До свиданья, "Торпедо"! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

ЦСКА – СКА. Парад "молчунов" Быкова. Победу хозяевам принесли долго не забивавшие Епанчинцев, Широков и Счастливый

До вчерашнего вечера форвард ЦСКА Петр Счастливый, вернувшись на лед после долгого лечения колена, в 18 матчах отличился только единожды, промолчав 14 игр подряд. А тут забил победный гол. Семь встреч не мог подобрать ключи к воротам Сергей Широков, сравнявший счет. После месячного перерыва отметился дублем и капитан ЦСКА Вадим Епанчинцев.

Проиграв два последних принципиальных матча претендентам на медали "Локомотиву" и "Магнитке", ЦСКА вышел на игру против СКА с особым настроем. Масла в огонь интриги подливало явное нежелание главкома москвичей Вячеслава Быкова в третий раз в сезоне уступать его заокеанскому визави Барри Смиту. Рулевой сборной как-то в сердцах высказался о питерской команде: "Под кого подбирали в нее игроков? Под американского тренера". С легко читаемым намеком на непатриотичность подобного шага.

Меж тем Смит из последних пяти матчей четырежды проиграл, победив лишь в одном. Но каком – с "Ак Барсом", который многие специалисты называют скрытым чемпионом. "Сухой" футбольный счет 1:0 с соперником, обладающим могучей атакой, свидетельствует в первую очередь о качестве игры вратаря Ячанова, которого Быков приглашал в сборную на финский и московский этапы Евротура. Не случайно и вчера Смит доверил пост номер один не канадцу Ламоту, а 35-летнему россиянину.

Впрочем, о Ячанове в первом периоде зрители вспомнили только за две секунды до сирены, когда хозяева открыли счет. У гостей в штрафном боксе канадский защитник Хьюард. Москвичи разыгрывают хрестоматийную трехходовку: Паршин отдает Епанчинцеву, капитан ЦСКА простреливает на "пятачок" в направлении Широкова. А точку в этой комбинации ставит... защитник СКА Каспарайтис. Шайба от его конька залетает в сетку ворот!

В середине матча в штрафном боксе хозяев Поллок и Розин. Едва четвертый игрок ЦСКА появляется на льду, питерцы сравнивают счет. Сушинский справа выводит на бросок Бута, который с позиции защитника с кистей прошивает Лоусона. Проходит минута с копейками, как тот же герой выводит СКА вперед – его бросок от левого борта, кажется, опасности не таит. Но Лоусон ухитряется запустить шайбу-лягушку себе за спину и только потом смахнуть с линии ворот. Спустя 20 секунд, сразу после первой же остановки игры, гости требуют от арбитра Раводина посмотреть видео. "Кино" длится всего пять секунд – 1:2.

В третьем периоде команда Быкова неузнаваема. Не зря главком ЦСКА вновь соединил в одном звене чудесного распасовщика Епанчинцева с молодыми и резвыми Паршиным и Широковым. Как планировалось еще в межсезонье. С прицелом на сборную России. Паршин между тем простудился, несколько дней не тренировался и на лед вышел с температурой. Еще одна точная по геометрии трехходовка Епанчинцев – Паршин – Широков завершается смачным щелчком со звоном металла каркаса ворот.

И тут прорывает Счастливого, в прошлом сезоне короля курьезных голов. Хозяева в меньшинстве, экс-капитан сборной в контратаке бросает из-под игрока, а вратарь не видит шайбы, застывшей у него под ногами. Первым к ней успевает москвич и проталкивает в ворота. 3:2. Ячанов вернул "должок" Лоусону за второй питерский гол.

На десерт первая пятерка ЦСКА, усиленная Епанчинцевым, образцово разыгрывает большинство, выводя на завершающий бросок капитана.

Барри СМИТ, главный тренер СКА:

– Хорошо провели два периода, нас не надломил досадный гол, пропущенный за две секунды до перерыва. Мне по-человечески жаль Ячанова, пропустившего нелепую третью шайбу. Что касается четвертого гола, то я разочарован решением арбитра, оставившего нас в меньшинстве.

– Почему во втором периоде перестал выходить ваш ведущий защитник Хьюард?

– Из-за травмы. Возможно, он пропустит следующий матч.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер ЦСКА:

– Во втором периоде соперник доминировал, да и в первом, кроме курьезного гола, нам ничего у ворот создать не удалось. Надо признать, удача была на нашей стороне: мы забросили две нелепые шайбы.

– Когда решили перевести Епанчинцева к Широкову и Паршину?

– После поражения в Магнитогорске. Мы продолжим поиск оптимальных сочетаний, времени до плей-офф мало.

Источник: Советский Спорт