"Приподнятый дух мы потеряли в третьем периоде" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Равиль ГУСМАНОВ: "Получили встряску, чтобы выявить слабые места"

После победы над "Магниткой" капитан "Локо" Кудашов надеется на дополнительные эмоции в плей-офф, Варламов на звание "номера 1", а проигравший Гусманова уверен, что поражение пойдет на пользу.

После проигранного матча в Ярославле поиски "Магниткой" оптимизма не увенчались успехом. Не прошло и получаса с момента окончания матча, как сумки с формой уже были покиданы в грузовую "Газель", а игроки уже мчались в сторону аэропорта "Туношна", чтобы поужинать и отправиться домой, в Магнитогорск. Но спустя 40 минут пути их ожидала неприятная новость – в Ярославле на небе ни облачка, а в родном Магнитогорске объявлено штормовое предупреждение. "Вылететь-то вылетим, - сказали представители аэропорта. - Но вот посадить вас просто негде будет, ни один аэропорт в окрестностях вас не примет". Пришлось голодным игрокам разворачиваться и отправляться обратно: вначале во дворец, сушить и развешивать форму, а затем и в гостиницу, наконец-то ужинать.

Капитан "Металлурга" Равиль ГУСМАНОВ причины поражения объяснил тем, что команда слишком рано успокоилась. А подобные поражения-встряски всегда полезны, чтобы выявить слабые места.

- Валерий Постников окрестил сегодняшнюю игру команд как вальяжную. Согласен с таким определением?

- Я бы не сказал, что такая уж вальяжная была игра, особенно у "Локомотива", достаточно собранно играли, целеустремленно. А с нашей стороны была не то чтобы вальяжность, я не стал так уж бы резко говорить, скорее всего, психологически немного рано успокоились в конце третьего периода, когда повели в счете. Нельзя было этого делать, наоборот, играть более концентрированно.

- Попробуй оценить готовность команды к плей-офф и ее возможное стартовое место.

- В этом сезоне сложилась довольно ровная лидирующая группа, команды по-своему различны, но примерно одного уровня, по составу, по набору игроков, у каждой есть свой стиль. Все они к концу чемпионата стараются набрать определенный темп и подойти к плей-офф в хорошей форме, что и мы в свою очередь будем пытаться делать. Ни в коем случае сейчас не смотреть, что там есть отрыв, что второе место... Надо набирать в каждой игре очки.

- Какие недочеты еще есть, если судить по последним матчам "Металлурга"?

- Это не хронические недочеты, а просто ошибки, которые все совершают. А когда все хорошо – тоже нехорошо. Нужны какие-то встряски, чтобы как раз выявить эти слабые места и сделать какие-то выводы.

- Тенденция последних туров – команды-лидеры словно позволяют себе расслабиться в играх с непринципиальными соперниками и проигрывают в таких матчах.

- Я бы не согласился. Такие поражения иногда бывают, наоборот, от переизбытка эмоций. Я только за свою команду могу говорить и я бы не сказал, что у нас есть какая-то успокоенность в коллективе. Нет, все понимают важность каждого матча, что надо прибавлять и подходить к плей-офф в оптимальном варианте, с хорошим настроем и силами.

- Сегодня было ощущения, что команда устала. Физические нагрузки еще в силе?

- Да, она еще есть, но тяжести постепенно убираются, снимают вес, напряжение. Сейчас, думаю, будет больше работы над техникой, тактикой.

Тем временем ярославцы все еще выходили из раздевалки, кабинета врача или тренажерного зала. Молодой голкипер "Локо" Семен ВАРЛАМОВ в последних матчах прочно застолбивший за собой звание первого номера команды заявил, что будет выходить в стартовом составе вплоть до Уфы, а потом получит передышку перед плей-офф.

- Тяжело ли сейчас по возвращении со сборной выступать в чемпионате?

- Да, меня недавно спрашивали нечто подобное, не сложно ли мне психологически выдерживать подобные нагрузки. Я и тогда и сейчас отвечу – нет, не тяжело. Я уже привык к такому ритму, ситуации, похожие на нынешнюю, случались и в прошлом сезоне, и в этом.

- Видимо, Кари Хейккиля уже определился с номером "один"?

- Надеюсь на это. Последние матчи тренеры доверяют мне место в воротах, к тому же я получил свое расписание на ближайшие недели, согласно ему я буду играть до матча с Уфой, а затем получу небольшую передышку, чтобы отдохнуть перед плей-офф.

- Что скажешь по сегодняшнему матчу: сожалеешь о пропущенных голах?

- Мы победили, и наши игроки смогли забить больше, это главное. Сожалеть, наверное, немного не то слово, я проанализировал моменты и сделал для себя выводы по ним. Первую шайбу было очень сложно поймать, а вот второй гол на моей совести, я ведь пропустил бросок между ног. В таких моментах, когда игра ровная, а счет ничейный вратарь должен выручать...

Капитан "Локомотива" Алексей КУДАШОВ или "король пустых ворот", как его окрестили на пресс-конференции, забросил в пустые ворота уже 4-ю шайбу в сезоне. Сам же форвард на эту тему говорил неохотно.

- На пресс-конференции тебя уже окрестили "королем пустых ворот". Что по этому поводу думаешь?

- Честно – то не хочу на эту тему говорить. Да, я забросил четыре шайбы в пустые ворота, но это не повод, чтобы хвастаться.

- В сегодняшнем матче обе команды грешили ошибками, часто совершенно необязательными. В чем причина?

- Мы старались выполнять требования Кари и не позволяли себе особых вольностей. Может быть, к концу сезона накопилась некоторая усталость, больше даже игровая, чем физическая, отсюда и мелкие ошибки. Но резерв – есть, и эмоции дополнительные в плей-офф обязательно будут.

- Последнюю неделю "Локомотив" нестабилен: дома вырывает победу у принципиальных соперников, на выезде проигрывает командам намного слабее...

- Проигрываем, если не забиваем шайбы. Все довольно закономерно, может какой-то нацеленности на ворота не хватало. Все-таки на своих площадках команды стараются играть активно, мы же старались поймать их на контратаках, но не всегда получалось.

- Сейчас наступила серия матчей с соседями по таблице. По сути, за итоговое распределение мест. Что, действительно так принципиально, с какой строчки стартовать в плей-офф?

- Сейчас еще пока сложно смотреть, на кого кто попадет. Если мы проигрываем Хабаровску, то любые сюрпризы возможны. Но все равно, преимущество каждый хочет получить своего поля, и уверен, что сейчас выигрывать очень важно, и не только для того, чтобы занять перед плей-офф строчку повыше.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба