До свиданья, "Торпедо"! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Химик – Спартак. "Спартак" перебросал "Химик" почти в два раза, но проиграл

Было бы неудивительно, если руководство "Спартака" в беседе с коллегами из подмосковного клуба до начала матча, имей таковая место, высказало бы тем искреннюю благодарность. Речь, естественно, идет о главном тренере красно-белых Милоше Ржиги, с декабрьским приходом которого игра столичной команды, поднявшейся за два месяца с 18-го на 12-е место, резко изменилась в лучшую сторону. В феврале "Спартак" и вовсе оставался непобедимым - четыре победы в четырех матчах. А ведь полтора с лишним года назад чешский специалист успешно работал именно в Мытищах, где мог бы работать и сейчас. Но в "Химике" Ржига не остался, несмотря на пожелания губернатора Московской области Бориса Громова. Стороны не сошлись по поводу суммы нового контракта, хотя требования агента тренера, вынужденного в итоге вернуться на родину, были вполне приемлемыми. Любопытно, что в ближайшие дни вопросом продления соглашения с Ржигой придется заниматься уже спартаковскими боссами. В данном случае, по некоторым данным, оба лагеря близки к компромиссу.

Перед матчем с "Химиком", игроки которого до сих пор с любовью вспоминают времена Ржиги, чешский тренер оставался спокойным, всем видом стараясь показать, что для него предстоящая игра станет обыденной. О мести, дескать, и разговора быть не может. Понять, лукавит чех или нет, казалось, невозможно.

Основной вратарь красно-белых Симчук в матче прошлого тура усугубил застарелую травму паха и выбыл из строя ориентировочно на две-три недели. Как сможет проявить себя его молодой дублер Лобанов - а впереди спартаковцев еще ждут "Динамо", ЦСКА, "Ак Барс" и "Локо", - остается только гадать.

В "Химике" последнюю неделю гуляет вирусная инфекция, однако все лидеры на лед вышли, включая не игравшего из-за болезни с "Витязем" Лещева. В стартовом периоде хозяева выглядели на редкость пассивно, запомнившись только парой атак, в одной из которых Бумагин, в прошлом матче отметившийся хет-триком, добил отскочившую от Лобанова шайбу. Спартаковцы старались активно играть даже в чужой зоне, где Уппер однажды с грохотом впечатал в борт Кручинина, упавшего после этого на лед. Колесник отбил больше десятка бросков, но только два-три из них с натяжкой можно было отнести к опасным - защита "Химика" действовала надежно.

После первого перерыва команды активнее играть не стали, зато хотя бы стали создавать моменты. Пронин, отправленный Мозякиным на рандеву с Лобановым, того не пробил, а сам лучший бомбардир чемпионата несколько минут спустя не попал в дальний угол из удобной позиции. Гости, в свою очередь, бросали при первой возможности, не давая Колеснику скучать, но разделенное вторым перерывом численное преимущество в два игрока не реализовали.

Только хозяева перевели дух, оказавшись в равных составах, как пропустили. Юньков-младший подхватил отбитую Колесником шайбу, развернулся и отправил ее в сетку, прежде чем вратарь успел переместиться в угол. "Химик", несмотря на пропущенный гол, старался не рисковать, дождался большинства и пробил-таки Лобанова за шесть секунд до истечения штрафного времени Бондарева. Красно-белые ответили серией упущенных моментов. Воробьев же и вовсе простил бывших одноклубников, попав в ловушку уже лежавшего на льду Колесника.

Федор КАНАРЕЙКИН, главный тренер "Химика":

- "Спартак" мне понравился. Ключевым моментом матча стал отрезок, когда мы отбились втроем против пятерых.

Милош РЖИГА, главный тренер "Спартака":

- Знали, что "Химик" рвется вперед, борется за 3-е место, но и сами готовились сражаться за очки. Думаю, мы играли лучше хозяев. Не знаю, почему был наказан Бондарев, удаление которого соперник использовал. Ничего не могу сказать в адрес наших ребят - они играли с большим сердцем.

- Насколько сегодняшний матч был принципиален для вас?

- Я этого не могу сказать. Моя работа в "Химике" - уже история.

ХИМИК - СПАРТАК - 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
Голы: Бумагин - 8 (Булис), 4:46 (1:0). М.Юньков - 4 (Воробьев), 41:29 (1:1). Быков - 3 (Лещев, Мозякин) 51:41 (2:1 - бол.). Мозякин - 37 (Булис), 59:45 (3:1 - п.в.).
Вратари: Колесник - Лобанов (59:33 - 59:45).
Штраф: 6 - 8.
Большинство: 4 (1) - 3 (0).
Броски: 19 (4+6+9) - 35 (14+11+10).
Три лучших игрока: Бумагин (X), Колесник (X), Мозякин (X).
Судья: Горский (Саратов).
20 февраля. Мытищи. "Арена-Мытищи". 7200 зрителей (7000).

Источник: Спорт-Экспресс

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба