—
Спартак
Как пан тренер мистера коуча обхитрил... C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Косово и Кадыров

Питерский СКА, уступив в серии буллитов, проиграл московскому "Динамо" - 3:4. После завершения встречи главный тренер гостей Владимир Вуйтек сказал, что москвичи были ли бы довольны и завоеванным в северной столице очком, но два, конечно, лучше. Его коллега Барри Смит отметил, что СКА не бережет силы для плей-офф, а последние неудачи команды связаны с не лучшим физическим состоянием лидеров.

Веселый матч провели армейцы и динамовцы. Играть пришлось в "Юбилейном". Лучшая арена Санкт-Петербурга - Ледовый дворец - была отдана в этот день для чествования футболистов "Зенита". Хотя золотые медали команде Дика Адвоката вручили уже давно, да и поздравили ее с триумфом сразу же после возвращения из Раменского.

Для хоккейных болельщиков замена получилась равноценной. Все равно и в меньшем по вместимости "Юбилейном" аншлага не было. Зато к поклонникам хоккея там относятся более демократично: разрешают свободнее проявлять эмоции и вывешивать баннеры. Правда, памятуя о недавнем инциденте во время визита в гости к СКА московского "Спартака", наряд ОМОНа, дежуривший на матче, был увеличен вдвое, до 12-и человек. Стражам порядка работы не нашлось. Поклонники динамовцев были настроены исключительно на поддержку своей команды.

Болельщики СКА вывесили два баннера. Первый - с призывом к Барри Смиту остаться в Питере. Поводом стала информация о приглашении американского специалиста в швейцарский "Лугано". После завершения встречи полюбившийся российским фанатам коуч развеял опасения.

"Мне очень нравится работать в Санкт-Петербурге, - сказал Смит. - Не только с главной командой, но и с ближайшим резервом. Никуда я не собираюсь уезжать!"

Отметим, что такое проявление всенародной любви к иногороднему и даже иностранному специалистов для хоккейных болельщиков северной столицы - большая редкость. Обычно они вывешивают баннеры прямо противоположного содержания, с требованием отставки.

Второй плакат, появившийся в фанатском секторе СКА, был явно не к месту. На сербском языке там было написано, что Косово - сербская земля. Обсуждение этого вопроса уместно в Нью-Йорке в Совете безопасности ООН, а не на хоккейном матче в "Юбилейном". Тем более что ни в Сербии, ни уж тем более в Косово в хоккей на уровне российской Суперлиги не играют.

Армейцы открыли счет в большинстве, но уже до перерыва динамовцы сумели отыграться после красивого сольного прохода Федора Федорова. Любопытно, что арбитр Рафаэль Кадыров поехал смотреть видеоповтор, хотя ни у кого на трибунах сомнений в правильности взятия ворот не возникло. Дело в том, что рефери в тот момент, когда Федоров забивал, шлепнулся на лед и просто ничего не видел.

Во втором периоде команды обменялись голами в большинстве, а затем подарок гостям сделал Марк Ламот. Он покинул ворота и отбросил шайбу прямо на клюшку Алексею Бодюкову, которому не составило труда переправить ее в сетку.

"В первых двух периодах мы 28 раз бросали по воротам, а соперники только 9, - посетовал на послематчевой пресс-конференции Смит. - В заключительной 20-минутке нормальный ритм игры сбили удалениями. Хотя заменивший Ламота в воротах Дмитрий Ячанов очень хорошо вошел в игру".

Его коллега Вуйтек также отметил своего стража ворот Синухе Валинхеймо. Нечасто в хоккее тренеры задействуют всех четырех заявленных голкиперов. Вуйтек на серию буллитов рискнул выпустить Вадима Желобнюка, но его сумели пробить Андреас Йоханссон и Максим Сушинский. Впрочем, и у "Динамо" забили штрафные броски Яков Рылов и Федор Федоров.

В серии до первого промаха место в воротах гостей снова занял финский легионер. Его Сушинский переиграть не сумел, а Федоров снова забил, продемонстрировав великолепный кпд выходов один на один: гол в игре плюс два в серии буллитов.