Алексей АКИФЬЕВ: "Ржига убедил, что мы умеем играть" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Геннадий ЦЫГУРОВ: "Нам некуда отступать"

В 50-м туре нижнекамский "Нефтехимик" одержал первую победу в основное время за два последних месяца - предыдущая была зафиксирована 19 декабря, в матче с челябинским "Трактором". Можно понять настрой нижнекамцев, для которых домашний матч с новокузнецким "Металлургом" был сродни битве за жизнь. Накануне гостевого матча против "Торпедо" в Нижнем Новгороде корреспондент "Чемпионат.ру" задал несколько вопросов главному тренеру "Нефтехимика" Геннадию Цыгурову.

- Что и говорить, "Нефтехимик", еще в декабре уверенно располагавшийся в зоне плей-офф, сейчас оказался за ее бортом. Геннадий Федорович, только ли матчи с командами из верхней части турнирной таблицы, в которых вы потеряли немало очков, стали причиной того, что ваша команда сейчас вынуждена решать непростую задачу?

- Календарь, конечно, для всех одинаков, и наша команда, пожалуй, лишь за исключением матча с ЦСКА, в котором мы крупно уступили, со всеми лидерами действовала достойно. Другое дело, что "Нефтехимик" не располагает тем подбором игроков, что есть у ведущих клубов. А потому травмы ведущих хоккеистов, которые играют в "Нефтехимике" значимую роль, сразу сказываются на общей игре команды. Травмировался у нас Балмин, и сразу возникли проблемы в защите. Вернулся Балмин - получил серьезную травму Староста. Пять месяцев не играл Кукумберг, только сейчас приступил к занятиям. И, тем не менее, в каждом матче мы бились, играли на пределе сил и возможностей - иначе нам просто нельзя.

- Перед перерывом вы уступили на своем льду московскому "Спартаку", решающему те же проблемы, что и вы. Другими словами, цена победы была не три очка, а шесть, как принято считать в матчах равных по силам команд и соседей по турнирной таблице. Что произошло? Неужели нельзя было "Спартак"-то обыграть?

- Надо признать, "Спартак" сыграл просто здорово. Сейчас, когда события уже ушли в историю, конечно, можно найти ошибки в наших действиях. Вот просматривали буквально вчера видеозапись того матча и отчетливо видели, что, перед тем, как Дроздецкий забросил вторую шайбу, ему был сделан пас рукой. Тогда мы были в таком шоке, что даже не обратили внимания на эту деталь, а ведь - обратись мы к арбитру с просьбой посмотреть видеозапись, можно наверняка сказать, что гол он бы не засчитал. А не будь его, вполне вероятно, что мы и не проиграли бы матч. Конечно, можно искать разные причины и объяснения поражениям, но, по крайней мере, по самоотдаче, по желанию, у меня претензий к подопечным нет.

- Так же, как после выигранного матча у новокузнецкого "Металлурга"?

- Да, хотя соперник приехал в Нижнекамск за очками и не скрывал этого. И на утренней раскатке хоккеисты из Новокузнецка смотрелись просто великолепно. Но наши ребята собрались, мотивация у нас оказалась чуть выше, чем у гостей. Никого выделять персонально я не стал, а ребят поблагодарил за игру.

- Главный тренер новокузнецкой команды Борис Михайлов на послематчевой пресс-конференции сказал, что ваша команда победила потому, что сильнее хотела выиграть. Но, согласитесь, что одного желания для победы мало?

- Нам противостояла команда, одержавшая пять побед подряд, а мы последний раз "вчистую" выиграли 19 декабря. Естественно, что в такой ситуации одних эмоций мало, но ведь наша команда проделала большой объем работы, да и перерыв нам пришелся очень кстати. По накалу борьбы, по самоотдаче обе команды действовали на равных. Соперник допустил две грубейшие ошибки, которые нам удалось воплотить в голы.

- Хорошо, что зрители не оставили команду в трудный момент и поддерживают ее.

- Да, нашим болельщикам надо сказать спасибо. Но я бы хотел еще сказать самые добрые слова директору клуба и его президенту, которые с пониманием отнеслись к той ситуации, в которой оказалась команда. Без такого взаимопонимания с руководством клуба работать было бы намного сложнее.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба