Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Салават Юлаев – Химик. Радует только Чудов C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Витязь – Авангард. Две победы "Ястреба" Свитова. Капитан омичей выиграл и в матче, и в драке

Как и предполагал "Советский спорт", матч в Подольске "украсил" кулачный бой. Только в отличие от игры первого круга в Омске, в которой "ястреб" Александр Свитов одолел тафгая "Витязя" Дарси Веро, в субботу капитану омичей пришлось осадить нового бойца чеховцев Натана Перро.

Появление в "Витязе" в декабрьскую дозаявку второго тафгая 32-летнего Натана Перро вызвало у болельщиков немалое удивление. Ведь в чеховской команде совсем неплохо справлялся с обязанностями "полицейского" Дарси Веро, установивший к тому времени рекорд суперлиги по штрафу за сезон. Но если Веро в Северной Америке чистым тафгаем не считался, да и играл в НХЛ совсем немного, то у Перро за океаном репутация крепкого бойца с нокаутирующим ударом с обеих рук. Однако убедиться в этом долго не удавалось. Только спустя месяц новичок подмосковной команды показал себя во всей красе, нокаутировав в начале матча с "Ладой" габаритного защитника тольяттинцев Воробьева. Канадец ударом выбил сопернику плечо и сломал переносицу. Следующего соперника Перро пришлось ждать три недели.

..."Витязю", бьющемуся за место в плей-офф, нынче нужны очки, а значит, победы. И совсем не нужны лишние удаления. Поэтому в последнее время главком чеховцев Сергей Гомоляко стоит перед дилеммой: как угодить зрителям, чтобы те увидели кулачное сражение, и при этом избежать последствий от неминуемого наказания за драки. В матче предыдущего тура в Череповце, в котором "Витязь" взял верх 3:2, на лед вышел только Веро. В субботу же при своих болельщиках Гомоляко не мог не выпустить Перро. Люди бы не поняли. А зрителей в Подольске собралось немало. Среди них сборная России по боксу.

ТРАВМА КУРЬЯНОВА

На скамейке запасных "Витязя" занимает место генеральный менеджер клуба Алексей Жамнов, вытеснив оттуда тренера вратарей Владимира Мышкина. Удивляться не приходится – в кульминационный момент "регулярки" руководитель хочет быть поближе к команде.

На табло 2.59. Во время остановки игры Веро по пути на скамейку запасных сзади подкатывает к Свитову и предлагает драться. Омич решительно отказывается.

На 8-й минуте в углу зоны хозяев сталкиваются лидер атак "Витязя" Королюк и центрфорвард сборной России омич Курьянов. "Ястреб" поднимается после паузы только с помощью партнеров и больше на льду не появляется.

– Королюк ударил Курьянова коленом в бедро, а судья просмотрел, – прокомментирует после матча старший тренер гостей Игорь Жилинский. – Антона тут же отвезли в больницу. Нога у него опухла. Следующий матч со "Спартаком" он пропустит.

А раньше омичи лишились из-за травмы колена нападающего Чубарова, который может не оправиться и к плей-офф.

В середине периода "ястребы" открывают счет. Диагональный пас Денисова за спину Мегалинского, и Роса слева выкатывает на ворота. Отсюда чех неотразимо бросает в любой угол. На этот раз шайба летит в левую от вратаря "девятку".

10.57. Первая стычка (не драка!) с участием Веро. У ворот Брэтуэйта он слегка потолкался с Первушиным. Следует обоюдное удаление.

В середине второго периода гости удваивают перевес. Черепанов с висящим на плечах защитником исхитряется бросить с дальнего пятачка, а Калюжный добивает шайбу. Путь ей в сетку преграждает только ловушка распластавшегося на льду Волкова. Шайба в нее и попадает. Однако гости победно вскидывают руки и клюшки вверх. Красный сигнал, впрочем, за воротами не загорается. Судья отправляется в "кинотеатр" и вскоре выносит вердикт – гол. Оказывается, ловушка Волкова с шайбой на мгновение оказалась за линией ворот. 0:2.

ПЕРРО ВЫХОДИТ ИЗ ТЕНИ

Тут-то на первый план выходит Перро, на льду во втором периоде почти не появлявшийся. Если Веро пытался вызвать Свитова на кулачный поединок, то Перро без предупреждения, скинув перчатки, в зоне гостей с разгона летит на капитана омичей. Тому деваться некуда – надо отбиваться. Александр – парень не промах. Грамотно заблокировав руки канадца, сам раз за разом проводит ответные удары, а потом и вовсе заваливает соперника на лед. Параллельно юный "витязь" Епрев – помните, у него папа боксер – бьет в голову Тертышного, который старше его на 11 лет. Это отвлекающий маневр, чтобы лайнсмены досрочно не прервали основной поединок.

Через 20 секунд бокс завершается, Епреву достаются жиденькие аплодисменты трибун. Чувствуется, зрители ждали от Перро большего. Судья удаляет до конца игры всех четверых участников драки. Для "Авангарда" это означает потерю трех ведущих форвардов.

У хозяев остается Веро. Буквально через пару минут после драки он проверяет на прочность ребра омича Денисова.

44.28. Веро упорно ищет настоящую работу. Безуспешно предлагает побиться Титову.

47.37. Отчаявшись, неугомонный канадец разгоняется в Росу, бьет его, когда шайба совсем в другом месте. Чех демонстративно не отвечает, отворачивается. Тогда Веро жестко толкает его клюшкой и получает двойной малый штраф. В самый неподходящий для "Витязя" момент, когда еще остаются шансы отыграться.

Зал же гонит своих любимцев вперед. У гигантского баннера, призывающего сделать из "кур" (это образ омских "ястребов". – Прим. ред.) шашлык, появляется фанат-мясник в белоснежном халате с тушкой курицы в одной руке и топором в другой. За две минуты до сирены Носов после скидки Яханова потрясает крестовину ворот омичей.

Сергей ГЕРСОНСКИЙ, главный тренер "Авангарда":

— Было много борьбы, не всегда чистой. Мы были готовы к этой тактике соперника, рассчитанной на то, чтобы убрать наших ведущих игроков. Особенно преуспел интересный в плане хоккея Веро. Он еще и беззащитного Росу хотел прибить. Не знаю, куда мы с такой тактикой идем. Я ее не понимаю...

Сергей ГОМОЛЯКО, главный тренер "Витязя":

— ...А я понимаю. По отдаче претензий к команде нет. Однако с одним голом победить такого соперника, как "Авангард", невозможно. К сожалению, на последних минутах мы мало бросали.

Витязь (Чехов) – Авангард (Омская область) – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0). 17 февраля. Подольск. КСК "ЛД "Витязь". 3800 зрителей. Судья Кулаков (Тверь).
Голы: 0:1 Роса 15 (Денисов, 10.38), 0:2 Калюжный 22 (Черепанов, 31.08), 1:2 Кваша 17 (Яханов, Сергеев, 38.53).
Три звезды: Роса, Калюжный, Свитов.
Витязь (66): Волков (58.12); Мегалинский – Ал-й Гришин, Ал-р Гришин (2) – Скопинцев-к, Яханов (2) – Лоптев, Панов (2) – Епрев (5+20); Радулов – Кваша (2) – Королюк, Субботин – Бойченко – Клименко, Носов – Сергеев (2) – Веро (6), Грибанов – Чагодаев – Перро (5+20).
Авангард (68): Брэтуэйт; Бабчук – Денисов, Титов (2) – Климентьев (2), Никитин – Курбатов, Любушин (4) – Первушин; Якуценя (2) – Калюжный (4) – Роса, Черепанов (2) – Курьянов – Попов, Тертышный (5+20) – Свитов-к (5+20) – Головин (2), Жданов – Аверин – Храмков.

Источник: Советский Спорт

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба