Как пан тренер мистера коуча обхитрил... C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

СКА – Динамо. ...А табачок врозь

Наверное, ни для кого уже в российском хоккейном обществе не секрет, что волею судьбы главы СКА и "Динамо" Александр Медведев и Михаил Головков являются не только коллегами, но и родственниками. Впрочем, матчи между питерцами и москвичами от этого только выигрывают. За последние несколько лет неинтересного или с предсказуемым уже где-нибудь после первого периода финалом не было ни одного. Хотя без шуток и подколок на этот счет не обходится даже у самих руководителей клубов.

За примером в этом смысле далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить последний питерский матч между СКА и "Динамо", который команды играли в Ледовом в ноябре прошлого года. Так вот, когда после первого периода хозяева льда уступали гостям в счете, Головков пошутил: мол, его команде три очка сейчас просто нужнее, а потому и счет такой (СКА в то время уверенно шел на втором месте, а "Динамо" изрядно лихорадило). Однако стоило при этом взглянуть на Медведева, как тут же стало ясно, что это именно шутка, поскольку цифры на табло его явно не устраивали. Да и на нашу реплику по поводу того, что, глядя на матчи между СКА и "Динамо", мысли о клубах-побратимах в голову как-то не приходят, Медведев тут же ответил: дружба дружбой, а табачок врозь. А потому - будем рубиться.

Кстати, в той "мясорубке" победу вырвало "Динамо", чем отсрочило отставку Владимира Крикунова. Однако не очень надолго. И вот три месяца спустя бело-голубых в Питер привез уже Владимир Вуйтек.

- С каким настроением ехали в Питер? - поинтересовались мы у пана Вуйтека во время утренней раскатки.

- С хорошим. Последние два матча в чемпионате мы провели хорошо. Играли против сильных клубов. Одержали победу над "Локомотивом", на равных боролись с магнитогорским "Металлургом". Жаль только, не смогли довести дело до победы или взять хотя бы очко в последнем матче. И все же, на мой взгляд, в команде появилась какая-то уверенность в собственных силах. Надеюсь, что сегодня наши игроки продемонстрируют лучшие свои качества.

- Какие впечатления от работы в столичном клубе?

- Очень хорошие. Ребята отлично работают во время тренировок. Теперь надо добиваться положительного результата и во время официальных игр.

- На кого бы вы поставили в сегодняшнем матче? СКА перед перерывом потерпел три поражения подряд. "Динамо", напротив, в последних матчах стало набирать обороты...

- У наших команд сейчас одни и те же проблемы. Только СКА находится выше "Динамо" в турнирной таблице, так что может полностью сосредоточиться на подготовке к плей-офф. Соответственно, у команды Бэрри Смита сейчас больше уверенности в собственных силах, чем у нас. Но и наши ребята вновь почувствовали игру.

Пан Вуйтек оказался не совсем прав по поводу того, что раз СКА находится выше, то может "спокойно готовиться к плей-офф". Нет, никакой нервотрепки, паники или накачек в армейском клубе не наблюдается. Однако не стоит забывать и о том, что еще накануне сезона перед СКА была поставлена задача по итогам регулярного чемпионата быть в четверке лучших. Большую часть сезона подопечные Смита шли с перевыполнением плана - вторыми. Однако теперь они пятые. Так что, кому теперь очки нужнее - еще большой вопрос. Особенно с учетом того, что, по нашим данным, снимать с повестки дня первоначальную задачу в СКА не стали.

На хоккей пришло довольно много зрителей, и СКА с "Динамо" вновь не разочаровали. Ни по части страстей на льду, ни по непредсказуемости итогового счета, ни в плане красоты голов. Перед заключительным периодом их набралось пять. При этом особо стоит выделить сольный проход Федорова, неуловимое движение Сушинского, после которого шайба юркнула в сетку, а также гол Бадюкова. В этом эпизоде Ламот зачем-то покинул свои ворота, шайбу тут же переправили неприкрытому динамовцу, и тот вогнал ее в пустую рамку с особым шиком: после мощнейшего броска та сначала "звякнула" о штангу и лишь потом затрепетала в сетке. Так счет стал 3:2 в пользу гостей, а на третий период в ворота хозяев покатил Ячанов.

Армейцы сравняли счет, не откладывая дело в долгий ящик. Причем сделали это в большинстве. За 1.50 до конца третьего периода арбитр удалил Бута и довольно долго водворял форварда СКА на скамейку штрафников. Вуйтек в это время взял тайм-аут, однако за оставшийся промежуток основного времени и пять минут овертайма игра несколько раз могла перевернуться с ног на голову и обратно. Во всяком случае, в большинстве успели наиграться и те и другие, причем питерцы даже в расстановке "пять на три".

Но в итоге дело дошло до серии буллитов, героем которых стал Федор Федоров, отличившийся дважды. В послематчевой серии бросков, кстати, тоже не обошлось без любопытных вещей. Например, после первого броска Кознева арбитр отправился смотреть видеоповтор.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер "Динамо":

- Наконец-то удалось выиграть у соперника, находящегося в турнирной таблице выше нас. К сожалению, слишком большое количество удалений не лучшим образом сказалось на игре. Хотел бы отметить нашего вратаря, который нас много выручал.

Бэрри СМИТ, главный тренер СКА:

- В третьем периоде начался хаос удалений. Играть было невозможно. Сушинский не до конца восстановился, но все же очень помог команде. Жаль, что ему не удалось забросить последнюю шайбу. И все же и он, и команда в целом заслуживали в этом матче большего.

СКА - ДИНАМО - 3:4 Б (1:1, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Сафронов - 9 (Хьюард, Немировски), 16:16 (1:0 - бол.). Федоров - 11, 18:19 (1:1). Ландри - 9 (Бадюков), 22:35 (1:2 - бол.). Сушинский - 21 (Сафронов, Юханссон), 24:24 (2:2 - бол.). Бадюков - 11, 35:55 (2:3). Немировски - 14 (Сушинский), 47:32 (3:3 - бол.).
Буллиты: Кознев (С) - 0:0 (вратарь), Рылов (Д) - 0:1, Юханссон (С) - 1:1, Емелеев (Д) - 1:1 (вратарь), Сушинский (С) - 2:1, Федоров (Д) - 2:2, Федоров - 2:3, Сушинский - 2:3 (мимо).
Вратари: Ламот (Ячанов, 40:00) - Валленхеймо.
Штраф: 20 - 26.
Большинство: 13 (3) - 10 (1).
Броски: 39 (14+14+8+3) - 22 (6+6+8+2).
Три лучших игрока: Бадюков (Д), Сушинский (С), Валленхеймо (Д).
Судья: Кадыров (Уфа).
15 февраля. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". 4300 зрителей (7700).

Источник: Спорт-Экспресс

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба