Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
Госдума поставила шлагбаум бесплатному отъезду игроков в НХЛ C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Сибирь" - все...

Когда в минувшем августе, жарким летним субботним днем на первой предсезонной встрече с болельщиками, новосибирские поклонники хоккея стоя приветствовали выходящих к ним игроков, вряд ли у кого-то бы закралась мысль о том, что с "Сибирью" в этом сезоне произойдет хотя бы половина всех случившихся бед. Тогда всем – и руководству, и тренерам, и хоккеистам, и, конечно же, зрителям – верилось в лучшее: костяк коллектива сохранили, иностранного вратаря с именем купили, продали рекордное количества абонементов, а основной задачей поставили попасть в восьмерку.

Спустя пять месяцев приходится констатировать, что у "Сибири" нет ни тренера, ни игры; иностранный вратарь с именем отправился в австрийский "Зальцбург", команда не попадает во вторую, а не в первую восьмерку, а отношения с болельщиками накалились до предела. Громогласные "заряды" "Мы согласны на ничью" (при счете 2:6), белоусовская нетленка "Уводи команду" (в адрес своих), "Молодцы" (в адрес соперника) и брошенный на лед шарф "Сибири" – все это наглядно демонстрирует состояние нервной системы у новосибирских зрителей.

Тольяттинцы начали матч более активно, заставив "Сибирь" дважды сфолить на первых минутах, но 32-секундное двойное численное преимущество реализовать не смогли. Едва-едва составы уровнялись, как пара хоккеистов отправилась уже в штраф-бокс гостей, а еще через минуту удален был форвард новосибирцев Субботин.

Весь этот калейдоскоп удалений оказался на руку хозяевам, которые в ситуации "4 на 3" открыли счет: "поднятый" из фарм-клуба экс-капитан "Сибири" Олег Белов выдал хороший пас из-за ворот на Алексея Кривченкова, который не промахнулся. В середине периода "Лада" отыгралась – свой первый гол в матче забил Александр Черников, наказав вратаря хозяев Николаева за удаление за подножку. Однако еще до перерыва новосибирцы вновь вышли вперед, благодаря удачным действиям на пятачке Сергея Варламова.

А вот дальше забивала только "Лада". На пятой минуте второго периода Николаев откровенно "проспал" бросок Черникова, который сравнял счет, а за полторы минуты до перерыва Кетов классным броском в касание завершил красивый "треугольный" розыгрыш большинства – 2:3.

Начинается третий период, и в воротах "Сибири" вместо Николаева появляется Евгений Царегородцев, которому "сухим" удалось пробыть 3,5 минуты. К середине периода "Лада" отличилась точными бросками еще дважды (хет-трик оформил Черников), а финальные минуты ознаменовались массой удалений у хозяев и "контрольным" голом Жмакина в большинстве.

После матча автор "трюка со шляпой", улыбающийся Александр ЧЕРНИКОВ был нарасхват у журналистов.

- Матч был непростой, почти два периода мы отыгрывались, а в концовке немножко повезло. "Сибирь" забила быстрый гол, очень активно начала, а мы стали удаляться. Но после четвертого-пятого нашего гола, думаю, уже было ясно, что игра сделана.

- Вратари "Сибири" вам сегодня "помогали"?

- В эпизоде со вторым голом, возможно, и была ошибка голкипера – бросок был от синей линии, может быть, вратарь просто не ожидал его, а в остальных шайбах я бы не стал винить вратарей.

- Хет-трик когда последний раз оформляли?

- В суперлиге еще не доводилось, это первый.

- "Сибирь" не удивила тем, что не смогла организовать финальный штурм?

- Скорее, это мы не дали хозяевам на последних минутах его сделать, очень грамотно сыграли в защите, выполнили установку тренера. Да и по счету если смотреть: был бы разрыв в одну-две шайбы, то нам пришлось бы намного сложнее в конце.

- Перед этим туром "Лада" была на десятой строчке в таблице. Соперников по плей-офф уже начали себе выбирать?

- Нет, играть еще шесть туров, и плотность в таблице такая, что можно спуститься с десятого на шестнадцатое.

- В Тольятти возможно такое, чтобы болельщики со злобы аплодировали сопернику?

- Не знаю, пока такого не было. Вроде бы дома хорошо играем.

- "Сибирь" просто отлично играла в начале первого периода, - уверенно заявил голкипер гостей Майк ФАУНТИН.

- Правда?!

- Да, они были быстрее нас, имели неплохие моменты. После второго гола в наши ворота мы были несколько подавлены, не было эмоций. После этого мы поменяли игровую модель, стали больше контролировать шайбу, оказывать давление на соперника, и игра получилась.

- Как оцените игру своего визави Сергея Николаева?

- Вы знаете, я тоже вратарь, и знаю, как это неприятно. В эпизоде со вторым нашим голом шайба нырнула и это был очень непростой бросок для голкипера. Выглядело это как "бабочка", но на самом деле это не так. Он несколько раз демонстрировал отличные "сэйвы", а в том эпизоде ему просто не повезло.

- Какова цель "Лады" в последних матчах регулярки?

- Я думаю, что это восьмое место. Эта позиция даст нам возможность начать плей-офф на своем льду, где мы очень неплохо выступаем. Очень важно начать первый раунд дома.

Само собой, что у игроков "Сибири" впечатление от матча было прямо противоположным.

- Не забили столько моментов, в которых просто обязаны были забивать! И в пустые ворота броски... Куда только не попадали! А нам бросили – и все залетело, - эмоционально высказал свое мнение об игре нападающий новосибирцев Егор МИЛОВЗОРОВ.

- Как считаете, шанс зацепиться за зону плей-офф еще есть?

- Я надеюсь, и верю, что есть. Будем биться до последнего, а там уже как получится. Надо выходить и играть, уже стыдно перед болельщиками столько проигрывать. Все стараются, все пытаются, но результат все равно один и тот же.

- Как настроение в команде?

- Настроение... (после паузы) Скажем так, не очень хорошее.

Любопытный факт: если игроки "Сибири" еще сохранили надежду на плей-офф и готовы биться, то тренер команды Владимир ГОЛЬЦ недвусмысленно дал понять на пресс-конференции, что рассчитывать уже не на что.

- На сегодняшний день "Лада" сильнее нас. До сегодняшнего дня команда боролась, старалась попасть в плей-офф – именно по этой причине, возможно, в команду и не брали для обкатки молодежь.

- А теперь кого будете брать?

- Не все от меня зависит, не могу всего сказать, поймите...

- Ребята все в шоке. Мы мужики, конечно, и нам не до слез, но мы просто не знаем, что делать. Уже просто нет слов, не по себе немножко...Нельзя сказать, что мы не старались. Но этот счет, 2:6... За это мне просто стыдно, - подвел итог нападающий "Сибири" Василий ЧИСТОКЛЕТОВ.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба