До свиданья, "Торпедо"! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

ЦСКА – СКА. Удача была с московскими армейцами

После перерыва в чемпионате России дела у ЦСКА идут не лучшим образом - два поражения подряд стоили армейцам стратегически важной в плей-офф третьей позиции в турнирной таблице. Череда неудач красно-синих породила слухи о том, что главный тренер Вячеслав Быков решил "закрутить гайки" и посадил команду на сбор, однако защитник армейцев Денис Куляш в беседе с корреспондентом "СЭ" эту информацию не подтвердил.

Помощник же Быкова Игорь Захаркин и вовсе заявил, что перед ЦСКА не стоит задача обязательно занять третье место по итогам "регулярки". "Для нас сейчас самое главное - как можно лучше подготовиться к плей-офф, поэтому в оставшихся матчах регулярного чемпионата будем пробовать различные схемы игры, - сказал Захаркин. - А то, что наши эксперименты пришлись на встречи с сильными соперниками, даже лучше - так мы сможем убедиться в действенности той или иной системы". Слова Захаркина подтвердил и матч против "Магнитки", который армейцы провели в 7 защитников и 13 нападающих, и поединок против одноклубников из Питера, в котором тренерский штаб ЦСКА внес изменения в критикуемое им в последнее время первое звено. Место центрфорварда занял Счастливый, а капитан команды Епанчинцев отправился в тройку к Паршину и Широкову.

Не может похвастать стабильностью и СКА, который также лихорадит после перерыва. Но если для ЦСКА, по словам тренеров красно-синих, не столь важно подняться в таблице, то не столь давно уверенно шедший вторым питерский клуб стремится финишировать после "регулярки" как минимум третьим. В связи с этим матч против московских одноклубников для гостей был крайне важен. Об этом красноречиво говорили необычно сосредоточенные лица игроков на предматчевой разминке. Пожалуй, лишь защитник Дарюс Каспарайтис выбивался из общей картины. Сначала Недружелюбное Привидение, пританцовывая в такт музыке, доносившейся из его плеера, прошелся по подтрибунным помещениям, а потом, увидев столпившихся у гостевой раздевалки журналистов, зашел туда и вышел, постукивая кулаками в крагах - словно показывая, как он будет уничтожать соперника.

Команды начали матч в хорошем темпе, но работы у вратарей было не много. Пожалуй, самым запоминающимся моментом в дебюте стала травма Сушинского, которому шайба угодила в левую ногу, однако в конце периода капитан питерцев вернулся на лед. К тому времени у ворот стала возникать острота, что во многом было связано с удалениями. Но если СКА свои шансы не использовал, то хозяева реализовали первое же большинство. Гол записали на счет Епанчинцева, последним же шайбы коснулся Каспарайтис, от ноги которого она и залетела в ворота.

После перерыва гости прочно завладели инициативой. В середине матча Буту в большинстве удалось пробить голкипера армейцев. Минуту спустя тот же Бут вновь буквально прошил канадца, который выпустил шайбу и вытащил ее уже из-за линии ворот. Но судья за воротами почему-то не зажег красный сигнал, и эпизод был заигран. Когда же игра остановилась, главный арбитр Раводин по просьбе игроков СКА пошел смотреть видеосеанс, после чего уверенно показал на центр, а на табло пришлось отматывать 20 секунд назад.

В третьем периоде сначала Епанчинцев разыграл классическую комбинацию со своими молодыми партнерами, а затем при игре в меньшинстве на рандеву с Ячановым убежал Счастливый. Страсти на льду накалились настолько, что дважды едва не вспыхнули массовые потасовки. Горячие головы остудил все тот же Епанчинцев.

Бэрри СМИТ, главный тренер СКА:

- Поздравляю Славу с прекрасной игрой его команды. Мы тоже неплохо играли в течение двух периодов, но в третьем наши ошибки предопределили результат. Отмечу удачные действия спецбригад соперника. Что касается четвертого гола, то тут, на мой взгляд, судья ошибся - надо было давать удаление, а не засчитывать взятие ворот.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер ЦСКА:

- Была интересная игра, очень похожая на плей-офф. Должен сказать, что нам сопутствовала удача - мы забили два курьезных гола.

ЦСКА - СКА - 4:2 (1:0, 0:2, 3:0)
Голы: Епанчинцев - 12 (Паршин), 19:58 (1:0 - бол.). Бут - 13 (Сушинский, Сафронов), 30:47 (1:1 - бол.). Бут (Перетягин) - 14, 31:57 (1:2). Широков - 9 (Паршин, Епанчинцев), 41:11 (2:2). Счастливый - 2, 45:35 (3:2 - мен.). Епанчинцев - 13 (Симаков, Сапрыкин), 54:40 (4:2 - бол.).
Вратари: Лоусон - Ячанов.
Штраф: 24 - 16.
Большинство: 5 (2) - 10 (1).
Броски: 22 (8+6+8) - 27 (8+11+8).
Три лучших игрока: Епанчинцев (Ц), Бут (С), Счастливый (Ц).
Судья: Раводин (Москва).
20 февраля. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 4000 зрителей (5600).

Источник: Спорт-Экспресс