"Шнурки желтого цвета... Повод для удара по ногам" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Александр ФИЛИППЕНКО: "Пять иностранцев – это весьма разумно"

Гендиректор хабаровского "Амура" Александр Филиппенко рассказал корреспонденту "Газеты.Ru" о своем видении новой хоккейной лиги. По его словам, самый восточный клуб суперлиги с удовольствием отправится в Ригу, да и латвийский клуб в Хабаровске примут с удовольствием.

Генеральный директор хабаровского "Амура" Александр Филиппенко управленческой работой занимается уже не первый год. В начале нынешнего десятилетия руководил новокузнецким "Металлургом", а последние три сезона провел на Дальнем Востоке. О взглядах на новую хоккейную лигу (изначально она называлась Открытой, а сейчас все чаще именуется Континентальной), проект которой активно обсуждается все последние недели, корреспондент "Газеты.Ru" поговорил с руководителем самого восточного клуба страны.

– Идея с приглашением иностранных клубов в новую лигу, на ваш взгляд, оправдана?

– Вполне. Убежден в том, что для нашего хоккея не будет ничего страшного, если мы примем в свою лигу команды из Латвии, Белоруссии, Украины и Казахстана. Интеграция пойдет на пользу нашему хоккею.

– Но ведь получается, что мы будем наигрывать сборные команды для наших географических соседей.

– Я не думаю, что от этого мы как-то пострадаем. Давайте говорить без обиняков – сегодня сборная России играет немного на другом уровне, чем те же украинцы. И не думаю, что в ближайшие годы эта ситуация может как-то поменяться.

– Пять легионеров в заявке на будущий год не подорвут позиции молодых игроков?

– Уверен, что нет. Молодежь будет развиваться в любом случае, не зря же президент нашей Федерации Владислав Третьяк предлагает создать юниорскую лигу. А что касается пяти легионеров, то кому будет хуже от того, что в нашем чемпионате появится еще ряд ярких иностранных игроков? У нас в Хабаровске тот же Мосс или Нюландер являются любимчиками публики, мальчишки хотят походить на этих игроков.

– Процедуру драфта, которую хотят ввести в новой лиге, многие уже назвали несправедливой. Дескать, зачем учиться играть в хоккей в школе ЦСКА, если тебя потом сошлют в Хабаровск?

– Многие ребята забывают о том, что такое понятие, как распределение рабочих мест – рядовое событие для нашей жизни. Такая же ситуация и в хоккее. Но вы поймите и нас правильно. Далеко не каждый молодой мальчишка из того же ЦСКА сможет заиграть в нынешнем "Амуре". Никто ему своего места просто так отдавать не будет. Вы посмотрите на наши результаты в январе. "Амур" по набранным очкам в этом месяце занимает шестое место, и сейчас мы будем делать все, чтобы сохранить костяк нынешней команды и усилить лишь проблемные позиции.

– Деление команд на четыре группы, на ваш взгляд, правильный шаг?

– Я считаю, что есть смысл попробовать новую формулу в чемпионате. И то, что группы будут собираться не по географическому принципу, а методом жеребьевки – это правильно. Не будет такого, что кто-то ездит на матчи на автобусе, а кому-то предстоит летать через всю страну.

– Но ведь вместо "Авангарда" и полета в Омск вашей команде может выпасть две игры в Риге, до которой "Амуру" добираться часов пятнадцать.

– Ничего страшного. Слетаем и с удовольствием сыграем в красивом прибалтийском городе. А затем будем ждать к себе латышей в гости. Уверен, что в Хабаровске международные матчи с базовым клубом сборной Латвии вызовут не меньший ажиотаж, чем противостояние с "Авангардом" или "Ак Барсом".

– Опыт проведения международных матчей у Хабаровска достаточно большой.

– Да, мы регулярно играем матчи со сборной Японии, а в прошлом сезоне играли с командой Казахстана. Нынче же ждем в апреле сборную Украины. Сыграем два матча и проверим в деле молодежь, которая будет находиться на просмотре.

– Для некоторых команд нынешней Суперлиги сезон закончится десятого марта. Быть может, есть смысл пересмотреть сроки проведения и добавить игр.

– И начинать чемпионат в конце августа, а заканчивать в мае? Это был бы не самый плохой вариант для болельщиков, но здесь мы должны учитывать интересы сборной. Ведь если игры плей-офф будут заканчиваться в мае, то времени на подготовку к чемпионату мира у нас попросту не будет. А ведь по выступлениям сборной судят о положении хоккейных дел в самой России.

Источник: Газета.ру

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба