Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Георгий ГЕЛАШВИЛИ: "Мечтаю играть в плей-офф!" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Сергей НАРЫШКИН: "Новая лига будет прозрачной"

В четверг вечером в Москве прошла презентация второго VIP-турнира любительских команд Кубка вызова, который состоится 23–25 февраля в Одинцове. На нее пришли первые лица новой Континентальной хоккейной лиги – вице-премьер Правительства РФ Сергей Нарышкин и глава Росспорта Вячеслав Фетисов, которые рассказали корреспондентам "Советского спорта" о проекте КХЛ.

"БЫЛ НЕ КОНФЛИКТ, А ДИСКУССИЯ"

– Хоккей – это наш вид спорта, несмотря на его канадское происхождение. И создание новой лиги будет этапом в развитии как российского хоккея, так и всей страны. Нам нужны победы! – заявил председатель Совета директоров КХЛ Сергей Нарышкин, открывая вечер. После жеребьевки команд–участниц Кубка вызова он ответил на вопросы корреспондентов "Советского спорта".

– Сергей Евгеньевич, как объяснить болельщику, зачем нашему хоккею потребовались радикальные перемены? Вроде и интрига в чемпионате небывалая, да и трибуны в большинстве городов забиты под завязку...

– Я не собираюсь никого критиковать и говорить, что у нас в хоккее все плохо. Это не так. Просто жизнь вносит свои коррективы. Сейчас наш хоккей стал полностью профессиональным. И поэтому появилась задача организовать турнир, основанный именно на профессиональных принципах. Соревнование, в котором все будет просчитано до мелочей. Так и родилась идея создать новую лигу. Мы будем основываться на принципах прозрачного корпоративного управления – когда за счет жестких договорных отношений четко выстроены взаимоотношения хоккеиста и клуба, клуба и лиги и, наконец, лиги и внешнего мира. Также мы хотим пригласить в КХЛ команды из других стран, прежде всего из СНГ.

– Почему для создания лиги потребовалось участие Правительства России?

– Многие члены правительства на общественных началах помогают спорту, возглавляют спортивные федерации. И то, что я стал председателем Совета директоров новой лиги, – шаг в этом же направлении.

– Вам почти сразу пришлось выступить в роли миротворца. После того, как 25 января президент ФХР Владислав Третьяк заявил, что федерация не собирается отдавать новой лиге права на проведение следующего чемпионата России, пошли разговоры о конфликте в нашем хоккее...

– Конфликт – слишком громкое слово. Скорее, была содержательная творческая дискуссия. Все-таки создается совершенно новый проект. В итоге я подставил свое плечо и привнес некий административный ресурс, чтобы стороны пришли к общему знаменателю.

– Страна узнала про новую лигу 27 сентября прошлого года после совещания руководителей проекта в вашем офисе. А когда родилась идея?

– Еще летом прошлого года началась подготовка материалов по концепции, стратегии и разработке системы договоров между участниками будущего турнира.

– В первом сезоне в КХЛ будут зарубежные клубы?

– Идут активные консультации по этому вопросу.

"НАРУШИВШИХ "КОДЕКС ЧЕСТИ" – ВОН ИЗ ЛИГИ!"

С этого же вопроса началась наша беседа с Вячеславом Фетисовым, который также вошел в Совет директоров лиги.

– Вячеслав Александрович, так появится ли уже этой осенью в КХЛ хоть один иностранный клуб?

– Сейчас не столь важно, успеют ли зарубежные команды подготовиться к новому соревнованию или нет. Для нас главное, чтобы проект стартовал. Первый год должен стать началом большого пути. Безусловно, в самое ближайшее время мы будем привлекать клубы из-за рубежа. У нас уже есть договоренность с командами из стран с постсоветского пространства. Но, повторюсь, главное, чтобы все увидели преимущества новой лиги. И тогда для иностранцев можно будет объявлять конкурс за право участия в КХЛ.

– В СМИ появилась информация, что доходная часть бюджета лиги в первом сезоне рассчитана на 28 миллионов долларов. Корректная цифра?

– Я не участвую в решении финансовых вопросов КХЛ. Но в любом случае эти цифры условные. Наша основная цель – создать лигу, в которой клубы смогут как можно больше зарабатывать. Параллельно будет расти и качество самой игры. Вы поймите: те бизнес-структуры, которые принимают участие в этом проекте, умеют считать деньги... (Учредителями лиги стали восемь российских компаний: "Газпром", Внешэкономбанк, Внешторгбанк, "Транснефть", "Росгосстрах", Магнитогорский металлургический комбинат, "Ингосстрах" и "Рособоронэкспорт". – Прим. ред.)

– Как собираетесь контролировать потолок зарплат, который планируется установить на уровне 22,5 миллиона долларов?

– Первый шаг в этом направлении уже сделан: все клубы подписали так называемый "Кодекс чести". Все тайное рано или поздно становится явным. И если кто-то этот кодекс нарушит, то, на мой взгляд, необходимо автоматически лишать его права выступать в лиге.

"ПЛАТИТЬ БУДЕМ В ЕВРО"

– Все больше и больше российских игроков раздумывают: остаться на родине или все же ехать в НХЛ, – на ломаном русском подключается к беседе иностранный журналист.

– Простите, а вы откуда?

– Из Америки.

– Тогда скажу больше: у нас в лиге и американцы будут играть! Особенно с Аляски, – глава Росспорта переходит на шутливый тон.

– А чем вы хотите их привлечь?

– У нас будут сильные команды. И платить будем не в долларах, а в евро! И драфтовать хоккеистов начнем уже с 17 лет, а не с 18, как в НХЛ.

– Вы действительно хотите конкурировать с НХЛ? – искренне удивляется американец.

– Конечно. Конкуренция – это путь к прогрессу. Так же у вас в Америке учат. Мы учтем все ошибки НХЛ и постараемся избежать их в нашей лиге. Что же касается игроков из Европы – а их в НХЛ больше двухсот! – то многие из них с удовольствием поиграют в такой же по качеству лиге, но в Старом Свете.

Источник: Спорт-Экспресс

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба