Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Потеря Сушинского завела СКА C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Триумфальное возвращение капитана

После двух поражений, в Питере от СКА и дома от "Салавата Юлаева", хоккеисты казанского "Ак Барса" "отвели душу" на чеховском "Витязе", в ворота которого подопечные Зинэтулы Билялетдинова забросили десять шайб – 10:1.

- Да отыгрываться никто не собирался, там свои счеты, - опроверг предположение об особом настрое хозяев нападающий "Ак Барса" Данис Зарипов. - Что касается матча с "Витязем", то такое ощущение, что нас "прорвало".

- У вас была хорошая возможность подняться на третье место перед игрой со СКА, но последовали два поражения, и эта задача осталась невыполнимой.

- Не получилось, ведь от поражений никто не застрахован.

На матч с "Витязем" казанцы вновь вышли на лед во главе с Алексеем Морозовым, который после нескольких матчей вернулся к своим обязанностям капитана. Что там было в "Ак Барсе" со сменой капитанства на самом деле – пока остается тайной команды, но матч с командой из Чехова казанцы провели на подъеме, а шайбы забрасывали на любой вкус.

- Сегодня на матч команду вывел Алексей Морозов. Следовательно, всем разговорам на тему капитанства в "Ак Барсе" положен конец? – спросил у Даниса Зарипова корреспондент "Чемпионат.ру".

- Можно сказать так.

Кроме возвращения на капитанский пост Морозова, в заявке "Ак Барса" на матч не оказалось Сергея Зиновьева. У него обострилась старая травма ноги, и тренеры, решив не рисковать, дали центрфорварду перед серией плей-офф залечить ее. Да еще защитника Евгения Медведева Билялетдинов перевел из первой пятерки в третью, а на его месте играл Григорий Панин. Скорее всего, это решение было продиктовано тем, что Медведев после травмы и двухмесячного перерыва еще не набрал нужную форму, и ему проще это будет сделать в третьей пятерке.

Хоккеисты "Витязя", сохраняющие теоретические шансы на попадание в плей-офф, вышли на матч с желанием дать бой команде, так здорово играющей после ноябрьского перерыва: с девятнадцатого места "Ак Барс" поднялся до шестого. Гости даже создали несколько моментов, да еще пару раз играли в численном большинстве, вот только пользы извлечь из всего этого не смогли и сникли духом.

- Может быть, "Витязь" уже смирился с тем, что не попадает в зону плей-офф? – попросил корреспондент "Чемпионат.ру" Даниса Зарипова поделиться мнением.

- Не думаю, ведь в нынешнем чемпионате борьба идет буквально за каждое место, что в верхней части турнирной таблицы, что в нижней.

"Барсы" еще прибавили в игре и до перерыва дважды огорчили голкипера "Витязя" Бориса Тортунова. Старожил Суперлиги крутился в воротах, словно "белка в колесе", но чем больше времени отсчитывал секундомер "Татнефть-арены", тем напряженнее становилось у последнего рубежа "Витязя"...

Начался второй период, и Морозов забросил третью шайбу, после чего тренерский штаб "Витязя" пошел на замену вратарей – вместо Тортунова на лед вышел Алексей Волков. Эх, если бы знали Сергей Гомоляко и его коллеги, как дальше будут развиваться события на льду, может быть, и не стали бы так поспешно менять голкиперов. Если поначалу Волков худо-бедно отбивался от атак казанцев, то затем, уже в третьем периоде, и он не выдержал и стал выгребать из своих ворот одну шайбу за другой.

- Соперник какое-то время еще сопротивлялся, а потом явно потерял интерес к продолжению борьбы, - прокомментировал форвард казанцев Данис Зарипов.

Особенно доставалось "витязям" в те моменты, когда на лед у казанцев выходила первая пятерка. Временами она так прижимала соперника, что игроки позволяли себе свободно заняться перепасовкой шайбы у ворот. Когда лидеры хозяев не забили - тут же образцово-показательную комбинацию провели игроки второй пятерки: Юкка Хентунен и Олег Петров вышли вдвоем на одного защитника и мастерски переиграли его и вратаря.

- В начале матча не использовали свои моменты, - был немногословен главный тренер "Витязя" Сергей Гомоляко на послематчевой пресс-конференции. - Не реализовали численное преимущество, а в матчах с "Ак Барсом" такого допускать нельзя. Вот и были наказаны за свои ошибки.

Любопытный момент: казанцы по ходу матча две шайбы забросили в те моменты, когда на льду были неполные составы – по четыре полевых игрока. Сначала забил Архипов, которому ассистировал Морозов, а затем отличился Степанов, забросивший шайбу после паса Казионова.

Кроме всего прочего, матч был отмечен несколькими дублями и хет-триками. Взять, к примеру, того же Даниса Зарипова, который забил в матче сам и сделал две голевые передачи партнерам. Очень цепкий нападающий, ни на секунду не выключавшийся из игры, дважды "обокрал" соперников, когда те выходили с шайбой из своей зоны - накатывался из-за спины и мастерски снимал шайбу с крюка. В первом случае Зарипов, отобрав шайбу, сделал пас своему капитану, бросок которого был безупречен. А затем уже и сам, так как партнеров рядом не оказалось, после перехвата отправил шайбу в ворота. Вообще, у первой казанской пятерки вышла неплохая тренировка в преддверие матчей на выбывание...

- О плей-офф пока еще рано говорить, думаю, что до последнего тура будет борьба, - тем не менее, был осторожен один из героев матча, Данис Зарипов. - Мы будем стремиться подняться как можно выше. Но подготовка, конечно, идет. И сегодняшний матч - один из шагов к плей-офф.

А еще порадовал казанскую публику Панин, трижды удачно встречавший нападающих "Витязя" на входе в зону "Ак Барса". Давненько не приходилось видеть такого приема, когда защитник подкатывается под нападающего, которому после контакта с Паниным ничего уже не остается, как, махнув ногами в воздухе, оказаться на льду на лопатках.

- Я очень рад, что мы сегодня сыграли с хорошим результатом. Все-таки, предыдущие матчи были не очень хорошими. Реализация была не очень хорошая, поэтому мы и уступили противнику, - подытожил на пресс-конференции главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов. - Сегодня игра была немного другой. Мы заиграли так, как и должны были, особенно, в третьем периоде. Я очень доволен. Впереди нас ждут сложные матчи, будем готовиться.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба