Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Бирюков был хладнокровней Соколова C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Геннадий ЦЫГУРОВ: "Попихин - прямо как Матросов!"

В Нижнем Новгороде "Торпедо" прервало серию поражений, обыграв "Нефтехимик" (2:1). После матча состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие наставники команд Евгений Попихин и Геннадий Цыгуров...

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимик":

- Наш матч сегодня был как плей-офф. И с той, и с другой стороны - запредельная самоотдача. Эмоции преобладали над мастерством, над хоккейным искусством. Я говорил ребятам, что большую роль сыграет игра вратарей, и так и случилось. Забрасывая одну шайбу, трудно рассчитывать на победу. Вроде бы упрекнуть свою команду не в чем в плане самоотдачи. Торпедовцы сыграли на огромном волевом заряде. На 15-й секунде получаем удаление и пропускаем гол. Это придало дополнительные силы и уверенность сопернику. При равной игре повезло больше "Торпедо", с чем их и поздравляю.

- Чему вы больше всего уделяли внимание перед матчем с "Торпедо", которому уже дважды проиграли в этом сезоне?

- Да уж, взяли они у нас 8 очков из 9. Мы обращали внимание на начало матча, на первый период, чтобы не дать сопернику возможности зацепиться за счет. Получилось все наоборот. "Торпедо" забило гол и "свернулось", наши игроки сбились на индивидуальные действия, а это было только на руку сопернику. Потери на синей линии, острые контратаки. Мы говорили о быстрых фланговых контратаках и необходимости их сдержать в первом периоде или хотя бы первые 10-12 минут.

- А насколько ваша команда сейчас физически готова?

- О физическом состоянии я бы сейчас не говорил, игра показала, что обе команды хорошо готовы. Тут дело в мастерстве. В первом периоде 6 минут играли в большинстве и не смогли реализовать. Мастерство решает.

- А что вы подумали, когда узнали, что "Торпедо" возглавил Евгений Попихин, о чем вы подумали?

- Что в такой ситуации надо проявить мужество и принять команду, прямо как Александр Матросов какой-то (смех в зале). Молодец, нет у команды обреченности, хотя они и находятся на последнем месте. Это заслуга Евгения Николаевича. Молодец, поднял команду. И в Тольятти, я знаю, был очень хороший матч, и в Челябинске хорошо играли. Это заслуга тренера, что команда не опустила руки.

Евгений Попихин, главный тренер "Торпедо":

- Я полностью согласен, что игра была очень напряженная. Обе команды пластались, давно уже таких игр не видел. И под шайбу ложились, и борьба, и эмоций море. Очень рад за команду, что выиграла, потому что хороший хоккей показали и в Тольятти, но там очки не взяли, а сегодня где-то счастье было на нашей стороне. Соперник был очень сильный, организованный, поэтому три очка очень важны для нас.

- Чем вызвано то, что Пиша не играл в конце матча?

- Он бедро забил и не смог играть. Ушел в раздевалку поэтому.

- В Челябинске и Тольятти по информации от местных журналистов команда тоже играла хорошо, за счет чего все же удалось сегодня победить?

- За счет волевого настроя, вы же видели сегодня. Ребята пластались, бились "от ножа", при том что у нас пяти человек основного состава не было. Пацаны играли - 4 человека 88-89 года рождения. Остальные играли за ведущих игроков и показали себя с самой лучшей стороны. Сыграли на хорошем уровне, молодежь делала все, что могла. Ну и от вратаря очень много зависит. Салфицки сегодня очень прилично сыграл.

- Чем был вызван тайм-аут в середине второго периода?

- Я почувствовал, что игра уходит, соперник насел на нас, и если так будет дальше продолжаться и игроки будут бегать, потеряв нить игры, то этим может воспользоваться соперник. Длинными пасами и кинжальными выпадами они могли 2-3 гола забить. Хорошо, что вратарь выручил. И после тайм-аута команда успокоилась и стала играть по тренерскому заданию.

- В большинстве много времени на льду проводило звено Королева. Можно ли сказать, что это спецбригада большинства?

- Сегодня и звено Буцаев много играло. Буцаевым я очень доволен, он сыграл очень прилично, на команду работает. И в Тольятти хорошо отработал, и сегодня показал себя с лучшей стороны. И звено Саюстова тоже хорошо выглядело. Старались распределять нагрузку равномерно. Разве что в меньшинстве всех не можем выставить, поэтому нагрузка падает на основных игроков. Когда в первом периоды были удаления, 6 минут в меньшинстве, это дает о себе знать, потому что нагрузка выпадает на ведущих игроков, молодых в это время стараемся не выпускать, поэтому ритм теряется у команды. Поэтому так и получилось, за эти 6 минут потеряли много сил, но это хоккей.

Источник: AllHockey.Ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба