Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Завтра - 54-й тур C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Галстуков не было - пришлось дарить победу"

Хоккеисты "Авангарда" поздравили своего наставника Сергея Герсонского с днем рождения, разгромив на своем льду новокузнецкий "Металлург" со счетом 8:2. Гости полностью провалили третий период, пропустив шесть шайб, форвард омичей Максим Якуценя сделал хет-трик, а Борис Михайлов на послематчевой пресс-конференции попросил для своих подопечных, склонных столь быстро разваливаться, цемента.

В 53-м туре регулярного чемпионата России "Арена Омск" во второй раз в сезоне принимала "Кузню". Подопечные Михайлова изо всех сил стараются остаться в числе 16-ти участников плей-офф, потому не стесняются обыгрывать у себя дома вышестоящих соперников. О сложной ситуации с кадрами в "Авангарде" "сталевары" наверняка были осведомлены, и не попытаться воспользоваться этим в очном противостоянии с омичами с их стороны было бы странно. Правда, хозяева сыграли так, как будто потеря двух ведущих центрфорвардов — Антона Курьянова и Артема Чубарова — не ощущают вовсе.

- Конечно, в такой непростой ситуации команда сплотилась, - говорил по окончании встречи капитан "Авангарда" Александр Свитов. - Иначе и быть не могло. Антон, к примеру, сейчас в больнице, и мы его стараемся поддержать, как можем. Постоянно созваниваемся, я вот сам недавно в больницу ездил, навещал. Он с нами, он в команде — жаль только, что не на льду.

- Безусловно, характер команды виден в периоды сложных испытаний, - вторил Свитову главный тренер омского клуба Сергей Герсонский. - Это когда все идет хорошо, проблем вроде бы и не заметно. А вот когда начинаются трудности — тут-то все и проверяется.

Впрочем, после первой двадцатиминутки ни о каком разгроме речи не шло. Соперники, как принялись с первых минут присматриваться друг к другу, так и увлеклись этим занятием вплоть до сирены на перерыв. Зато на вторую треть хозяева вышли настолько по-спортивному злыми, что становилось интересно, что же такого им сказал Сергей Герсонский в раздевалке.

- Да ничего особенного, - отвечал за тренера в микст-зоне герой сегодняшней встречи, форвард "Авангарда" Максим Якуценя, набравший 4(3+1) очка. - Просто напомнил, что необходимо выполнять установку, активнее действовать в нападении. Мне лично помогло то, что я в последних встречах стал получать гораздо больше игрового времени. Ну, и, выходя на лед с такими партнерами, как Калюжный и Роса, не набирать очки невозможно.

Для Якуцени конкретно и для "Авангарда", вообще, все началось на 28-й минуте. В чем-то знаковый, кстати, момент - ведь у Якуцени красуется на спине именно 28-й номер. В означенное время нападающий "ястребов" откликнулся на зрячую передачу Алексея Калюжного по центру перед воротами, подставил клюшку, и шайба спланировала в сетку мимо Максима Соколова - 1:0. Минутная стрелка сделала три оборота, и счет удвоился — это все тот же Якуценя оказался первым на добивании после дальнего наброса в исполнении Павла Росы. "Металлург" моментально сник, и в защите прекратил всяческое сопротивление, а в атаке - в принципе забыл дорогу в тот район площадки, где в одиночестве скучал Фрэд Брэтуэйт.

Тут бы Михайлову и взять тайм-аут, завести своих подопечных криком ли, уговорами — но нет, наставник "сталеваров" остался стоять за спинами своих игроков. Оттуда он и наблюдал за тем, как его команду уничтожают на льду в третьем периоде.

- А что тайм-аут? - удивлялся на пресс-конференции тренер новокузнечан Борис Михайлов. - Его имеет смысл брать, когда ты видишь, что хоккеистам чего-то не хватает, что им нужно что-то подсказать, что они готовы бороться. А когда все валится... Ну, шесть шайб мы бы пропустили вместо восьми — что с того? Тогда бы, наверное, вообще ни одной не забили...

Провал, окончательно расставивший все по своим местам в этом матче, у "Металлурга" занял три минуты. За это время Соколов получил еще три шайбы и отправился отдыхать на скамейку запасных, уступив место Бобровскому. Сначала Головин подставил клюшку под щелчок Никитина; затем Свитов объехал всю пятерку "Кузни", словно стойки, и "прошил" вратаря броском в ближний угол; и, наконец, Калюжный, через 15 секунд после успеха капитана, команды подписал Соколову приговор.

С появлением Бобровского в своей "рамке" гости оживились и не позволили Брэтуэйту уйти с поля "сухим". На это омичи ответили двумя "контрольными в голову" от Якуцени (оформившего хет-трик) и Черепанова (реализовавшего выход один на один). Обмен голами, словно снежками во время битвы во дворе, сильно увлек и тех, и других - развлекать самих себя и зрителей противники продолжали вплоть до окончания поединка. Точку поставил Павел Роса, забивший Бобровскому "по старинке": броском от синей линии сходу. 8:2 - "Авангард" выходит на чистое восьмое место в таблице, оттесняя "Динамо". Подарок Сергею Герсонскому удался на славу.

- Знаете, есть такая история, - улыбаясь, поведал после финальной сирены журналистам главный тренер "Авангарда" Сергей Герсонский. - Встречаются два хоккеиста, один другому говорит: "Слышал, у вашего тренера день рождения? Что будете дарить — как всегда, галстук, или все-таки победу?" А тот отвечает: "В магазине галстуков хороших не было, так что придется дарить победу." А на самом деле, я благодарен ребятам за самоотдачу и выполнение игрового задания.

Что подарили игроки своему тренеру — так и осталось загадкой. Зато болельщики преподнесли Герсонскому в подарок часы. С тем намеком, что настало омское время. Пока с новым наставником "Авангард" явно дышит полной грудью. Что-то будет в плей-офф?

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба