Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
"Шнурки желтого цвета... Повод для удара по ногам" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

В Уфе запретили лица "барсов"

Намеченный на среду матч чемпионата суперлиги "Ак Барс" – "Салават Юлаев" обещает в очередной раз стать событием если не планетарного масштаба, то уж точно матчем века. И дело не только в принципиальном соперничестве двух команд.

Удивительное дело, но недавно в Уфе решили поменять целый пласт уличной рекламы. Взгляните повнимательнее на один из снимков, сделанных на улице башкирской столицы, – рекламный стенд отчего-то заклеен марлей. Все дело не в тех товарах, которые советует приобрести стенд, а лица людей, ставших носителями этой рекламы. Под марлей, поверьте на слово, в Казани никто эти дорогие миллионам хоккейных болельщиков не заклеивает, лидеры "Ак Барса" и сборной России – Алексей Морозов, Данис Зарипов и Сергей Зиновьев...

Выдающиеся спортсмены давно вошли в мир бизнеса, в том числе рекламного. Сергей Зиновьев, например, рекламирует бензозаправки титульного спонсора "Ак барса", а все это волшебное трио вместе напоминает потребителям, где они должны покупать бытовую технику. Что в этом такого, спросите вы? Да ничего особенного. Вот только уфимским властям лица лидеров казанского клуба, видимо, очень не нравятся, в противном случае вряд ли у кого-нибудь хватило наглости так решительно переиначивать уличную рекламу солидной фирмы.

И вот тут на первый план выходи уже не бизнес, а чистой воды хоккей. Нет в нашем хоккее за пределами столицы, разумеется, более принципиального соперничества, нежели спор "Ак Барса" с "Салаватом Юлаевым".

Оба клуба являются лидерами спорта своих республик, оба обласканы властями и самыми солидными деловыми структурами. Татары и башкиры народы братские, говорят практически на одном языке.

Но так получилось, что Татарстан всегда был более заметной республикой, чем Башкорстостан, причем во всех отношениях. Да и, собственно, татар живет в соседней республике едва ли не больше, чем башкир, отчего порой у наших братьев возникают весьма серьезные проблемы на культурно-бытовой почве. Однако мы отвлеклись.

Так что в хоккее спор двух республик достиг своего апогея в дуэли "Ак Барса" и "Салавата Юлаева". В прошлом веке на коне были уфимцы, раньше казанцев вышедшие в высшую лигу чемпионата СССР и завоевавшие медали российского первенства, но, начиная с конца 90-х годов "Ак Барс" превратился в настоящий суперклуб, став 10 лет назад чемпионом страны.

Именно в Казани, а не в Уфе первыми построили суперсовременный дворец спорта.

На льду соседи рубились, как и прежде, до крови, а в тени высоких кабинетов кто-то с плохо скрываемой радостью звонил соседям и выражал соболезнования по поводу отсутствия успехов... Говорят, что в сезоне 2005–2006, когда "барсы" в прекрасном стиле выиграли золото, а в четвертьфинале плей-офф образцово насухо разбили уфимцев, боссы "Салавата" очень вежливо просили коллег отдать им хотя бы одну игру в Уфе. Но казанцы на компромисс не пошли и без вопросов обыграли хозяев в Уфе. После этого наставники "Салавата Юлаева" отказались от заранее обговоренного летнего спарринга в Финляндии и аннулировали свое приглашение "Ак Барсу" на уфимский "Кубок президента".

Так продолжалось до прошлого лета, когда на трансферном рынке случился форменный обвал – "Салават Юлаев" переманил из "Ак барса" целую пятерку! Не стало у казанцев целого звена, динамовского, и вратаря сборной Еременко. Уфимцы всерьез пытались перекупить еще и Зиновьева с Зариповым. Но это было бы уже чересчур...

Вот и судите сами, какая подоплека ожидается в завтрашней встрече в "Татнефть Арене", которая, к слову, на три тысячи больше новой уфимской арены.

И все же, а причем тут реклама???

Комментарий Дины Сайфутдиновой, директора по стратегическому маркетингу группы компаний DOMO

Рекламные компании, с которыми мы сотрудничаем в Уфе, сообщили нам о распоряжении администрации города снять или заменить наши щиты с изображением хоккеистов "Ак Барса". Мы располагаем фотосъемкой, на которой портреты хоккеистов уже заклеены. В первый момент это известие вызвало у нас в компании и удивление, и непонимание: с такой неожиданной цензурой мы никогда не сталкивались. Есть информация о том, что это распоряжение с самого верха власти республики. Разумеется, проверить это не представляется возможным. Но если это так, то, наверное, человек, отдавший распоряжение, очень переживает за свой родной хоккейный клуб "Салават Юлаев", который недавно потерпел поражение от "барсов".

С другой стороны, наши щиты в Уфе стоят наполовину заклеенными, как будто на них изображено что-то крайне неприличное. Многие наши конкуренты в борьбе за потребителя выпускают рекламу на грани фола, и то их щиты никто никогда не трогает...

Источник: Газета.ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба