Молодым везде у нас дорога C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

За "Трактор" сыграют американцы

Капитан "Трактора" Андрей Николишин недавно сказал: в суперлиге сейчас только и разговоров, что о челябинской команде. Никто не может понять, в чем феномен "белых медведей". Команда молодая, без особых звезд, выигрывает у лидеров, держится в середине турнирной таблицы и имеет все шансы попасть в число 16 лучших клубов, которые попадают в плей-офф!

- Помните, когда после драки в Казани с местным "Ак Барсом" в "Тракторе" дисквалифицировали шестерых игроков? - говорит Николишин. - После этого мы играли с ЦСКА и победили. Армейцы сами потом рассказывали: мол, мы после второго периода сидели в раздевалке и слегка подрагивали. Такого яростного сопротивления уже давно не встречали. "Трактор" дрался за каждый сантиметр площадки с таким остервенением, забивал голы... Я считаю, это лучший комплимент для команды.

Кого ждут в новички

Вместе с тем, сезон завершается и сейчас нужно думать и о том, кто будет защищать цвета клуба в следующем сезоне.

- Считается, чтобы заполнить трибуны будущего 7,5 стадиона, нужно приглашать, если не звезд, то хотя бы крепких игроков, в том числе и из других лиг. Ведет ли переговоры "Трактор" с новыми хоккеистами? - вопрос корреспондента "Комсомолки" директору ХК "Трактор" Исааку Валицкому.

- Сейчас мы ведем переговоры с 12 кандидатами. Из них - шесть защитников.

- Откуда новички?

- Мы ведем переговоры, и еще не факт, что эти претенденты попадут в состав клуба.

Это игроки из Северной Америки - из НХЛ и других лиг, из Швейцарии, и два игрока из российской суперлиги.

- Это будет новая команда?

- Фамилия я пока не могу назвать, поскольку ведутся переговоры с игроками, и по регламенту я не имею права этого делать. То, что будут новые имена - это точно.

Когда построят новый дом для "Трактора"

- Говорят, что есть проблемы со сроками строительства нового ледового дворца на Северо-Западе?

- В начале февраля губернатор области и глава Челябинска с проверкой побывали на строительстве нового ледового дворца. Я тоже нередко бываю на этом объекте...

Отставание по срокам, которое было в конце года, сейчас почти ликвидировано. В поселке Первомайский рухнул бетонный завод, поэтому были перебои с поставками бетона, плюс повышение цен на стройматериалы. С областным министерством строительства составлен график ввода в строй дворца спорта.

Сейчас идет "обвязка" третьего этажа. После этого будут выставлены колонны высотой шесть метров, дополнительная "обвязка", подколонники полутораметровые, и потом начинается монтаж перекрытия. Далее - монтаж перекрытия с задней части здания. Как только начинаем монтаж перекрытия, тут же идет нулевая подготовка основания. Не такого, как во дворце спорта "Юность", а с двумя слоями: снизу будет идти тепло по всему зданию, сверху - установка холодильного оборудования. В августе мы должны сдать дворец. Сроки реальные.

- В будущем году структура проведения чемпионата России в суперлиге может измениться. Суперлигу хотят переименовать в "Континентальную хоккейную лигу"...

- Проект "Континентальная хоккейная лига" предварительно подписали все 20 команд суперлиги. Плюс к этому зарубежные клубы - Казахстан, Литва, Украина, Германия, Словакия, Австрия.

Почему уволили Гелашвили

- Почему "Трактор" отказался от услуг голкипера Гелашвили. Он неофициально считался первым номером команды?

- По регламенту игрок, имеющий действующий контракт с клубом, не имеет права подписывать контракты с другими командами. Более того, разглашать какую-то информацию, касающуюся условий контракта. С Гелашвили мы разорвали контракт, и потому сейчас я могу говорить об этом открыто.

Георгий в нарушении всех правил заключил контракт, выступая за "Трактор" (по информации "КП" - с ярославским "Локомотивом", - Прим. ред). К сожалению, тот клуб, который заключил с Гелашвили контракт, тоже пошел на нарушение регламента... В свою очередь, Георгий отказался заключать контракт на следующий год с "Трактором".

Вообщем, сложилась такая ситуация, когда тренерский штаб, игроки перестали доверять Гелашвили, зная, что у него контракт с другой командой. Поверьте, "игровики" не принимают такие моменты. То есть, или ты с нами, или против нас. Вопрос ставится примерно таким вот образом.

Георгий мог совершить какую-то ошибку, а игроки подумают, что он просто "сплавляет" игру... Не стали ему доверять. Решили отдать его в "Мечел".

ПРЯМАЯ РЕЧЬ. В суперлиге все обсуждают феномен "Трактора"

Андрей Николишин, капитан ХК "Трактор":

- Помните, когда после драки в Казани с местным "Ак Барсом" в "Тракторе" дисквалифицировали шестерых игроков? После этого мы играли с ЦСКА и победили. Армейцы сами потом рассказывали: мол, мы после второго периода сидели в раздевалке и слегка подрагивали. Такого яростного споротивления уже давно не встречали. "Трактор" дрался за каждый сантиметр площадки с таким остервением, забивал голы... Я считаю, это лучший комплимент для команды. И это не только армейцы говорят. В куллуарах суперлиги "Трактор" сейчас это тема номер "один". Никто не может понять, в чем феномен Челябинска. Команда молодая, без особых звезд, и выигрывает у лидеров!

Кого можно пригласить в команду (воспитаники спортшколы "Трактор")

Сергей ГОНЧАР, НХЛ, "Питтсбург" (зарплата в год - 5,5 млн. долларов).
Дмитрий КАЛИНИН, НХЛ, "Буффало" (1,75 млн. долларов).
Станислав ЧИСТОВ, НХЛ, "Анахайм" (1,13 млн. долларов).
Александр СЕМИН, НХЛ, "Вашингтона" (1,2 млн. долларов).

Нынешний главный тренер "Трактора" Андрей Назаров и капитан команды Андрей Николишин сами прошли хорошую школу НХЛ, долгие годы выступая за океаном. Сами игроки говорят, что Назаров проповедует агрессивный, североамериканский хоккей. Не исключено, что в команде, действительно, появятся игроки из НХЛ. Известно, что в США и Канаде хоккеисты почти половину зарплаты "отстегивается" на налоги. В России в этом смысле куда выгоднее играть в хоккей. Плюс могут оплатить аренду жилья, да еще и автомобиль предоставить.

Источник: Комсомольская правда - Челябинск

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба