53 тур. "Выигрываешь, кажется, что все хорошо..." C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Александр ПОЛИНСКИЙ: "Успех Кубка мэра зависит и от судьбы "Спартака" в плей-офф"

Недавно "СЭ" сообщал о встрече руководителей московского спорта и столичных хоккейных клубов, на которой было подтверждено их участие в первом розыгрыше Кубка мэра. О подготовке проекта этого предсезонного турнира в интервью "СЭ" рассказал глава Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы.

ОРГКОМИТЕТ ВОЗГЛАВИТ ЛУЖКОВ

- Расскажите о нынешнем состоянии проекта "Кубок мэра".

- В первую очередь хочу подчеркнуть, что Кубок мэра - не один турнир, а целая серия мероприятий и соревнований детско-юношеского хоккея, проводимых Федерацией хоккея Москвы. Своеобразным венцом, самым важным мероприятием должно стать состязание четырех знаменитых клубов столицы. К детальной подготовке турнира мы пока не приступали, однако стопроцентное согласие всех четырех участников уже получено. Я даже удивился, когда клубы настолько охотно восприняли нашу идею - Кубок мэра оказался как раз тем турниром, в котором давно нуждались столичные команды.

В перечне особо значимых спортивных мероприятий, проводимых правительством Москвы и нашей дирекцией, этот турнир прописан отдельной строчкой. В бюджете городского правительства заложено финансирование проекта. В начале марта начнем собирать оргкомитет Кубка мэра. Планируем документально оформить статус нового соревнования, обсудить нюансы с представителями клубов-участников, разработать программу проведения Кубка. Мы хотим, чтобы он был не рутинным предсезонным "междусобойчиком" с тремя игровыми и одним выходным днем, а знаковым мероприятием со своим сценарием. В план необходимо включить работу с детьми, какие-то торжественные встречи, пригласить хоккейных ветеранов. В марте приступим к конкретному выполнению этой задачи.

- Кто будет входить в состав оргкомитета?

- Возглавить оргкомитет попросим мэра Москвы Юрия Лужкова. Работать в этой структуре будут руководители Федерации хоккея Москвы и Департамента физкультуры и спорта городского правительства, представители столичных клубов, сотрудники нашей дирекции, работники городских служб - силовых, рекламных, транспортных, руководство дворца на Ходынском поле. На базе объемного оргкомитета создадим рабочую группу - директорат турнира. Председатель Федерации хоккея Москвы Геннадий Дегтев (Полинский является заместителем Дегтева в ФХМ. - Прим. А.К.) поручил мне вести эту программу.

- Ранее вы озвучивали предварительные сроки проведения турнира - с 28 по 31 августа.

- Они пока такими и остаются. По всем оценкам эти даты наиболее удобны. В своих рассуждениях мы отталкивались от даты старта чемпионата России. Напомню, что прошлой осенью чемпионат начался 4 сентября. Если исходить от этого дня, то предложенные нами сроки удобны в первую очередь для клубов-участников. Во время переговоров московские команды просили провести Кубок мэра именно в последние выходные межсезонья - чтобы плавно "вкатиться" в чемпионат.

- Консультации с организаторами КХЛ по стартовой дате сезона-2008/09 уже проводили?

- Пока в этом нет смысла - проект календаря новой лиги еще не разработан. Вряд ли чемпионат начнется раньше, чем в прошлом году. А вот в случае более поздней даты стартового тура будем варьировать сроки проведения турнира. С ареной на Ходынке проблем не возникнет, так что сможем передвинуть Кубок мэра на любое удобное время.

- Геннадий Дегтев в интервью "СЭ" озвучивал планы организаторов совместить турнир четырех московских клубов с празднованиями Дня города.

- Традиционно День города в Москве отмечается в первое воскресенье осени. В этом году эта дата выпадает на 7 сентября - хоккейный сезон-2008/09 к этому времени вполне может стартовать. Поэтому приходится отдавать приоритет расписанию чемпионата. С другой стороны, если впоследствии все числа совпадут, сможем приурочить два праздничных мероприятия друг к другу.

ПРИЗОВОЙ ФОНД БУДЕТ СОЛИДНЫМ

- Планируется ли привлечение спонсоров для финансирования Кубка мэра или оргкомитету турнира придется рассчитывать лишь на средства, выделенные городским правительством?

- Мы уже готовим спонсорский пакет. Деньги, заложенные в бюджете Департамента физкультуры и спорта правительства Москвы, - первоначальное, базовое финансирование. Некая гарантия того, что мероприятие не сорвется ни при каких обстоятельствах. Кстати, предполагаемые доходы будут направлены в федерацию хоккея города на развитие детско-юношеского спорта.

- На каких спонсоров вы рассчитываете? Ряд крупных государственных корпораций уже вовлечен в финансирование хоккея через проект Континентальной лиги.

- Вряд ли нам будут помогать государственные компании - на них я не рассчитываю. Тем не менее вполне конкретные переговоры с потенциальными спонсорами уже идут. Из чувства суеверия и коммерческой этики, правда, не хотел бы оглашать их список - не всем возможным партнерам это понравится. Кстати, кандидаты в спонсоры могут найтись и среди крупных компаний, которые не вошли в пул учредителей КХЛ.

- Призовой фонд Кубка мэра будет формироваться из средств спонсоров?

- Да, формировать его из бюджетных денег нельзя. Размеры призового фонда будут зависеть от того, какие компании мы сможем привлечь к сотрудничеству. Рассчитываем обеспечить солидные суммы призовых.

ПРИВЕСТИ ЗРИТЕЛЕЙ ДОЛЖЕН "СПАРТАК"

- Кубки мэра в московском спорте давно разыгрываются в таких экзотических видах, как регби, гольф и конный спорт. Почему идея провести аналогичное соревнование с участием популярных хоккейных команд появилась только сейчас?

- Когда мы с Александром Стеблиным пополнили руководство Федерации хоккея Москвы, начали искать новые пути развития "шайбы" в столице. В том числе, не буду скрывать, и в области пополнения бюджета. Так и возникла мысль провести два турнира - Кубок мэра и международное соревнование для юношеских сборных.

- На страницах "СЭ" идею Кубка мэра первым предложил президент Кубка "Спартака" Гелани Товбулатов. Более того, он высказывал готовность содействовать подготовке турнира любыми способами. Планируете ли вы привлечь его в рабочую группу проекта?

- Пока нам не удалось пообщаться, но использовать его опыт я готов.

- Не опасаетесь, что Кубок "Спартака" и Кубок мэра, проходящие в столице в конце августа, негативно повлияют на популярность друг друга?

- Кубок "Спартака" все-таки традиционно проходит пораньше. К тому же планов Товбулатова на этот год я пока не знаю (напомним, что Товбулатов в интервью "СЭ" ставил под сомнение перспективы проводить свой турнир именно в столице. - Прим. А.К.). Создавать ненужную конкуренцию ни в коем случае не собираемся. Но, судя по тому, как охотно согласился участвовать в Кубке мэра сам "Спартак", красно-белых сроки проведения нашего соревнования вполне устраивают. Президент клуба Вячеслав Старшинов, например, сообщил мне, что наставник команды Милош Ржига голосует за участие в нашем турнире обеими руками.

- Тот же Товбулатов подчеркивал, что для подъема зрительского интереса к Кубку мэра необходимо разрабатывать множество околоигровых мероприятий.

- Я с ним полностью согласен. Чтобы раскрутить турнир, придется придумывать какие-то свои "фишки", проводить розыгрыши, лотереи, выпустить какие-то абонементы, ориентироваться в том числе и на детей. В нашей дирекции, считаю, много специалистов и креативных групп, которые могут справиться с этой задачей.

- Насколько высоким может оказаться зрительский интерес к турниру?

- Предсказать количество болельщиков на трибунах ходынской арены сейчас не возьмусь. Однако посмотреть на команды перед самым стартом сезона, уверен, многим будет интересно. Особенно с учетом того, как сегодня выступают три московских клуба. "Спартак" прибавляет, ЦСКА ходит в фаворитах чемпионата, "Динамо" бьется в каждом матче. Многое в области зрительского интереса будет зависеть и от нас, организаторов, и от публикаций СМИ.

Не будем лукавить, но очень важную роль в привлечении болельщиков на поединки Кубка мэра сыграют успехи "Спартака" в нынешнем сезоне. Количество поклонников красно-белых превышает аудиторию ЦСКА, "Динамо" и "Крыльев", вместе взятые. Для августовского соревнования решающим будет не столько присутствие "Спартака", сколько его игра, амбиции. Для нас будет хорошо, если команда Ржиги пробьется в плей-офф, что вполне реально. А уж если еще и в восьмерку попадет... (Улыбается.)

- На матче "Динамо" - "Спартак" собрать солидную аудиторию не так уж трудно. Как заманить зрителей на встречу ЦСКА, где половина хоккеистов - сборники, с масочниками из "Крылышек"?

- Надо грамотно составить расписание турнира. Продумать билетную программу - реализовывать, например, один билет на две игры сразу. К тому же своя аудитория есть и у "Крыльев". За этот брэнд, считаю, летом могут взяться серьезные структуры. В любом случае не пригласить на турнир этот старейший московский клуб было бы неправильно. Надеюсь, что правом на участие в Кубке мэра мы, со своей стороны поможем клубу из Сетуни.

- Какими, кстати, планируется сделать цены на билеты?

- В первую очередь демократичными. Такой билетной программы, как на чемпионате мира, точно не будет (улыбается). Наверное, билеты будут стоить чуть дешевле, чем на игры чемпионата. С одной стороны, матчи неофициальные, турнир неофициальный, зато это будет настоящее московское дерби.

НА КУБКЕ МЭРА МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ И ЧЕМПИОН РОССИИ

- Какими вы видите перспективы Кубка мэра?

- Изначально для нас, организаторов, он важен именно как турнир московских клубов. Конечно, если соревнование "пойдет", можно подумать о его превращении в самый важный турнир российского межсезонья. Но для этого нужно приглашать команды со стороны - например, чемпиона России. В дальнейшем, возможно, мы к этому и придем. Но оценить идею, правильная ли она, интересна ли болельщикам, сможем только после первого розыгрыша.

Расширяться также нужно будет с умом. Пригласив чемпиона, невозможно уложиться в три игровых дня. Не исключаю, что придется перенять опыт питерского Кубка чемпионов и разбить шестерых участников на два дивизиона.

- Телевидение проявляло заинтересованность в освещении Кубка мэра?

- Первоначальные разговоры мы уже вели. Вполне возможно, что будут прямые трансляции матчей. По каким каналам, говорить пока рано.

- Дворец "Мегаспорт" на Ходынском поле строился как хоккейная арена. Однако даже с учетом Кубка мэра в нем будут проводиться лишь два ледовых соревнования в год (августовский предсезонный турнир и декабрьский этап Евротура). Вас как одного из руководителей московского спорта беспокоит такая ситуация?

- Ледовых соревнований, кстати, он принимает больше - в нем прошел этап Кубка мира по фигурному катанию. Понятно, что хотелось бы видеть там больше хоккея, но как это сделать? ЦСКА и "Спартак" вряд ли уедут из своих дворцов. "Динамо" прижилось на Малой спортивной арене "Лужников", где их все устраивает. Говорят, что суммы аренды Ходынки слишком высокие для клубов суперлиги. Но содержание такого сооружения также стоит очень дорого. И стоимость аренды, уверен, там минимально допустимая.

Источник: Спорт-Экспресс

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба