Лада – Торпедо. "Переодетое" Торпедо C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Ржига такой свою команду не видел никогда

Матч ХК МВД – "Спартак" обещал быть, как минимум, интересным и напряженным. Как максимум – битвой. Судите сами: "Спартак" был четырнадцатым, "милиционеры" - десятыми. А разделяет команды шесть очков. На первый взгляд, немного. Однако, до окончания регулярного чемпионата игр осталось мало, а их календарь у "Спартака" тяжелый – большинство соперников из верхней части турнирной таблицы. В этой связи становилось понятно, что лишь в случае победы у красно-белых оставались шансы догнать до окончания "регулярки" ХК МВД.

Учитывая возможные автомобильные пробки ближнего Подмосковья, на игру корреспондент "Чемпионат.ру" решил отправиться заблаговременно, оказавшись возле симпатичной арены за два с половиной часа до начала встречи. Но попасть внутрь оказалось не так просто – представителей прессы, как сообщил один из охранников стадиона, будут пускать в шесть часов вечера. Другой сотрудник предложил отправиться к "входу номер 4". Там не пускали тоже, отправив назад к "входу центральному". В итоге, пройти на арену автору эти строк удалось лишь с помощью пресс-атташе ХК МВД Владимира Самохина.

Несмотря на всю значимость этой игры для "Спартака", гости особого акцента на нее не делали:

- Сейчас мы отстаем от команды хозяев на шесть очков, и в случае победы действительно приближаемся к ним на расстояние всего одной победы, – подсчитывал, прогуливаясь перед игрой в просторном холле "Балашиха-Арены", наставник "Спартака" Милош Ржига. – Тем не менее, для нас сегодняшняя встреча важна не меньше, чем все остальные – ведь каждое очко для "Спартака" сейчас на вес золота.

Потихоньку пустеет и лазарет "Спартака". Так, спустя практически месяц, полностью оправился от обострения хронической травмы спины нападающий Дмитрий Пестунов. Вышел на лед и защитник Николай Семин, которому в последней перед перерывом игре в Нижнекамске коньком рассекли руку:

- Все нормально, за перерыв успел восстановиться от повреждения, – улыбаясь, говорил Николай Семин корреспонденту "Чемпионат.ру", выходя на разминку с мячом.

Другие травмированные, по словам Ржиги, также восстановились после повреждений, но Михаил Иванов пока набирает форму в дубле, а Джейми Риверс, решив свои проблемы, как медицинские, так и страховые, возвращается в расположение "Спартака" завтра.

ХК МВД, к слову, выиграл у москвичей обе предыдущих встречи, и, если в первой красно-белыми руководил еще Валерий Брагин, то в матче, состоявшемся в конце декабря прошлого года, "Спартак" возглавлял уже Ржига.

- Помню ту игру с ХК МВД, помню. Хозяева тогда хорошо играли в первом периоде, - подтвердил Ржига. - Затем уже мы перехватили инициативу и должны были доводить матч до победы, однако, ведя в счете, допустили грубую ошибку в конце матча, а по буллитам проиграли. Я знаю, что в распоряжении тренерского штаба ХК МВД есть диски с записями наших последних игр. Хозяева серьезно готовятся к матчу с нами. Полагаю, что они начнут игру мощно, пойдут в атаку. А мы, в свою очередь, начнем матч спокойно, вперед не полезем, а приглядимся к сопернику...

Вышло все наоборот. С первых секунд завладели преимуществом гости. "Милиционеры" же действовали на удивление робко, совсем "не по-домашнему". Стрелка секундомера отсчитала с начала игры ровно пять минут, а "Спартак", усилиями Дмитрия Мелешко, вылезшего на "пятачок" и поразившего "домик" вратаря ХК МВД Михаила Бирюкова, уже открыл счет. Тут же обязан был его увеличивать Дмитрий Уппер, но на этот раз Бирюков дуэль у форварда "Спартака" выиграл. Атаки красно-белых продолжались, и к восьмой минуте они нанесли в створ ворот соперника с десяток бросков.

В принципе, в таком же ключе прошла и вся оставшаяся часть стартовой двадцатиминутки, с той лишь разницей, что "Спартак", имевший моментов еще на пару голов, не забивал, а ХК МВД немногие свои шансы воплотил в две заброшенный шайбы. Выдались они такими же нелогичными, как и весь первый период: счет сравнялся после того, как кто-то из защитников "Спартака" на своей синей линии промахнулся по шайбе, что позволило хозяевам организовать первую голевую атаку. Вторая шайба была засчитана после просмотра – судья за воротами красный свет зажигать, как показалось, и не думал.

Справедливость восторжествовала в конце восьмой минуты второго периода – Роман Кухтинов дальним щелчком, что называется "вбил гвоздь". Характер игры не менялся. Впору было говорить, что, на площадке в этот вечер заметен лишь "Спартак", переигрывавший хозяев по всем статьям. К "экватору" матча статистика бросков была показательной: 30 на 8. Естественно, в пользу красно-белых. Гости продолжали атаковать, действуя активно, задорно и велело, полностью, как и в первом периоде, держа нити игры в своих руках.

Столь огромное преимущество одной команды, играющей в гостях, над другой, учитывая, в общем-то, равный класс соперников, видеть было удивительно. Не заставил себя ждать и третий гол москвичей. "Спартак", подгоняемый мощной поддержкой болельщиков, коих на трибунах собралось более полутора тысяч, продолжал атаковать, и мог еще до второго перерыва "закрыть занавес" матча – как тут не вспомнить все те же броски в створ: 17 на 1 по итогам второго периода. Однако, интрига перед заключительной двадцатиминуткой продолжала сохраняться.

Убил эту интригу в середине периода Илья Докшин, точным броском из круга вбрасывания. Бирюков, до этого момента практически безупречный, свою команду явно не выручил. Впрочем, именно голкипер хозяев стал лучшим игроком матча со стороны балашихинцев, за оставшееся время сорвав еще немало атак "Спартака", который, в результате, и одержал заслуженную и уверенную победу, превзойдя соперника по всем статьям. У ХК МВД же за весь матч не было, фактически, ни одного острого момента! Если бы не Бирюков, в хозяйских воротах побывал бы добрый десяток шайб.

Неслучайно, на коротенькой послематчевой пресс-конференции оба главных тренера отметили вратаря. Андрей Хомутов резонно считает, что он был "лучшим игроком матча". А Ржига даже после игры не мог скрыть своих эмоций, сокрушаясь от того, как вратарь соперника сорвал огромное количество опасный моментов:

- Вратарь ХК МВД лишил нас огромного количества голевых шансов! – восклицал Ржига.

- "Спартак" превзошел нас в свежести, – считает Андрей Хомутов. – Матч для нас был очень тяжелым.

- Такой свою команду я не видел никогда! - подытожил главный тренер "Спартака". - Мы сегодня смотрелись великолепно и тактически, и физически. Хорошо катались и не давали сопернику возможностей создавать моменты у наших ворот. Я благодарен ребятам за эту победу! Это - наша лучшая игра в сезоне, с момента моего появления в команде!

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба