Без трех секунд матч арбитра Карабанова C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Ак Барс" сегодня - сильнейший

"Магнитка" потерпела свое первое "полноценное" поражение со времени назначения главным тренером Валерия Постникова, а "Ак Барс" сегодня, по всему – сильнейший в Суперлиге.

"Магнитка" и "Ак Барс" - лучшие команды Суперлиги в третьем круге, вот только магнитогорская подошла к очной встрече хоть и в порядке (по игре и результатам), но – далеко не полном: в ее составе отсутствуют лучший бомбардир Ян Марек и лучший снайпер Ярослав Кудрна. "Ак Барс" приехал в гости к действующему "дважды чемпиону" тоже не во всеоружии - без Сергея Зиновьева. В последнем матче против "Локомотива" (3:0) на последних минутах шайба попала ему в колено, и даже было подозрение на перелом. Однако все обошлось - у Зиновьева лишь ушиб. Форвард по собственной инициативе даже прилетел вместе с командой в Магнитогорск, но играть не смог.

Предыдущий аншлаг на "Арене Металлург" был как раз в игре с "Ак Барсом" (1:2) - а после было поражение по буллитам от "Нефтехимика" и отставка Федора Канарейкина. А потом – назначение Валерия Постникова и феноменальная победная серия магнитогорской команды с ним, включая триумфальный Кубок европейских чемпионов в Санкт-Петербурге. Казань все это время тоже "не скучала", набирая после своего кризиса очки прямо-таки стахановскими темпами.

На сей раз расстройство магнитогорской публики, которая смела все бывшие в продаже билеты задолго до матча, было большим - казанцы застали "Магнитку" врасплох сразу. На 2-й минуте форвард "Ак Барса" Никита Алексеев на синей линии разобрался с защитником "Металлурга" Александром Селуяновым и заставил ошибиться Андрея Мезина, занявшего место в "рамке" – "первому номеру" Трэвису Скотту надо передохнуть - 0:1. Первому же по номеру голкиперу "Магнитки" играть оказалось недолго: после того, как Жиру быстро сделал 2:0, а звену Чаянека только чудо помешало сделать 3:0, тренерский штаб хозяев здраво рассудил, что этот матч Мезин за неполных 10 минут уже провалил – в отличие от команды, которой было играть еще два с половиной периода. "Магнитка" поменяла Мезина на 21-летнего Илью Проскурякова. И с этим решением Валерий Постников не ошибся. Во-первых, хозяева пришли в себя. Во-вторых, Проскуряков свою команду не раз впоследствии, в отличие от Мезина, действительно выручал.

Единственный, пожалуй, момент "вернуть" игру был у "Магнитки" в начале второго периода, когда после серии неудачных "большинств" ей все-таки удается "размочить" казанского вратаря Мику Норонена - он старался прижать шайбу, но она проскользнула под ним, и Евгений Гладских, оказавшийся рядом с воротами, спокойно отправил ее в сетку – 1:2. "Магнитку" эта шайба подстегнула. К середине второго периода команды полностью переходят на открытый хоккей, и – ну как станет 2:2?!

Но стало 1:3. Всем известно, что пропускать в начале и в концовке периода очень неприятно, это выбивает из колеи. И на этот раз получилось именно так. В ходе затяжной атаки на ворота "Металлурга" Дмитрий Обухов бросал по воротам Проскурякова, а проезжавший мимо Дмитрий Казионов четко подставил клюшку, спутав голкиперу "Магнитки" все карты.

А в начале третьего периода Юкка Хентунен, получив отличную передачу через половину площадки, вышел один на один с Проскуряковым, и - 1:4.

"Магнитка" оказалась гораздо в худшей ситуации, чем та, в которую она поставила "Динамо" в прошлом матче, сделав в самом начале третьей двадцатиминутки из 2:2 – 3:2. И, так же как "Динамо", совершенно сбилась со своей игры на большей частью индивидуальные попытки "спасти родину", что, в общем-то, означало, что исход матча предрешен – так "Ак Барс" не переиграть, да еще и проигрывая ему в целых три шайбы. А у гостей ведь была еще и перекладина Чаянека – 5:1 было бы вообще полным разгромом. И моменты первой пятерки, в которой роль центрального исполнял сначала Денис Архипов, а затем Александр Степанов, ставший после Даниса Зарипова вторым сменным капитаном "Ак Барса" - в следующем матче, надо думать, "повязка" в порядке очередности достанется Илье Никулину.

- Мне очень понравился этот матч. Хоккеисты играли с максимальной самоотдачей и оставили на льду все силы. Доволен игрой, ну и результат, конечно, не может не радовать, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов.

- Скажу, что желание моих ребят перехлестнуло все тактические задумки и установки, - так объяснил поражение магнитогорский наставник Валерий Постников. - Здесь же и две быстрые шайбы, которые мы получили. Эмоций стало еще больше, побежали отыгрываться, но ничего не вышло. Одним словом, соперник сыграл лучше, поэтому победил.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба