До свиданья, "Торпедо"! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Настройка" перед плей-офф: кто выиграл больше?

В центральном матче 53-го тура Суперлиги "Ак Барс" уступил в Казани уфимскому "Салавату Юлаеву", практически обеспечившему себе победу в регулярном чемпионате.

Стало привычным рассматривать встречу клубов из республик - географических соседей с разных позиций. В нынешнем сезоне к привычному, "территориально-соседскому" соперничеству прибавилось еще и то, что клуб из Башкортостана отправился на завоевание высот, достигнутых в последние два года клубом из Татарстана.

Пойдя накануне очередного сезона на покупку большого количества сильных хоккеистов, сейчас "Салават Юлаев" укомплектован так, как никакой другой клуб Суперлиги. Но одно дело - собрать все лучшее, и совсем другое - из этого "материала" слепить суперкоманду. К слову, в Казани это уже проходили, когда, во время локаута в НХЛ, под знамена "Ак Барса" был призван "весь цвет" заокеанского чемпионата, но казанская "сборная мира" тогда не оправдала надежд своих руководителей и болельщиков.

В начале чемпионата практически не было сомнений в том, что вряд ли кто-то сможет составить уфимцам достойную конкуренцию. Но к концу декабря "Салават Юлаев" стал "звучать" на несколько тонов пониже, а после новогодних праздников все увидели - с командой из столицы Башкирии вполне можно играть. Что произошло внутри команды - можно только догадываться, но очки дружине Сергея Михалева стали даваться с большим трудом, чем на старте чемпионата. В феврале "Салават Юлаев" и вовсе оказался в психологической "яме", из которой уфимцам нужно было выбираться как можно быстрее, чтобы успеть перевести дух перед серией плей-офф.

Что касается казанцев, то они, после проигрыша с футбольным счетом 0:1 в Питере, вернулись домой не в самом лучшем расположении духа. Не исключено, что сказалось на настроении и появившееся в прессе сообщение о том, что в Уфе местные власти указали подчиненным заклеить или убрать с улиц города рекламные щиты с изображением ведущих игроков "Ак Барса", рекламирующих одну из торгующих бытовой техникой фирм. Впрочем, насколько это повлияло на предыгровой настрой, оценить сложно - "барсы" вышли на лед "Татнефть-арены" так же, как и на рядовую встречу с любым другим соперником. Казанцам не нужно выбираться из психологической "ямы" - они и так совершили красивый рывок, переместившись в турнирной таблице с девятнадцатого места на шестое.

- Мы знали, что соперник хорошо реализует численное преимущество, потому постарались свести к минимуму количество удалений, - раскрыл после матча установку соперника на игру вчерашний "барс", а ныне "юлаевец" Алексей Терещенко. - И это нам удалось – штрафов было меньше по сравнению с предыдущими матчами. Кроме того, в обороне сыграли достаточно четко и надежно.

- Как игроку, вам матч понравился?

- Борьба выдалась тяжелая, играли очень плотно, не оставляя друг другу свободного пространства. По своему накалу поединок оказался очень интересным.

- В недавнем прошлом вы выступали за "Ак Барс". Не было ли сегодня какого-то особого настроения?

- Не было. Слишком много прошло времени с момента расставания с клубом - почти год. Да, команда для меня не чужая. Многое мною здесь вложено. И душа, и пот, и кровь. Здесь все родное. Наверное, Казань для меня навсегда останется вторым домом, после "Динамо". Всегда буду переживать за "Ак Барс" и желаю ему удачи.

- Кстати, в уфимском Дворце спорта висели рекламные плакаты с игроками "Ак Барса". Знаете, что их завесили, прикрыв от людских глаз? Каково ваше отношение к этому?

- Впервые слышу об этом.

- На этих плакатах хоккеисты первой тройки "Ак Барса" рекламировали бытовую технику.

- Ах, да... Леша Морозов, Сережа Зиновьев, Даня Зарипов... Нет, все нормально будет! Я лично проверю, чтобы все было в порядке. Не переживайте! (с улыбкой)

Болельщицкий интерес к встрече в Казани был выше, чем к другим матчам - трибуны были забиты под завязку. Хотя, некоторые VIP-персоны, находившиеся в столице Татарстана по случаю всероссийского спортивного форума "Россия, вперед!" - глава Росспорта Вячеслав Фетисов и его партнер по советскому ЦСКА Сергей Макаров - замечены на хоккее не были. Вернее, они, поучаствовав в церемонии вручения наград лучшим спортсменам республики, вместе с премьер-министром Татарстана Рустемом Миннихановым, отправились на "свой" хоккей. Во Дворце спорта, где раньше играл "Ак Барс", проходила плановая тренировка ветеранской команды, в которой руководитель республиканского правительства - главный забивала. А Фетисову с Макаровым уже в четверг, с утра, предстоит провести мастер-класс для юных казанских хоккеистов. К слову, лучшим спортсменом Татарстана по итогам прошлого года признан нападающий "Ак Барса" Алексей Морозов, но ему награда будет вручена позже.

Так или иначе, но матч получился по всем статьям. И трудно сказать, кто больше выиграл. То ли Михалев с "юлаевцами" могут облегченно вздохнуть – неприятности, похоже, позади. То ли Билялетдинов с "барсами" - тренерский штаб казанцев после матча с "Салаватом Юлаевым" отметил некоторые недостатки в игре, которые еще можно поправить в оставшееся до плей-офф время.

- Было много моментов, которые мы не реализовали. Как и в прошлой игре, не хватило настроя, - прокомментировал после матча корреспонденту "Чемпионат.ру" ход игры опытнейший форвард казанцев Олег Петров.

- Разве принципиальный соперник не подразумевал особого настроя на матч?

- Дело в том, что в последнее время мы довольно много выигрывали, отсюда и недостаток концентрации. Думали, что и в этот раз проскочим. Не было этакого, по-боевому, "плей-оффского" настроя, потому, на мой взгляд, так неудачно и сложилась игра.

- Как оцените судейство?

- Судейство – категория, на которую нельзя всерьез рассчитывать. Иногда оно может сложиться для тебя хорошо, иногда плохо. Виноваты только сами, что играли недостаточно хорошо для того, чтобы выиграть.

Переломным в матче стал второй период, когда уфимцам, до того проигрывавшим с минимальным счетом, удалось дважды реализовать численное преимущество. Ох, уж эта реализации "лишнего" игрока! Билялетдинов на послематчевой пресс-конференции посетовал, что второй уже матч его подопечные не могут реализовать большинство. Правда, тут же оговорился, что причина не только в игре его подопечных, но и в действиях соперника.

Надо сказать, что уфимцы смотрелись чуть предпочтительнее во всех компонентах игры - мало того, что дважды реализовали удаления у "барсов", они еще и оборонялись удачнее, не позволив даже воссоединенной первой пятерке сыграть в свою мощь.

- В первом периоде строго играли обе команды, - охарактеризовал матч в целом Алексей Терещенко. - Наша ошибка привела к голу, после чего стали играть поагрессивней, полезли на ворота соперника, закономерно пошли голы. У хоккеистов "Ак Барса" тоже были моменты, но забить им не удалось. Второй период был за нами, в третьем же мы сыграли надежно в обороне, практически не дав казанцам создать голевые моменты.

Явно не везло в этой игре Данису Зарипову, вышедшему на игру в качестве капитана. Более того, у него сломалась клюшка, и он не смог выбросить шайбу с "пятачка" перед воротами, да еще помешал это сделать партнерам по команде. В результате гости забросили четвертую шайбу, и стало ясно, что даже у такого забивного нападающего, каким является Зарипов, бывает свое, хоккейное, Ватерлоо.

- Было тяжеловато, но выстояли, - оценил игру как непростую автор победной шайбы, защитник уфимцев Игорь Щадилов. - Напряженный второй период подарил казанцам много моментов, однако, нам удалось выдержать натиск хозяев, подловить их на контратаках и трижды забить.

- У "Салавата" сейчас непростой период, тяжело набираются очки...

- Да, мы сдали немного по результатам в последнее время. Но такие победы, как сегодняшняя - через силу, через преодоление, придают уверенности. Победа над таким серьезным соперником дорогого стоит.

В регулярном чемпионате каждому из соперников еще предстоит сыграть по четыре матча, но уже сегодня можно смело предполагать, что "Ак Барс" с "Салаватом Юлаевым" - реальные претенденты на медали. Не исключено, что самого высокого достоинства. Встретиться между собой эти команды могут на пути к финалу. И можно уверенно утверждать - тогда хоккей в исполнении этих команд будет еще более высокого качества.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба