Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Вячеслав БУЛАНОВ: "Судьи обязаны делать так, как в фильмах" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Андрей БАШКИРОВ: "Пью витаминчики"

Один из самых возрастных хоккеистов суперлиги Андрей Башкиров из ХК МВД в своем клубе картины совсем не портит. На площадке 37-летний форвард с легкостью даст фору любому юнцу. Более того, наряду с не менее опытным Олегом Антоненко он является главной ударной силой "милиционеров". "Спорт" решил выяснить у Башкирова, как живется ветеранам в суперлиге.

Вопрос этот далеко не праздный, ведь за последнее время с российской хоккейной сцены ушли в тень сразу несколько заслуженных: защитники Игорь Уланов и Александр Карповцев повесили коньки на гвоздь, а Андрей Коваленко, как поговаривают, угодил в опалу в "Северстали".

— Как относитесь к тому, что вас называют ветераном? — вопрос Башкирову.

— Честно? Без разницы, как там меня называют. Хотя все же более правильное определение — "опытный игрок". По мне, ветеран — это тот, кто уже завершил карьеру или на ком поставили крест. Я же не стою на месте, двигаюсь вперед.

— То есть физически себя ощущаете нормально?

— Вполне. Держу себя в форме. А вот эмоций стало меньше, чем в молодости. Уже четко разделяешь, скажем так, черное и белое.

— На сборах и тренировках вам, значит, не предусмотрено каких-то послаблений?

— Нет, конечно! Тренировочный процесс — он же одинаковый для всех. Здесь нужно профессионально ко всему относиться. Наоборот, стараться никому ни в чем не уступить.

— Зато к врачам и массажистам, наверное, стали заглядывать чаще?

— Да нет, вроде бы. Здоровье берегу, пью витаминчики... В отличие от молодых ничего лишнего уже не могу себе позволить. Понимаете, о чем я (смеется)?

— Как не понять! Кстати, с молодыми ребятами, которые почти годятся вам в сыновья, находите общие темы для разговора?

— Говорим в основном о хоккее. Стараюсь им втолковать: чем отличается любитель от профессионала. Делюсь накопленным опытом, ведь я много где поиграл: в России, Америке и Европе. Так получается: кто-то понимает, а кто-то нет. У парней ведь нынче много других интересов. Это у нас в свое время, кроме хоккея, ничего не было. Короче, тогда и сейчас — совершенно разные взгляды на жизнь.

— А молодым партнерам, что называется, "напихать" можете?

— Время от времени. Ну такое, наверное, во всех командах есть. Если человек допускает одни и те же ошибки, лучше ему все высказать в глаза, чтобы он проснулся наконец. Кого-то просто, бывает, поддержать необходимо. Тут ведь от промахов одного могут пострадать остальные. Считаю, это правильнее, чем, постеснявшись, промолчать, а потом в сторонке шушукаться об этом.

— Скажите, у наставников с ветеранами более доверительные отношения? Слышал, в некоторых клубах тренеры собираются и обсуждают проблемы с опытными игроками.

— Есть такое. У тренеров к кому-то из хоккеистов больше доверия, поэтому иногда они интересуются у них состоянием ребят. У нас в команде, правда, проходят только общекомандные собрания, на которых проводятся установки на матч или разбирается игра соперника.

— А надавить на судей благодаря своему опыту получается?

— Я тут как-то попытался. "У тебя совесть-то есть?" — обратился к одному арбитру. Ну мне и влепили десять минут дисциплинарного штрафа (смеется). Желание спорить сразу отпало.

— У вас есть объяснение, почему те же Уланов и Карповцев не дотянули до конца сезона?

— Мне сложно что-то сказать по этому поводу. Возможно, для этого были личные мотивы. Или что-то произошло внутри команды, о чем мне неизвестно. Хотя не исключаю, что пройдет лето — и кто-то из этих ребят еще вернется.

— Поиграв в НХЛ, можете разъяснить: как некоторым тамошним игрокам удается выступать после сорока?

— В Северной Америке просто меньше смотрят на возраст. У нас, к примеру, когда человеку переваливает за тридцать, его стараются тут же списать. Заменить на молодого. Может, это сказывается. В какой-то момент убивает охоту играть. Ведь получается, что нет прямой конкуренции. Да и длительные сборы не сахар. В НХЛ другая система — там каждый отвечает за себя.

— Себя 40-летнего видите играющим в суперлиге?

— Я сейчас не заглядываю так далеко. Это раньше планировал карьеру на два-три сезона вперед. Нынче просто живу от чемпионата к чемпионату.

Источник: Спорт день за днем

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба