Без трех секунд матч арбитра Карабанова C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Амур – Трактор. Пиганович в шаге от "вечного" рекорда

22-летний защитник "Трактора" Олег Пиганович стал героем матча, забросив обе шайбы своей команды. Уже следующий точный бросок позволит ему повторить казавшийся вечным рекорд нашего хоккея, который одноклубник Олега Николай Макаров установил еще в 1982 году – 21 гол за сезон.

...Когда до сирены остается всего три секунды, а на табло горят две "единицы", Пиганович решается на последний бросок. Шайба вонзается под перекладину и тут же отскакивает в поле. "Трактористы" бросаются поздравлять друг друга. Игроки "Амура" вопросительно смотрят на судью. Главный арбитр Карабанов едет смотреть "кино", а все семь тысяч зрителей вскакивают со своих мест. Напряженно тянутся минуты. "Ну все, это конец, – раздается чей-то опустошенный голос в самом верхнем ряду. – Малков (вратарь "Амура". – Прим. ред.) снял шлем. Значит, гол был". И действительно, через несколько секунд Карабанов коротким жестом указывает на центр – 1:2.

Крики радости уральцев тонут в раздосадованном реве трибун. В направлении судей летят пластиковые бутылки. А кто-то в сердцах выбрасывает на лед... меховую шапку. Хоккеисты быстро обмениваются рукопожатиями и скрываются в раздевалках. Только Малков жестами уговаривает болельщиков прекратить "бомбежку". И это обращение успокаивает зрителей.

В донельзя наэлектризованной атмосфере "Платинум Арены" мало кто обращает внимание на то, что команды покинули площадку, не доиграв три секунды...

Начиналась же встреча опасными атаками гостей. На шестой минуте Пиганович, оставленный без присмотра на пятачке перед воротами "Амура", молниеносным броском открывает счет.

Отыграться дальневосточники смогли только в самом начале третьего периода. Игнатушкин отдает мгновенный пас освободившемуся от опеки Антипину, и защитник фирменным щелчком отправляет шайбу в сетку – 1:1.

За две с половиной минуты до сирены у хозяев появляется отличная возможность вырвать победу – уралец Заварухин с мрачным видом катит в бокс для штрафников. Но дальневосточники почти 30 секунд не могут выйти из своей зоны. Когда же это им, наконец, удается, Башкатов зачем-то бьет клюшкой опекуна и зарабатывает удаление. Челябинцы спокойно отыгрывают минуту в равных составах, а с выходом на лед Заварухина бросаются на последний штурм...

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер "Трактора":

– В своей команде могу выделить всех игроков, но особенно – вратаря Мыльникова.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер "Амура":

– Я хочу принести извинения гостям за недостойное поведение части наших болельщиков. Что же касается самой игры, то она ведь осталась незавершенной. Судья не произвел положенного вбрасывания после второго гола "Трактора". Поэтому "Амур" подает протест, о чем мы сделали запись в протоколе матча.

P.S.

Вчера вечером пресс-служба ФХР сделала заявление по поводу скандала в Хабаровске, в котором, в частности, говорится:

"На настоящее время протест ХК "Амур" в установленном регламентом чемпионата порядке в ФХР не поступал.

В связи с установленными фактами бросания в массовом порядке посторонних предметов на площадку, зафиксированными в протоколе матча и телетрансляцией, Управлением по проведению соревнований ФХР принято решение о наложении штрафа на ХК "Амур" в размере 300 тысяч рублей".

Амур (Хабаровск) – Трактор (Челябинск) – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1). 15 февраля. Хабаровск. СЗК "Платинум Арена". 7100 зрителей. Судья Карабанов (Москва).
Голы: 0:1 Пиганович 19 (Михнов, 05.01), 1:1 Антипин 3 (Игнатушкин, 42.44), 1:2 Пиганович 20 (Дадонов, 59.57, б.).
Три звезды: Пиганович, Николишин, Малков.
Амур (10): Малков (2); Чебатуркин – Тезиков, Аксененко – Платил, Турковский – Шулаков, Антипин; Сарматин-к – Акимов – Дударев (2), Нюландер (2) – Арекаев – Башкатов (2), Юшков (2) – Игнатушкин – Крысанов, Аншаков – Гутов – Голубцов.
Трактор (16): Мыльников; Сазонов (2) – Дыдыкин (2), Ежов – Войнов, Чутта (2) – Пиганович (2), Коровкин; Калянин – Николишин-к – Дадонов, Галкин – Касянчук – Заварухин (2), Ворел – Новосельцев – Скачков (4), Михнов – Зюзин (2) – Воронцов.

Источник: Советский Спорт