До свиданья, "Торпедо"! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

ХК МВД – Сибирь. Хомутов просит прощения у зрителей за игру

Окинув грустным взглядом трибуны "Балашиха-Арены", основной вратарь хозяев уходил с предматчевой раскатки. С феерического для себя выезда - победа над опытнейшим визави Соколовым в серии буллитов в Новокузнецке и сухой матч в Нижнем Новгороде - Михаил Бирюков привез небольшую травму. В поединке с терпящей бедствие "Сибирью" он остался в запасе.

- Решили не рисковать и предоставить Бирюкову два-три дня паузы, - пояснил ситуацию наставник ХК МВД Андрей Хомутов. - Надеюсь, что он успеет восстановиться и отдохнуть за это время. Конечно, жаль, что наш вратарь выбыл как раз в тот момент, когда набрал прекрасную форму. В последних матчах он был настоящим последним рубежом, вытащил несколько сложных шайб. Его вклад в успешный выезд, с которого мы привезли пять очков, был едва ли не решающим.

- С какими проблемами, помимо отсутствия Бирюкова, можно столкнуться в матче с "Сибирью"?

- Самое страшное - недооценка соперника, разговоры о том, что у гостей нет главного тренера и налицо игровой кризис. Предматчевое собрание провели как раз с акцентом на эту тему. Настрой команды в каждом туре должен быть, как в финале, - малой кровью нам не удастся обыграть никого. Вспомните, в том же Новосибирске во втором круге мы проиграли - 2:6. К тому же соперники из нижней части таблицы в конце "регулярки" на каждую встречу выходят как на последнюю. Насколько яростно можно цепляться за плей-офф, нам недавно показал "Спартак".

Гости, как и опасался Хомутов, бились на льду "Балашиха-Арены" с бешеной самоотдачей. Атаковали "милиционеры" шикарно: звено Шахрайчука выдавало размашистые выпады, а Чернов умудрялся обыгрывать по четыре соперника кряду. Игровое превосходство ХК МВД, однако, никак не хотело "прописываться" на табло. Царегородцев отбивал бросок за броском, а его партнеры порой закрывали "рамку" голкипера полной пятеркой.

На экваторе матча гостеприимство обороны хозяев на пятачке привело к нокдауну в виде двух шайб "Сибири" за 100 секунд. Хомутов взял тайм-аут, после которого его подопечные понеслись отыгрываться на пятой скорости. Как минимум одну шайбу "милиционеры" были обязаны забивать. Самым невезучим оказался Кровопусков, не сумевший с метра расстрелять Царегородцева. Пару бросков отразила штанга, а фол Чистоклетова на рвавшемся "один в ноль" Бондареве вполне тянул на буллит. Однако арбитр гостей простил, выписав лишь малый штраф.

В третьем периоде лавры "трагического героя" ХК МВД от Кровопускова перешли к Шахрайчуку. Капитан хозяев сначала промазал мимо "девятки" - шайба прошла лишь в паре сантиметров от дальней штанги, а под занавес матча оставил партнеров втроем на три минуты. В меньшинстве "милиционеры" отбились, но времени хотя бы на одну ответную шайбу у них не осталось.

Владимир ГОЛЬЦ, тренер "Сибири":

- Победили за счет везения.

Андрей ХОМУТОВ, главный тренер ХК МВД:

- Ситуация, когда два матча на выезде проводим с предельной самоотдачей, демонстрируем хоккей, который радует глаз, а потом проваливаемся перед своей публикой, случается не в первый раз. Хочется просить прощения у зрителей за нашу игру. До многих хоккеистов не дошли мои предыгровые слова о необходимости должного настроя. Полностью неготовыми вышли на первый период и потом уже не смогли перестроиться.

ХК МВД - СИБИРЬ - 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Голы: Муратов - 5 (Никитенко), 28:56 (0:1 - бол.). Миловзоров - 6 (Белов), 30:42 (0:2).
Вратари: Константинов (59:49) - Царегородцев.
Штраф: 14 - 12.
Большинство: 5 (0) - 7 (1).
Броски: 36 (10+17+9) - 25 (5+12+8).
Три лучших игрока: Чернов (М), Царегородцев (С), Бутурлин (М).
Судья: Гашилов (Пермь).
20 февраля. Балашиха. "Балашиха-Арена". 3500 зрителей (6000).

ХК МВД (Московская область) – Сибирь (Новосибирск) – 0:2 (0:0, 0:2, 0:0). 20 февраля. Балашиха. "Арена Балашиха". 4677 зрителей. Судья Гашилов (Пермь).
Голы: 0:1 Муратов 5 (Никитенко, 28.56, б.), 0:2 Миловзоров 6 (Белов, 30.42).
Три звезды: Миловзоров, Царегородцев, Муратов.
ХК МВД (14): Константинов; Великов – Дерлюк (2), Цирулев – Траханов (4), Васильченко – Кутузов; Бердников – Башкиров – Зайнуллин, Бутурлин – Цветков (2) – Антоненко, Кокарев – Шахрайчук-к (2) – Бондарев, Мосалев – Лапин (2) – Чернов (2).
Сибирь (12): Царегородцев; Гурень (2) – Никитин-к (2), Логинов – Кривченков, Мойжиш (4) – Решетников, Константин Алексеев – Кирилл Алексеев (2); Кочетков – Варламов – Чистоклетов (2), Субботин – Белов – Копейкин, Тюрин – Никитенко – Муратов, Миловзоров – Хацей – Карпюк.

Источник: Спорт-Экспресс

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба