Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Триумфальное возвращение капитана C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Сплюньте! И по дереву постучите!"

В матче с аутсайдером, нижегородским "Торпедо"", омичи одержали вторую подряд крупную победу, в общей сложности, за два поединка забросив четырнадцать шайб, а пропустив всего пять. Артем Чубаров появился во второй тройке, Алексей Тертышный отметился дублем, а капитан сибиряков Александр Свитов во главе своего звена — между прочим, третьего по порядку выхода на лед - четырежды праздновал голевой успех.

- У нас сейчас задача всего одна, - говорил по окончании матча нападающий хозяев Алексей Калюжный. - Нам надо на восьмом месте закрепиться, чтобы плей-офф дома начать. Поэтому выигрывать сейчас необходимо в каждом матче.

Пока у подопечных Герсонского выигрывать получается — благо, календарь позволяет, ведь последние перед стартом плей-офф встречи у "Авангарда" назначены против крепких середняков и явных аутсайдеров. Все, что требуется "ястребам" - это максимум концентрации и нацеленности на чужие ворота. С приходом нового наставника и с тем, и с другим у "красно-бело-черных" - полный порядок.

Вечером 23-го февраля, в День Защитника Отечества, Омск позволил себе небольшие перестановки в составе. Вместо Климентьева вышел Лупачук, кроме того, первый матч за "Авангард" провел нападающий Илья Дубровин. Алексей Черепанов запомнился тем, что появился на льду, как в прошлом сезоне, в сетчатой маске. Оказывается, форварду накануне вырезали фурункул, и "семерке" омичей, волей-неволей, пришлось надеть защиту.

Счет неожиданно открыли гости — Саюстов первым оказался на добивании, красиво, с разворота, доставив шайбу за спину Брэтуэйту. Не оставался долго "сухим" и Салфицки: буквально через минуту Головин, Тертышный и Свитов положили начало своей голевой феерии, разыграв отличную трехходовку с выводом капитана команды на пустые ворота — 1:1. В дальнейшем игра постепенно приобретала все признаки открытой. Один момент сменял другой с калейдоскопической быстротой, "Авангард" понемногу наращивал свое территориальное преимущество. Только вот забить еще раз у хозяев никак не получалось. "Торпедо", само того не желая, включилось в обмен взаимными "уколами". Проблема нижегородцев состояла в том, что мастеров должного уровня, для того, чтобы противостоять на равных сопернику в хоккее с "открытым забралом", у них оказалось крайне мало.

- Команда старалась, - говорил на послематчевой пресс-конференции Евгений Попихин. - Тот план, который мы намечали, ребята практически полностью выполнили. Но уровень мастерства у Омска, конечно, намного выше. Те моменты, которые соперник создавал, он и реализовывал. В отличие от нас. Не хватало нам завершения очень сильно. Но бились до конца.

Действительно — вплоть до "экватора" поединка гостям удавалось держать в напряжении оборону хозяев льда, а также местных болельщиков, в честь праздника заполнивших "Арену Омск" до отказа. Даже пропустив дважды, с интервалом в пять минут от Никитина и Тертышного, нижегородцы не развалились, а сумели за 24 секунды вернуть интригу на площадку — постарался Шастин. 3:2, минимальное преимущество "Авангарда", и ничего еще не ясно... Однако, незадолго до сирены на второй перерыв, Калюжный вывел Росу на пустой угол, и омский чех забросил свою 17-ю шайбу в сезоне - 4:2.

В третьем периоде наглядной иллюстрацией беспомощности нападения "Торпедо" стали два эпизода, в ходе которых подопечные Попихина дважды оставались впятером против троих игроков противника, но так и не смогли должным образом озадачить Брэтуэйта. А вот Свитов и компания продолжили с удовольствием набирать очки — и сделали счет 5:2 в пользу омичей, разведя чужую защиту геометрически выверенными передачами. В этом поединке третье звено "Авангарда" организовало четыре шайбы своей команды из шести, причем, три из них были заброшены в большинстве. Удивительно, учитывая то, что еще совсем недавно эта тройка выполняла, в основном, разрушительные функции.

- Ой, давайте не будем сейчас о высокой результативности! - попросил после матча Алексей Калюжный, услышав вопрос, почему же "ястребы" стали вдруг так много забивать. - Это ведь, как началось, так и закончиться вдруг может. Забиваем — и хорошо! Конечно, сегодня начали трудно. Ведь в предыдущей игре "отвезли" восемь шайб, и, наверное, было ощущение, что оно само продолжит залетать в ворота. Оказалось, все иначе. Ничего, переломили ситуацию, с трудом, но переломили. Не сказал бы, что "Торпедо" идет на 20-м месте — матч закончился, а я весь мокрый, уставший. И дальнейшие поединки будут крайне непростыми.

- Почему, на ваш взгляд, сейчас "прорвало" тех игроков, которые раньше были в тени? Якуценя, Тертышный активно набирают очки...

- Во-первых, это у них надо спросить. А во-вторых, поменялась немного тактика, и, возможно, новая система игры для этих ребят оказалась эффективнее. Тот же Макс Якуценя стал гораздо больше времени на льду получать, играя в первой тройке, и вы видите: забивает, отдает в каждой игре. Это и неудивительно — вы на тренировку придите, посмотрите, сколько он забивает! (смеется).

В концовке команды обменялись голами: сначала Шастин сделал дубль, а затем Калюжный на последней минуте реализовал "5 на 3" для сибирского клуба. 6:3, "Авангард" продолжает цепляться за восьмерку.

- Нижний Новгород сыграл очень организованно, - отдал должное сопернику после игры наставник "Авангарда" Сергей Герсонский. - Гости очень прилично строили оборону, которую было непросто преодолеть. У нас было на сутки меньше времени для восстановления, поэтому не хватало свежести. Но было терпение у каждого хоккеиста — старались не раскрываться, держать свой рисунок игры. Плюс самоотдача - когда под шайбу ложились без промедления - принесла результат. Нам действительно была нужна эта победа. И мы настраивались на матч должным образом, не обращая внимания на то, на каком месте в таблице находится соперник.

- Та легкость, с которой сейчас действуют ваши подопечные, говорит о том, что ваша тактическая модель уже окончательно принята командой?

- (после паузы) Сплюньте! И по дереву постучите! (улыбается).

Теперь "Авангарду" предстоит последняя в нынешнем первенстве выездная серия - по маршруту Новосибирск-Челябинск. "Торпедо" же остается лишь уповать на создателей КХЛ. Может, несмотря на вылет в этом чемпионате, все-таки возьмут нижегородский клуб в следующий сезон?..

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба