Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
"Сплюньте! И по дереву постучите!" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Десять пробоин

Магнитогорский "Металлург", выиграв в серии буллитов у "Амура", до шести очков сократил отрыв от лидера хоккейной суперлиги "Салавата Юлаева". "Ак Барс" со счетом 10:1 разгромил "Витязь", повторив рекорд результативности в сезоне, с таким же результатом в середине января завершился матч ЦСКА - "Нефтехимик".

"Амур", который еще в прошлом году, казалось, безнадежно занимал место в четверке клубов, которым плей-офф никак не светит, с приходом Анатолия Емелина воскрес и реально борется за 16-е место, а то и выше. Емелин, который долгое время играл в Тольятти, а потом там работал и учился у Петра Воробьева, перенял у мэтра умение защищаться и достигать результата с составом, который уступает по классу соперникам. Вот и последние два матча "Амур" выиграл со счетом 2:0, 120 минут не пропускал голов Андрей Малков, а в Магнитогорске смог добыть очко.

Хотя на сей раз хабаровчане сыграли в атакующей манере, сами пропустили пять голов, но и смогли забить чемпиону, который к тому же пропустил в нынешнем сезоне меньше всех голов, пять раз!

Лишь в серии буллитов Игорь Мирнов принес победу "Металлургу".

Магнитогорский клуб ведет борьбу с "Салаватом Юлаевым" за первое место, и после прихода на тренерский мостик Валерия Постникова практически не проигрывает, завоевав при этом Кубок европейских чемпионов. Однако в конце февраля "Магнитка" забуксовала, уступив сначала "Химику" в серии буллитов, а затем еще и "Ак Барсу" с "Локомотивом". Во многом это связано с травмами форвардов первого звена – чехов Кудрны и Марека, так что на первые роли должны выходить другие хоккеисты. Вот и в матче с "Амуром" два гола на свой счет записал Мирнов, который установил окончательный счет - 5:5, а затем стал автором победного штрафного броска. В основное время буллит реализовал и Алексей Кайгородов, для которого эта шайба стала (невозможно поверить!) лишь шестой в сезоне. При этом Кайгородов, который теперь с Кулеминым и Гладских играет в первом звене, сделал 33 результативные передачи, уступая по этому показателю только Данису Зарипову и Александру Королюку.

Омский "Авангард", который потерпел обидное поражение от "Спартака", выигрывая при этом со счетом 0:2, без двух ведущих травмированных центрфорвардов Чубарова и Курьянова, неожиданно на своем льду начал громить всех подряд. Тем более что календарь предоставил обиженным сибирякам две подряд домашние встречи с аутсайдерами. В четверг со счетом 8:2 был повержен новокузнецкий "Металлург", на сей раз досталось нижегородскому "Торпедо", которое "Авангард" победил со счетом 6:3.

9500 зрителей пришли в Омске на хоккей и стали свидетелями дубля Алексея Тертышного, гола защитника Никиты Никитина, а также "дежурных" шайб лидеров – Свитова, Росы и Калюжного. У "Торпедо" двумя голами отметился Егор Шастин, отец которого долгое время работал в омском клубе.

В матче против "Торпедо" в составе омского клуба дебютировал нападающий Илья Дубровин, брат которого Евгений несколько сезонов выступает за "Авангард" на позиции защитника. После матча наставник сибиряков Сергей Герсонский отметил юного форварда, который даже мог открыть счет своим голам в суперлиге, но попал в штангу. Герсонский также отметил Алексея Черепанова, которому буквально в день матча сделали операцию, вырезав фурункул.

В целом же в 54-м туре в основном команды из верхней части таблицы встречались с аутсайдерами, так что неудивительно, что несколько матчей завершились крупными результатами. В частности, со счетом 10:1 "Ак Барс" разгромил "Витязь", причем подмосковная команда "развалилась" в третьем периоде. Возможно, когда на 28-й минуте при счете 0:3 Сергей Гомоляко менял голкипера Бориса Тортунова на Алексея Волкова, он рассчитывал на перелом в ходе неудачно складывающейся встречи. Однако Волкову забили сразу семь голов, причем все – в третьем периоде. Гостей не хватило даже на то, чтобы подраться. Забивали у казанцев все звенья, а единственным хоккеистом, кто смог оформить "дубль", стал Алексей Морозов. На его счету теперь 30 голов в сезоне.

Уступает Морозов по этому показателю лишь Сергею Мозякину, у которого 37 заброшенных шайб.

В субботу "Химик" со счетом 6:2 победил новокузнецкий "Металлург", и при этом Мозякин не отличился ни разу. Зато дважды забили Александр Нестеров и Нильс Экман.

"Химик" и "Ак Барс", как и ЦСКА, который выиграл у лидера из Уфы, продолжают отчаянную борьбу за третье место в регулярном чемпионате. В Ярославле же прошел очный поединок команд, которые также входят в пятерку претендентов на призовые места. СКА победил "Локомотив" в дополнительное время, однако выше шестого места подняться не смог. При этом в начале второго периода железнодорожники выигрывали со счетом 2:0. Однако Андреас Юханссон и Константин Горовиков, вернувшийся в строй после травмы, счет сравняли, а в овертайме удаление шведа Даниэля Чернквиста реализовал Антон Бут.

"Трактор", который вроде бы закрепился в зоне плей-офф, потерпел второе подряд поражение со счетом 2:5, на сей раз от ХК МВД. В Балашихе две шайбы у хозяев забросил ветеран Сергей Бердников. Один гол и на счету Алексея Кровопускова. Опытный форвард-боец был возвращен в суперлигу скорее для устрашения соперников, однако в девяти матчах успел забросить уже четыре шайбы!

Тем временем важные победы в борьбе за место в плей-офф одержали "Северсталь" и "Нефтехимик". Череповчане в матче с "Сибирью", которой уже ничего выше 19-го места, видимо, не светит, сопротивлялась вплоть до последней минуты. Лишь в середине третьего периода Йозеф Страка сумел забросить победную шайбу. А Владимир Крикунов, не так давно принявший "Нефтехимик", одержал со старым-новым клубом уже третью победу подряд. Дважды нижнекамская команда забрасывала в ворота соперников ("Сибири" и "Трактора") по пять шайб, на сей раз хватило и двух – в исполнении Максима Пестушко и Дмитрия Макарова.

Последний матч 54-го тура, столичное дерби между "Динамо" и "Спартаком", пройдет в воскресенье.

Источник: Газета.ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба