Опять же, не все в новом коллективе приживаются. Кто-то может взять и "выстрелить" в другом клубе, как Мирнов, например, перешедший из "Динамо" в "Магнитку". В итоге этот нападающий помог своему новому клубу выиграть Кубок Европейских чемпионов.

- Кстати, о Кубке. Формат меняется, теперь будет "Лига чемпионов". Что скажете?

- Скажу, что это хорошее дело. Турнир в Питере себя не то, что изжил — просто у нас в стране, да и в Европе, появилось больше команд, которые хотят показать себя на европейской арене. "Авангард", допустим, чем хуже других? Наши болельщики имеют право видеть у себя на льду ведущие команды Старого Света. Да и поинтереснее играть станет с новым форматом, я считаю.

- А о создании новой лиги у вас какие мысли, как у президента клуба?

- Мысли разные, и все больше вопросов. Кто и по каким критериям регламентирует количество клубов в лиге, размер того же "потолка зарплат"? За счет чего новая лига будет оставаться в "плюсе" при сведении доходов и расходов? И действительно все готовы открыть бюджеты? Ведь абсолютно точно сегодня нельзя взять под контроль выплаты хоккеистам. Создать систему тотального контроля невозможно. В клубе человек может получать одну сумму, а его родственник, официально работая в какой-нибудь компании, - другую. И что теперь, запретить всем родственникам игрока работать?! А вообще, я хотел бы напомнить интервью Валерия Шанцева, которое вышло в одном из центральных спортивных изданий. Он сказал буквально следующее: "все, о чем сейчас говорится, уже давно придумано. Преследуется одна только цель – управление. Это очевидно". Наверное, Шанцев прав.

- Как новая лига может создать систему контроля более жесткую, чем создала сейчас ФХР, я не понимаю, - продолжил после пазу Потапов. - А хотелось бы одного – чтобы "кодекс чести", если таковой будет принят, соблюдался всеми членами Открытой лиги. Я говорю об этом три года. Есть предел "потолка" - значит, нельзя за него выходить. Вылетает команда по спортивному принципу – значит, нельзя ее "протаскивать" обходными путями остаться в числе сильнейших. Правила должны быть едины для всех. Если же двум клубам можно все, а остальным – ничего, то это путь в никуда. Увязнем в проблемах, из которых не выберемся. Пока вопросов больше, чем ответов. Но если с нами будут советоваться и учитывать наши пожелания, то хотелось бы, чтобы процесс обсуждения начался как можно скорей.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба