Алексей СИМАКОВ: "Время брать реванш у СКА и "Салавата" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Cергей МОЗЯКИН: "Химик" будет бороться за медали"

За 5 туров до окончания регулярного первенства хоккейной суперлиги в лидеры спора бомбардиров с 60 очками вышел Сергей Мозякин. Нападающий подмосковного "Химика" на два балла обошел бессменного лидера на протяжении трех последних сезонов Алексея Морозова из "Ак Барса". После окончания победного для его команды матча против "Витязя" (9:5), в котором Сергей набрал 4 очка, игрок ответил на вопросы корреспондента ТК "Спорт".

- Сергей, в игре с "Витязем" вы набрали 4 очка и опередили в списке бомбардиров Алексея Морозова. Собираетесь ли оказаться впереди нападающего "Ак Барса" и по итогам сезона или такую задачу перед собой не ставите?

- Я обогнал Алексея? Впервые от вас об этом слышу! Об этом никто даже не написал! Вы знаете, я никогда особо не следил за своей статистикой, и стать первым по каким-либо бомбардирским показателям во главу угла не ставлю. Но, конечно, когда узнаешь, что стал первым - то это очень приятно.

- Вас нередко называют "снайпером от бога", однако первенствовать в списке лучших бомбардиров по итогам какого-либо сезона вам так и не удавалось, в чем причины?

- Откуда я знаю (смеется). Вы такие вопросы задаете, что я не могу на них ответить... Конкуренты сильнее меня, значит, были.

- Многие считают, что вам не хватает сил на финише, однако в этом сезоне в последних играх вы действуете блестяще. В 9 матчах вы набрали 22 очка. Что-то изменили в подготовке?

- Наверное, дело несколько в другом. У меня просто в карьере еще не было, чтобы я второй сезон подряд играл с одними и теми же партнерами по звену. И Альберт Лещев, и Николай Пронин мне здорово помогают набирать очки. Без их усилий, конечно, у меня бы ничего не получилось.

- А как правильнее сказать: ваша высокая результативность после нового года связана с хорошей игрой команды, которая потерпела лишь одно поражение в 10 последних матчах, или наоборот?

- А и так, и так правильно. Думаю, и одно, и другое между собой тесно переплетены. Когда команда выигрывает, значит, забивает голы, а ты принимаешь в этом участие. Я ведь играю в первом звене. Набирая очки, помогаешь команде побеждать.

- Что изменилось с приходом Федора Канарейкина в игре "Химика"?

- Во-первых, изменился рисунок игры в обороне. Федор Леонидович делает основной упор, прежде всего, на действия игроков в защите. Он с нас, нападающих, сдирает по три шкуры за игру в обороне и спрашивает по полной программе. Во-вторых, он придал нам уверенности в собственных силах. И это, наверное, главное.

- Ваша команда готова в этом сезоне побороться за медали чемпионата, какая задача стоит перед "Химиком" в плей-офф?

- По итогам регулярного сезона мы должны быть в четверке. А в плей-офф... Не хотелось бы сейчас загадывать, но по той игре, которую мы сейчас показываем - мы способны побороться за медали.

- А в каком порядке вы бы поставили приоритеты для вас в этом сезоне: стать лучшим бомбардиром, выиграть медали в первенстве России или попасть на чемпионат мира?

- Думаю, на первое место я бы поставил - стать одним из призеров российского чемпионата. А вот две остальных цели с собой очень взаимосвязаны. Если я не стану лучшим бомбардиром суперлиги, то не попаду на чемпионат мира.

- Подмосковное дерби между вашей командой и "Витязем" всегда дарит болельщикам не забываемые моменты, что произошло в понедельник в Подольске?

- Да ничего особенного не случилось. Ну, подрались и подрались - в хоккее это обычное явление. Написали, правда, что "тафгай" соперника Дарси Веро не собирался драться, а дело совсем наоборот было - задирался на всех подряд. Да, он уже на разминке Пронина ни с того ни с сего по ноге ударил.

- За вашего капитана заступился Кирилл Лямин и поставил канадца на место, чего редко кому в нашем чемпионате удается?

- На самом деле в драке не Лямин, а Кручинин участвовал. Считаю, что наш защитник нанес чеховцу больше ударов и победил того по очкам.

- Сергей, вы один из авторитетов игроков в нашем чемпионате, что говорят в "игроцкой" среде о новой лиге, которая с большей долей вероятности будет в следующем сезоне?

- Честно говоря, все новости о новой лиге мы узнаем из газет. Наш генеральный директор Леонид Вайсфельд, который принимает деятельное участие в ее создании, вообще этой темы с нами не касается. Не удается что-либо конкретное выяснить и у тренеров клуба. Общаясь и с партнерами по "Химику", и с ребятами из других команд могу сделать вывод, что всем хочется верить, что новая лига, будет не хуже нынешней. Мне вот из всего, о чем уже говорилось, нравится, что будет пункт, в котором четко будут прописаны права хоккеистов, и их защита.

Источник: Телеканал СПОРТ

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба