18 апреля, чт 19:00
 —
"Приподнятый дух мы потеряли в третьем периоде" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Локо" размагнитил "Металлург"

После сухого выезда в Хабаровск ярославцы одержали волевую победу над "Магниткой" со счетом 4:2 и вернули себе третью строчку в турнирной таблице. Все решил первый гол шведского защитника ярославцев Даниэля Чернквиста на российском льду за 3 минуты до конца матча.

В заявке на игру по сравнению с матчем с "Амуром", где ярославцы уступили 0:2, отсутствовал Денис Соколов, а вместо него Кари Хейккиля заявил Даниэля Чернквиста и как выяснилось позже, не зря. Главный тренер "Металлурга" Валерий Постников тоже обошелся одним изменением и выставил на матч Игоря Величкина.

Долгой раскачки в матче не было. Уже на второй минуте гости получили численное преимущество, когда за неправильную атаку соперника был удален Виталий Аникеенко. "Металлург", который имеет лучший процент в Суперлиге по реализации большинства, без особых проблем расположился в зоне Семена Варламова. Гости как по нотам разыгрывали преимущество, и опасно бросал Денис Платонов после передачи из-за ворот Игоря Мирнова.

На седьмой минуте "Локо" вновь остался в меньшинстве (удаление Сергея Конькова) и на сей раз "Магнитка" свой шанс не упустила. Алексей Кайгородов из угла площадки сделал выверенный пас открывающемуся в центре Евгению Варламову, и защитник магнитогорцев точно в девятку уложил шайбу, 0:1.

После пропущенной шайбы "Локомотив" не спешил отыгрываться, и игра несколько успокоилась. А когда диктор по стадиону объявил о том, что до конца первого периода осталась одна минута - "Арена-2000" взорвалась радостными эмоциями ярославских болельщиков. Алексей Яшин вошел в зону магнитогорцев, проехал по бортику и бросил из угла по воротам. Трэвис Скотт шайбу отбил, ее подхватил Тони Салмелайнен и отдал пас Яшину уже в другой угол. Алексей обыграл Виталия Атюшова и Евгения Федорова и неожиданно бросил из-за ворот на пятак, где удачно подставил клюшку Збынек Иргл - 1:1.

Во втором периоде команды изредка проводили опасные атаки, и, как следствие, зрители заброшенных шайб не увидели. Все основные события этого матча развернулись в третьем периоде.

На 47-й минуте гости остались вчетвером, и ярославцы расположились в зоне соперника. Яшин и Горохов потеряли шайбу у борта, и Денис Платонов убежал по правому флангу, на торможении обыграл Ари Валлина и отдал пас на противоположный фланг Мартину Штрбаку. Словак со средней дистанции мощным щелчком пробил между щитков Семену Варламову - 1:2.

После пропущенной шайбы ярославцы перешли на игру в три звена. И на 55-й минуте "Локомотив" сравнял счет. Виталий Аникеенко от борта в зоне магнитогорцев несильно бросил на пятак, Скотт шайбу не смог зафиксировать и отбил перед собой. Константин Руденко первым подобрал шайбу и прострелил низом сидящего на коленках канадца - 2:2.

А спустя две с половиной минуты швед Даниэль Чернквист поймал на смене "Металлург" и совершил рейд по противоположному флангу, обыграл Александра Селуянова и низом затолкал шайбу под Трэвисом Скоттом. Главный арбитр Сергей Карабанов, немного поколебавшись и посмотрев видео, указал на центр - 3:2.

На последней минуте матча гости сняли вратаря, и штатный бомбардир ярославцев по пустым воротам Алексей Кудашов за 13 секунд до сирены поставил окончательную точку в этом матче - 4:2.

"Локомотив" (Ярославль) - "Металлург" (Магнитогорск) - 4:2 (1:1, 0:0, 3:1)
Шайбы забросили: 0:1 - 07:57 Варламов Евгений (Кайгородов Алексей, Гладских Евгений); 1:1 - 19:00 Иргл Збынек (Яшин Алексей, Аникеенко Виталий); 1:2 - 48:09 Штрбак Мартин (Платонов Денис), меньш.; 2:2 - 54:20 Руденко Константин (Семин Дмитрий, Аникеенко Виталий); 3:2 - 56:51 Чернквист Даниэль; 4:2 - 59:47 Кудашов Алексей (Яшин Алексей, Непряев Иван), пустые ворота.
Вратари: Варламов Семен - Скотт Трэвис.
Судьи: Карабанов Сергей (Москва), Алешин Петр (Санкт-Петербург), Нестеров Дмитрий (Казань)
Лучшие игроки: Чернквист Даниэль - Скотт Трэвис

Источник: AllHockey.Ru