Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Еремеев - полкоманды C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Спартак" сыграл "с сердцем". Но проиграл...

"Спартак" в истории чемпионатов России, первый из которых, напомним, взял старт в 1996 году, ни разу не выигрывал пять матчей подряд. На сегодняшний день в активе красно-белых значилось четыре выигрыша кряду. Таким образом, игра с "Химиком" могла стать своего рода исторической.

Несомненно, дополнительную интригу встрече придавал и тот факт, что нынешний главный тренер "Спартака" Милош Ржига, ранее возглавлял именно клуб из Мытищ и расставался с командой весной 2006-го, хотя и без конфликта, но не совсем гладко. А Валерий Брагин, работавший главным тренером "Спартака" до прихода Ржиги, ныне трудится старшим тренером в,,, Мытищах. Не стоит забывать также, что главный тренер Федор Канарейкин, как и Брагин, в свое время возглавлял "Спартак".

- Мое сердце здесь, в Мытищах, и при слове "Спартак" оно уже не екает, – скажет после игры Федор Канарейкин.

- А почему этот матч должен быть для меня принципиальным? – Милош Ржига, казалось, искренне удивился вопросу корреспондента "Чемпионат.ру" о том, рядовая для него игра с мытищинцами или нет.

- Все-таки, раньше вы работали в "Химике",,, - Нет, это значения не имеет. Для меня это обычный матч. Ведь сегодня ты работаешь здесь, а завтра уже в другом месте,,, Хотя, мне было приятно вернуться сюда снова, пусть и в качестве тренера другой команды. Все знакомое - стадион, раздевалка,,, И даже все обо мне помнят: сотрудники, персонал. Приятно.

Из главных вопросов в преддверие игры для москвичей, несомненно, выделялся один: как сдержать ударную тройку команду Пронин-Лещев-Мозякин?

- Да, Мозякин много забивает, Пронин классно ведет борьбу,,, С ними будет тяжело, – резонно рассуждал Милош Ржига. - Но, мы не можем бросить все силы на их удержание, ведь у "Химика" и другие звенья играют на хорошем уровне. И вообще, у хозяев много сильных сторон.

Победный состав, как известно, не меняют. Тем не менее, две перестановки "Спартак" сделал. Одна из них получилась вынужденной – у голкипера Константина Симчука случился рецидив старой травмы, и он выбыл на две-три недели. Второе изменение касалось одного молодого игрока – вместо Алексея Мирнова весь матч из-за бортика смотрел Артем Подшендялов.

Оказался в заявке гостей и защитник Николай Семин, в позавчерашней игре с "Авангардом" допустивший две грубые ошибки, одна из которых привела к голу. Все просто: у Семина сегодня день рождения, и, видимо, тренерский штаб "Спартака" посчитал, что это может придать защитнику дополнительные силы и эмоции – оставлять его в запасе было нецелесообразно.

- Сегодня нам надо играть с предельной концентрацией. Внимательность – вот главный залог победы, - считал Милош Ржига.

Именно внимания "Спартаку" и не хватило на пятой минуте первого периода, когда защитники красно-белых упустили Яна Булиса, выскочившего на рандеву с Евгением Лобановым. Правда, выпад Булиса голкипером был нейтрализован, но первым на добивании оказался другой мытищинец - Александр Бумагин, без труда переправивший шайбу в сетку. Как ни странно, но эта атака осталась единственным осмысленным действием хозяев в атаке. У москвичей атакующая игра шла чуть лучше, но, все равно, она проходила, в основном, в средней зоне или в углах площадки. У гостей были неплохие моменты для взятия ворот, но Виталий Колесник свел на нет все их усилия. В целом, "Спартак" владел небольшим территориальным преимуществом.

Преимущество это во второй двадцатиминутке стало еще более весомым, правда, все также - без моментов. "Спартак" подолгу играл в зоне "Химика", но вся комбинационность сводилась к возне шайбы все в тех же углах и за воротами. "Химик" же, пусть большую часть периода и провел в своей зоне, опасных моментов создал больше, нежели "Спартак", но их реализация оставляла желать лучшего. Так, едва игра возобновилась после перерыва, Мозякин вывел Пронина один на один с Лобановым, но форвард дуэль голкиперу "Спартака" проиграл. Затем сам Мозякин выскакивал к гостевым владениям – вновь безрезультатно. Опасно атаковали подопечные Федора Канарейкина и в большинстве. А вот "Спартак" полноценные две минуты двойного численного преимущества, часть которого, правда, пришлась на третий период, провел неубедительно.

Но, вскоре после выхода со скамейки штрафников Вадима Хомицкого и Андрея Кручинина, "Спартак" забил: с тяжелейшим броском Павла Воробьева Колесник справился, однако, Михаил Юньков опередил защитников "Химика" и счет сравнял. Москвичи, как и в первых двух периодах, выглядели убедительней и целостней мытищинцев, о чем говорит и итоговая статистика бросков в створ ворот: 35 – 17 в пользу красно-белых. Они продолжали атаковать и после гола, но забил все-таки "Химик", реализовав большинство - Дмитрий Быков бросил от синей линии в противоход Лобанову.

- Мы знали, что "Химик" идет на третье место. Готовились. Сначала ребята не выполняли установку на игру, но с десятой минуты третьего периода игра изменилась: мы играли лучше хозяев. Забили гол. Но Бондарев заработал удаление, и мы проиграли матч. Мне не в чем упрекнуть своих игроков, – сказал после игры главный тренер "Спартака" Милош Ржига. - Мы играли в свою игру, с сердцем, хорошо действовали тактически.

Спасти "Спартак" мог Воробьев, но, стоя перед практически пустыми воротами – Колесник лежал на льду и был, по сути, "отыгран" - поднять шайбу не смог. Не спасла гостей и замена вратаря шестым полевым игроком – Мозякин поразил пустую "рамку".

- Мне "Спартак" понравился, – наставник "Химика" Федор Канарейкин результатом игры был доволен и не скупился на комплименты в адрес соперника. - Игра была хорошей, и по качеству, и по напряжению, и по эмоциям. Ключевым моментом стала игра "три на пять", когда мы отстояли целых две минуты. Мы забрали три очка и идем дальше.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба