Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
"Сибирь" - все... C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Ярославль "максимально приблизился к плей-офф"

Матч с ЦСКА собрал на "Арене 2000" аншлаг - билетов на матч было не достать во всем Ярославле еще в начале недели. Семен Варламов стал голкипером "Локомотива" номер один. А сам "Локомотив" выиграл, вернул себя на третье место, и показал, по мнению своего главного тренера Кари Хейккиля, "игру, максимально приближенную к плей-офф". Достигнуто это было практически безошибочной игрой в обороне, и нападением, три из четырех шайб забросившим в большинстве.

Матч соседей по турнирной таблице начался, как и ожидалось, с острых, техничных и ярких атак. "Локомотив" - в числе самых забивающих команд Суперлиги. Больше, чем у ЦСКА, шайб заброшено только у "Салавата" с "Ак Барсом". Такие команды неспособны играть между собой скучно. Ярославцы полностью приняли предложенную гостями манеру и скорость – после небольшого перерыва энтузиазма у игроков было в достатке.

Сразу скажем, что итоговый счет матча, 4:1, быть может не совсем отражает ее ход - ЦСКА вполне мог рассчитывать на меньший разрыв пропущенных и забитых. Но совсем мало отражает игру то небольшое штрафное время, которое главный арбитр матча Антропов "выписал" за все 60 минут.

Началось все спустя семь с небольшим минут после стартового вбрасывания, когда дважды грубят гости: цээсковский вратарь Лаусон на "пятаке" ударил ярославского форварда Конькова сперва по рукам, а затем и по зубам, спустя полминуты в обороне "схватил" штраф еще и Епанчинцев. Ярославцы, впятером против троих соперников, встали в зоне. Бросок Аникеенко пришелся верхом, да еще и с такой силой, что Лоусон просто не успевал переместиться. Молодой защитник "Локомотива" вскинул руки вверх.

Следующее удаление по обоюдоострой, но до поры до времени достаточно "тактичной", - и главный арбитр матча Антропов не спешил свистеть, - игре обернулось для ЦСКА вторым голом, Ткаченко. Судья, правда, отправился на видеопросмотр, но явно перестраховывался - сомнений в "чистоте" шайбы не возникало. А когда в течение четырех (!) секунд следуют два подряд удаления в составе "Локомотива" - это были вообще первые штрафы у хозяев в матче, - ЦСКА такой шанс, конечно же, не упускает. И - Куляш 2:1.

Самая концовка второй двадцатиминутки получилась очень боевой: Сапрыкин одну из атак ярославцев превратил в массовую свалку у ворот Лаусона, абсолютно не драчливый Ткаченко, не задумываясь, бросился на защиту Семина, которого Сапрыкин бросил на "кучу малу" из игроков. Проигравшими по итогам этой потасовки оказались ярославцы, Семин и Ткаченко отправились на скамейку штрафников. Пару секунд после ввода шайбы в игру, и на скамейку едет еще и Непряев. За восемь секунд до конца периода ярославцы остаются втроем. Вот тут - сказывается напряжение, давно не выигрывал "Локомотив", и матч принципиальный, - на лед полетела мелочь из карманов зрителей, в адрес арбитра – оскорбления. Епанчинцев клюшкой, словно теннисной ракеткой, отразил горсть монет обратно на трибуны, а в ответ разгневанный болельщик едва не выскочил на лед "потолковать" с "армейским" нападающим с глазу на глаз...

Другой яркий момент второго периода случился, когда Варламов попытался предотвратить драку между залетевшим в ворота Сапрыкиным и забросившим его туда Валлином. На удивление корректным весь матча был Артюхин, хорошо известный Ярославлю своим боевым нравом, в то время как многие одноклубники не стеснялись игроков "Локомотива" при возможности "шпынять".

Ярославцы последние секунды второго периода и первую минуту третью, на которую перешло их меньшинство, а вот молодой форвард ЦСКА Гончаров явно не успел за Михновым, и зацепил того прямо на глазах арбитра. И Иргл с помощью своих новых партнеров по звену, Салмелайнена и Чурилова, вновь реализовал большинство - получилось, что ни одной шайбы в равным составах в этом матче заброшено не было.

Исключением из этого правила, и финальной точкой в матче, стал поистине мастерский гол Яшина - один на один. Яшин переиграл Лаусона спокойно, а "Арена", глядя на это, просто взвыла.

А прямо-таки массовые претензии по работе главного арбитра стали возникать еще в первом отрезке встречи - уже по окончании периода взмыленного и вспотевшего Антропова подозвал к себе сначала Карповцев, помощник Хейккиля, а затем что-то пытался втолковать Антропову и Сапрыкин. Зато, наудаляв во втором периоде, арбитр почему-то избрал совершенно противоположную "тактику" в третьем. После штрафа Гончарова ни единого игрока не оказалось на скамье оштрафованных, хотя команды давно уже играли грубо и жестко, "в кость". Создавалось стойкое впечатление, что если Антропов будет игнорировать нарушения правил и дальше, то так и до драк недалеко. К счастью, за оставшееся время игроки просто не успели создать острую ситуацию, и матч обошелся без этого.

Сил и нервов обе стороны потратили изрядно.

- Заслуженная победа "Локомотива", - сказал главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков. - У нас сегодня были шансы, однажды мы использовали, но в конечном итоге соперник не дал нам больше никаких возможностей сравнять счет.

- Мы не совсем мы довольны игрой двух пятерок и такой слабой реализацией большинства - пять на три должны были играть получше, - определил Быков, и не стал отрицать, что его команда была, возможно, излишне агрессивна. - Не простой момент также – излишняя эмоциональность отдельных игроков, из-за этого были и ошибки в ответственные моменты матча. Они должны учиться сдерживать свои эмоции, хотя это порой и непросто.

- Сегодня мы постарались показать игру, максимально приближенную к матчам плей-офф, - мнение об игре наставника "Локомотива" Кари Хейккиля. - Проблема была только во втором периоде, когда мы заработали два довольно глупых удаления. Не понравилось также, что по всей игре и особенно в конце третьего периода было очень много зацепов и ударов клюшкой. Мы сегодня играли в шесть защитников, Соколову и Гуськову мы дали отдохнуть.

- Наконец-то мы можем сказать, что Семен Варламов стал нашим голкипером "номер один" - так главный тренер "Локомотива" прокомментировал игру своего голкипера.

А, видимо потому, чтобы ничего не говорить про судью, про все с этим связанное Хейккиля выразился так: "Хотелось бы, все-таки, чтобы игроки не старались так друг друга травмировать".

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба