"Настройка" перед плей-офф: кто выиграл больше? C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Салават" сравнял счет

Поражением казанского "Ак Барса" завершилось 126-е по счету историческое дерби с уфимским "Салаватом Юлаевым". Теперь в этом полувековом противоборстве счет стал равным, соперники одержали по 53 победы при 20 ничьих.

Вполне предсказуемо в "Татнефть-Арене" свободных мест не было - все билеты были раскуплены еще за два дня до игры. Сама игра началась очень осторожно, никто не хотел рисовать. Совершенно не получалось у обеих команда игра в большинстве, хотя в первом периоде гости и хозяева дважды имели на одного игрока больше. Но как это часто бывает с "Ак Барсом" свой первый же реальный шанс использовала первая пятерка. Передача Архипова от борта Зарипова, скидка под бросок накатившемуся Морозову, и счет открыт. Но второй период хозяева начали очень несобранно, и уже через 45 секунд счет стал 1:1, рикошет от конька своего же защитника. К середине периода казанцы вновь стали доминировать на родном льду.

Тем не менее, в меньшинстве хозяева пропустили еще одну шайбу, Нуртдинов красиво перехитрил Норонена на пятачке.

Вот только радовались уфимцы недолго - "Ак Барс" обрушил на их ворота такой мощнейший пресс атак, что гол был неминуем. И Александр Степанов буквально затолкал шайбу в ворота "Салавата Юлаева", 2:2. Гости едва успевали выбрасывать шайбу из своей зоны. Подвел "барсов" Емелин, третье его удаление в матче закончилось точным кистевым броском Щадилова в девятку, как оказалось, эта шайба стала победной. Фортуна явно стала отворачиваться от хозяев, чья игра никак не заслуживала такого счета. Но, и это главное, уфимцы сыграли гораздо рациональнее и умнее, наказав в концовке казанцев еще за одну грубую ошибку в обороне...

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева", как всегда, шутил: "Мы не ждали от "Ак Барса" ничего хорошего - в Казани нас всегда принимают будь здоров...Серьезно готовились, знали, что придется очень много играть в обороне - так и получилось. К счастью, мы выстояли, еще и забили. А это большое психологическое преимущество в столь напряженных матчах. "Ак Барс" много атаковал, приложил массу усилий, но мы отстояли свои ворота и еще забили..."

Удивительно, но и Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса" улыбался, принимая веселый тон коллеги, вот только говорил безо всякого остроумия: "Настрой был хороший - у меня нет претензий к ребятам. Но, к сожалению, слишком увлекались атаками, меньше обращая внимания на оборону. Поэтому не случайно пропускали порой откровенно нелепые голы. Второй матч подряд сильно хромает у нас реализация - создаем много, но не забиваем. Хотя сегодня, конечно, нужно отдать должное сопернику - уфимцы сыграли очень сильно. Будем поправлять игру, чтобы правильнее, надежнее играть в обороне...

Очень логичен после поражения хозяев был сегодняшний капитан "Ак Барса", нападающий первого звена Данис Зарипов (в следующем туре капитанить у казанцев придет черед Степанова, затем - Ильи Никулина), давший "Газете.Ru" короткий комментарий матча. "В таких принципиальных играх возрастает цена ошибки и приводит к соответствующему результату. Сегодня уфимцы ошиблись ровно в два раза меньше нашего, поэтому и забросили на две шайбы больше. Да и в целом гости очень достойно сыграли в обороне, в то время, когда мы не реализовывали 100 процентные моменты. Прекрасно понимаем, что можем играть на гораздо более высоком уровне... Надеюсь, что это поражение только разозлит нашу команду..."

Источник: Газета.ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба