Виталий ПРОШКИН: "Это вне поля мы друзья-товарищи..." C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

53 тур. "Выигрываешь, кажется, что все хорошо..."

"Чемпионат.ру" - о туре, в котором "Салават" фактически стал "регулярным чемпионом", "Витязь" попрощался с надеждами на плей-офф, а "Торпедо" "екнулось" совсем.

Немного изменив на сей раз форму подачи нашего "ревью", мы пойдем от результатов ожидаемых и состоявшихся к итогам, разошедшимся с нашими прогнозами по причинам, совершенно понятным и закономерным.

В первом, основном, игровом дне 53-го тура одновременно были сыграны восемь матчей из девяти – девятый, тольяттинский, начался на полтора часа раньше остальных. А второй день состоит из единственной, десятой в туре, встречи в Омске, где "Авангард" принимает новокузнецкий "Металлург".

"Авангард" - "Металлург" Нк

Что-что, а скучным этот матч быть не обещает: "Авангард" сейчас решает с "Динамо" вопрос о "восьмерке", а "Кузня" с целой группой "товарищей" - о попадании в плей-офф. Да и между собой команды обменялись домашними победами 2:1, вот только в Новокузнецке было в основное время, а в Омске – в овертайме.

Здесь, полагаем, все завершится безо всяких овертаймов и буллитов, и победит "Авангард". Которому, не исключено, надо будет забивать в ворота своего бывшего вратаря Соколова – это в "ястребах" "Сокол" не "летал", а среди "металлургов" быстро стал "стальным".

По самой "свежей" информации "Чемпионат.ру", кстати, в этом матче в состав хозяев может вернуться центр Чубаров, который спешит сделать это потому, что его команда из-за травм остается без центров.

Ну, а теперь к делам прошедшим – тем паче, что матчи были в большинстве своем классные, интересных моментов не только в них, но и вокруг, хватало, а их результаты позволяют сделать кое-какие выводы касающиеся итогов всего регулярного чемпионата, в котором теперь осталось всего-то четыре тура.

"Лада" - "Амур" 0:2

Можно констатировать, что команды поддержали сложившуюся у них традицию выигрывать в гостях, и "Амур" второй раз за сезон выиграл в Тольятти. Ставили мы на это, и в прогнозе своем не ошиблись. "Амуру" эта победа была важнее, а его главный тренер Емелин, плоть от крови продукт тольяттинского хоккея, учел, похоже, все нюансы "Лады" и хорошо их использовал.

Можно сказать, что если "Лада" была в этом матче самой собой, то "Амур" сыграл роль этакой "Антилады" - впрочем, черты "тольяттинской школы" в нынешней игре хабаровской команды благодаря Емелину просматриваются очень хорошо. В том числе и в результатах – "Амур" больше крупно не проигрывает, а два последних матча, с Ярославлем дома и в Тольятти в гостях, завершил с одинаковым победным счетом 2:0 и по-прежнему имеет все шансы добиться плей-офф – у Хабаровска сейчас "-1" к 16-му месту. Календарь, конечно, не самый "хороший", по вполне позволяющий рассчитывать очков на шесть в оставшихся четырех матчах, чего, в свою очередь, для "зоны плей-офф" вполне может хватить.

ХК МВД – "Сибирь" 0:2

Еще одни 2:0 зафиксировались на табло "Арены Балашиха", но, вопреки нашему прогнозу, не в пользу хозяев. Это, в общем-то, совершенно явная неудача команды Хомутова, которая пусть не на совсем ровном месте, но потеряла очки, и все.

В турнирном смысле эта победа "Сибири" ничем не поможет, а для ХК МВД это поражение означает, что по итогам "регулярки" команда окажется одним-двумя местами ниже, чем должна была оказаться – или так хочется сыграть в первом раунде плей-офф с кем-то из первой пятерки? "Милиционерам" за это достойное поражение устроят, не сомневайтесь...

Первая победа "Сибири" в последних пяти матчах и вторая – аж в 18-и (!!!).

"Динамо" - "Витязь" 2:0

И третьи 2:0 в туре, которые означают только то, что "Динамо" взяло "свои" три очка – вернувшись, по крайней мере до окончания сегодняшнего омского матча, в восьмерку.

О реванше за памятные 1:8 от "Витязя" здесь же, на Малой спортивной, особо никто не вспоминал – ни до игры, ни в процессе (судя по игре), ни после. Сам же "Витязь", наверняка, расстался с последними шансами на попадание в плей-офф – дальше у него четыре матча "на вынос". И при том любопытном обстоятельстве, которое избыточно подтвердил главный тренер "Витязей" Гомоляко: едва ли не прямым указанием подмосковного губернатора Громова, "курирующего", как известно, весь областной хоккей и всех его трех представителей в Суперлиге, "Витязю" было запрещено драться в матчах со "своими" (для области, но никак не для "Витязя") ХК МВД и "Химиком".

Как итог это совершенно выбило подольскую команду, которой сейчас только и цепляться за очки, из колеи – она выглядела забитой, так "Динамо" и проиграла. Даже не попытавшись "зацепиться"...

Что до бело-голубых, то они, надо признать, достойно прошли "страшную" полосу, и в самой концовке "регулярки" получат соперников, которых могут и должны обыгрывать, улучшая перед плей-офф свой "посев". Правда, без форварда Федорова и защитников Маркова и Заболотнева, которые, по словам наставника "Динамо" Вуйтека если и появится, то "в последнем матче [регулярного] чемпионата".


Далее о не менее популярном в туре счете 4:2, который не принес нам таких уж неожиданных сценариев, но два наших прогноза опроверг.

"Ак Барс" - "Салават Юлаев" 2:4

Во-первых, на центральный матч тура в Казани, где "флагман хоккея" одной республики принимал "флагмана" другой, и победили в Татарстане гости из Башкорстостана.

Решена игра была двумя реализованными "Салаватом" большинствами в самой середине матча, и гол Щадилова стал в итоге победным. В чем-то не повезло, наверное, хозяевам, в чем-то – повезло гостям, но в целом – все было по делу, а "Салавату" эта победа действительно оказалась понужнее, чем "Ак Барсу". И победой этой Уфа, скорее всего, сняла вопросы и о победителе "регулярки" - между ней и второй "Магниткой", проигравшей (о чем ниже) в Ярославле, разрыв в восемь очков.

Наставник "Ак Барса" Билялетдинов назвал решающие пропущенные шайбы "нелепыми", характеризуя обидность и случайность поражения, а его уфимский визиви Михалев, по сути, призвал победой этой не обольщаться – "когда выигрываешь – кажется, что все хорошо..."

"Салават", кстати, сравнялся с "Ак Барсом" по победам за историю очных встреч в чемпионатах страны, говорят.

Отметим дубль Микески, за исключением последних двух матчей забивавшего последний раз аж в конце октября. И гол Морозова, уступающего Мозякину из "Химика" в лучших бомбардирах на два очка. Сыгравшего на краю объединенной "первой тройки" - с Зиновьевым в центре и Зариповым (который был в этом матче "сменным капитаном", его очередь подошла) с другого краю.

ЦСКА – СКА 4:2

Во-вторых, "армейское дерби" в Москве, где ЦСКА наконец, впервые в сезоне, выиграл у СКА, а тренер Быков у коуча Смита. И, в турнирном смысле, сделал еще один хороший такой шаг к тому, чтобы занять третье место – хотя борьба эта, за тройку, между и теми и другими "армейцами", а так же "Локомотивом" и "Химиком" будет продолжаться до последнего тура.

По игре можно, пожалуй, говорить о некотором преимуществе СКА, зато ЦСКА реализовал свои моменты. Плюс судья Раводин какие-то голы, сперва незасчитывая, засчитал, а какие-то, засчитывая, не засчитал. Но тут говорить вообще не о чем, поскольку у нас "судьи всегда правы", и по совокупности эпизодов за всю "регулярку", - хотя сами они убеждают нас в том, что это нам это только кажется, - являются не персонами "над схваткой", а во многом непосредственными участниками спортивного соперничества. Может, для них, судей, тоже систему "гол+пас" ввести, и турнирную таблицу?

Отметим дубль Епанчинцева в ЦСКА – его второй в сезоне и первый после возвращения в состав после травмы, и вторую шайбу заменившего Епанчинцева в первом звене Счастливого, пропустившего по той же причине всю первую половину сезона. А обе шайбы СКА на счету Бута.

"Локомотив" - "Металлург" Мг 4:2

А вот в Ярославле "Локомотив" наше предположение о своей победе и том, как она будет достигнута, подтвердил, нанеся действующему "дважды-чемпиону" третье поражение со времен его "преображения" с тренером Постниковым.

Судьба матча была решена в середине третьего периода, когда "железнодорожники" второй раз за матч сравняли счет, и тут же вышли вперед – благодаря первой в Суперлиге шайбе своего шведского дефа Чернквиста. Справедливости ради отметим, что крепкая стабильностью состава и игры, но по-прежнему ослабленная отсутствием лучших бомбардира и снайпера Марека и Кудрны "Магнитка" при счете 2:1 в свою пользу чувствовала , что это ее "максимум" - сыграла на удержание. И – проиграла.

Этот результат еще раз подтвердил, что первым по "регулярке" Магнитогорску не быть, но и на третье место не опуститься. А Ярославль как раз снова стал первым на этом третьем месте – со всеми шансами так регулярный чемпионат и закончить. Если играть дальше так, как в этом матче с "Магниткой".


Напоследок еще о трех "предсказуемостях" тура.

"Химик" - "Спартак" 3:1

"...Все закончится в основное время. Достойной победой желто-синих и не менее достойным поражением красно-белых" - это из нашего "превью" 53-го тура. "Мне не в чем упрекнуть своих игроков. Мы играли в свою игру, с сердцем, хорошо действовали тактически" - это главный тренер "Спартака" Ржига после матча.

"Химик" открыл счет быстрым голом в начале первого периода, а "Спартак" сравнял его еще более быстрой шайбо в начале третьего. А решена была эта равная, в принципе, игра была нереализованными гостями шансами и использованным "лишним" хозяевами – но там "мозякинцы" все сделали, выведя на верный бросок защитника Быкова.

Очередная шайба лучшего снайпера, а теперь и бомбардира Суперлиги, Мозякина - в пустые ворота. "Химик", продолжающий реально претендовать на третье место в "регулярке". И "Спартак", чья мечта о "десятке" нынче не выглядит "ненаучной фантастикой".

"Северсталь" - "Торпедо" 4:1

Нижний Новгород закономерно пришел на край своего "поля экспериментов" - проиграв в Череповце, "Торпедо" потеряло теоретические шансы оказаться в плей-офф, что означает, что в оставшихся четырех турах играть ему просто не за что – кроме своего собственного попранного своими же собственными "патронами" имени. Символично, как перо известно в какое место – что окончательно "екнулось" несчастное "Торпедо" как раз в матче с командой того тренера, Юрзинова-младшего, который его, собственно, и сделал – после чего все сделанное начали зачем-то с каким-то мазохистским даже удовольствием разрушать...

А вот для "Северстали" эта победа была "как воздух" (цитата из гимна "Северстали") – и она случилась так, как мы и предполагали – уверенно. Но расслабляться череповецкой команде не стоит – хотя оставшиеся соперники ей и по зубам, от 16-го места ее отделяют только три очка...

"Нефтехимик" - "Трактор" 5:2

И Нижнекамск, которому для того, чтобы бороться за плей-офф нужно было сменить тренера Цыгурова на тренера Крикунова – это очевидно. Команда с "Василичем" выдает явный подъем: две победы, в каждой по 5 заброшенных шайб, а вся разница между "Сибирью" в гостях и "Трактором" дома – в том, что ведшему 3:0 "Нефтехимику" пришлось поволноваться на 3:2. Но "Трактор" и не "Сибирь".

Самый забивающий защитник Суперлиги Пиганович забросил свою 21-ю в сезоне шайбу и сравнялся с "вечным" рекордом советского брата-защитника Макарова. Все есть для того, чтобы и 22-ю, и 23-ю, в общем-то – парень идет на рекорд!

А вот у его команды рекорда что-то не получается – она прервала серию из четырех подряд поражений, хотя место в плей-офф "Трактор" себе, в приниципе, застолбил.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба