Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Омские "Ястребы": полет нормальный C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Потеря Сушинского завела СКА

Противостояние ярославского "Локомотива" и питерского СКА, безусловно, можно окрестить "битвой за шесть очков". Перед началом матча команды располагались в турнирной таблице на расстоянии одной победы. Причем, данный отрыв образовался после матчей прошлого тура, в минувшую среду, когда хоккеисты СКА, выигрывая в Москве после двух периодов у ЦСКА - 2:1, в итоге уступили со счетом 2:4. Ярославцы, в том же туре, уступая магнитогорскому "Металлургу" 1:2, вырвали победу в драматической концовке со счетом 4:2.

В случае победы хозяев в основное время, отрыв мог увеличиться до шести очков, если же победы добьются "армейцы", команды сравнялись бы по набранным очкам, а преимущество получил бы СКА, имеющий преимущество в личных встречах. В первом круге матч между нынешними соперниками проходил в Санкт-Петербурге. Тогда хозяева сняли все вопросы об исходе игры еще после второго периода, поведя в счете 4:0, и лишь в заключительной трети встречи "Локомотив" сгладил горечь поражения – 5:2. В матче второго круга, в Ярославле, "армейцы" в первом периоде повели в одну шайбу. Но "железнодорожники" в тот день смогли переломить ход неудачно складывавшегося матча, в последние десять минут игры забросив три безответные шайбы.

Дополнительную подоплеку во взаимоотношения встречающихся команд вносил тот факт, что в составе "армейцев" выступает сразу восемь (!) хоккеистов, защищавших цвета "Локомотива" в разное время и с переменным успехом. Причем, голкипер питерцев Марк Ламот, наряду с Кари Хейккиля, был главным творцом победы "Локомотива" в "локаутном" 2005 году над Dream-team из Казани, и завоевал с "Локомотивом" бронзовую медаль чемпионата России. Двукратным чемпионом России в составе "Локомотива" становился один из лидеров нынешнего СКА – Антон Бут. Кроме игры нескольких хоккеистов СКА против своего бывшего клуба, что принято считать принципиальным, "армейцы" получили и еще один стимул к победе:

- Вчера у нас была церемония после тренировки, когда к нам пришел командующий Ленинградским военным округом, - рассказал главный тренер СКА Барри Смит. - Он поздравил команду и передал игрокам подарки и дипломы. Это была очень хорошая церемония.

После Государственного гимна России, честь исполнения которого в День Защитника Отечества была доверена оркестру одной из воинских частей Ярославского гарнизона, встреча началась с активных действий ярославцев. Уже на 34-й секунде матча мог отличиться Иван Непряев, убежавший на рандеву с Дмитрием Ячановым. Форвард хозяев промахнулся, но этот момент придал положительный импульс активным действиям "железнодорожников". Было видно, что победа в предыдущем матче, над "Магниткой", добавила команде Кари Хейккиля дополнительной уверенности. В свою очередь, гости достаточно редко беспокоили ворота голкипера хозяев – Семена Варламова.

Ближе к середине первого периода игра выровнялась, и гости начали проводить кинжальные контратаки. Особенно преуспевали в этом хоккеисты звена Сушинский-Горовиков-Немировски. В одном из моментов лишь хладнокровие Чернквиста спасло хозяев при выходе троих армейцев на ворота "Локомотива". Заметна была и связка Бут-Ханнула. У "Локомотива" неплохой момент создали "гренадеры" Алексей Михнов и Алексей Яшин, но с броском последнего справился Ячанов.

В конце первого периода центрфорвард "Локомотива" Геннадий Чурилов, выиграв у Андреаса Йоханссона вбрасывание в зоне гостей, отбросил шайбу на Алексея Васильева, бросок которого Ячанов отбил перед собой. В сутолоке у ворот, расторопнее всех оказался Чурилов, который выдал ювелирную передачу на финского легионера "Локомотива" Тони Салмелайнена, беспрепятственно отправившего шайбу в ворота гостей. И гол в ворота СКА стал логичным завершением того преимущества, которым владели ярославцы в первом периоде.

- Очень сильный был первый период, очень хороший хоккей, хорошие скорости, - прокомментировал на послематчевой пресс-конференции тренер гостей Барри Смит.

Начало второго периода ознаменовалось событием, коренным образом повлиявшим на характер матча и, в конце концов, на его результат. "Антигероем" эпизода выступил капитан питерцев Максим Сушинский, в безобидной ситуации в середине площадки достаточно грубо атаковавший форварда "Локомотива" Александра Галимова. Главный арбитр матча – Рафаэль Кадыров из Уфы - выписал матч-штраф, и гости на пять минут остались в меньшинстве. Первые две минуты хозяева действовали вальяжно и не форсировали события. Когда же на площадку вышло звено Семина, ярославцы все-таки сумели переиграть оборону гостей. Произошло это следующим образом: бросок Алексея Васильева от синей линии принял на себя один из защитников СКА, а на добивании расторопнее всех оказался Дмитрий Семин.

После этого у хозяев в распоряжении оставалось еще две с половиной минуты на розыгрыш "лишнего". Но вместо реализации большинства ярославцы пропустили шайбу в свои ворота. Творцом гола стал центрфорвард гостей Андреас Йоханссон, который выиграл вбрасывание в зоне "Локомотива", и, выкатившись на ворота Варламова, спокойно его переиграл. И, когда закончился пятиминутный штраф, гости прочно захватили инициативу...

- Первый период был лучший в игре. Во втором периоде, когда соперник потерял капитана, я предупредил ребят, что игроки соперника очень рассержены, и что нам легко не будет, соперник будет играть с двойным рвением, - отметил после матча наставник "Локо" Кари Хейккиля. - Когда мы получили во втором периоде пятиминутное преимущество и забили вторую шайбу, мы потеряли игру, пропустив ответный гол, ребята начали нервничать.

Страсти постепенно стали накаляться, и в одном из моментов не выдержали нервы у Аникеенко - защитник хозяев получил две минуты за грубость. На этот раз гостям удалось реализовать большинство, благодаря активности на "пятачке" хозяев Константина Горовикова, переправившего шайбу в ворота "Локомотива" после мощнейшего броска Сергея Гусева. Почти тут же гости еще раз получили численное преимущество - за грубость против Каспарайтиса был удален Галимов. Более полутора минут до конца периода "Локо" не мог выбросить шайбу из своей зоны, но до серьезной угрозы воротам дело так и не дошло.

- Во втором периоде мы потеряли Сушинского, который получил пять минут и удаление до конца встречи, - сказал после матча Барри Смит. - Наши ребята отреагировали на это и заиграли эмоционально. Очень хороший гол забил Йоханссон, когда мы играли в меньшинстве. Мы заиграли эмоционально, стали создавать моменты.

Начало третьей двадцатиминутки вновь осталось за гостями, но ни Ханнула, ни Йоханссон, ни Немировски не смогли "пробить" Варламова. А середине периода красивую комбинацию провели Семин и Ткаченко, но бросок последнего парировал Ячанов. После этого момента инициативой прочно завладели ярославцы, традиционно мощно проводящие концовки матчей. Реальнейший шанс отличиться упустил Галимов, после классной передачи Ильи Горохова убежавший "1 в 0" с Ячановым. Вратарь гостей сыграл выше всяких похвал.

- В третьем периоде игра выровнялась, - вот мнение Кари Хейккиля. - Но на результате матча сказался тот фактор, что мы неважно играли в средней зоне, постоянно теряли там шайбу и совершали ошибки на синей линии.

В овертайме удачливее оказались "армейцы" с Невы. Поймав "Локомотив" на контратаке, Бут с Горовиковым вышли на Чернквиста, и тому ничего не оставалось делать, как нарушить правила. Барри Смит взял тайм-аут, и розыгрыш лишнего у его подопечных занял всего 23 секунды. Отличился Антон Бут, успешно сыгравший на добивании после броска Константина Горовикова. Таким образом, победив в Ярославле, СКА сократил отставание от "Локомотива" до двух очков.

- В третьем периоде любая команда могла забить шайбу - и у нас, и у соперника были хорошие шансы. Нам повезло, что мы выиграли в овертайме. Это была игра, достойная плей-офф, - подвел черту Барри Смит.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба