"Сплюньте! И по дереву постучите!" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Сергей МИХАЛЕВ: "Своей игрой поздравили ЦСКА с праздником"

ЦСКА продолжил домашнюю серию побед, одержав очередную - над лидером, "Салаватом Юлаевым". Наставник уфимцев Сергей Михалев заявил, что своим разгильдяйством его игроки поздравили ЦСКА с праздником.

После серии неудач конца января – середины февраля, в ходе которой "Салават Юлаев" растерял немало очков и в какой-то момент позволил приблизиться к себе магнитогорскому "Металлургу" на расстояние одной руки, уфимцы постепенно минуют небольшой спад и в последних двух турах одержали две важные победы: над "Динамо" и "Ак Барсом". И теперь "Салават" вновь, более чем уверенно и комфортно чувствует себя на вершине турнирной таблицы, фактически обеспечив себе первое место по итогам регулярки.

ЦСКА же рвется в тройку. Также как и "Локомотив", и СКА, и "Химик", и "Ак Барс". Кто из них вытянет счастливый билет, покажет время. Сейчас же можно констатировать только одно – очки терять нельзя никому. Для "армейцев" игра с Уфой, анализируя их дальнейший турнирный путь, самое тяжелое испытание, выиграв которое, команда Вячеслава Быкова предъявит конкурентам весомый козырь. Дальше-то у ЦСКА пойдут встречи с командами из нижней части таблицы, которые понятно, биться будут насмерть – особенно "Спартак", но "армейцем" все же, значительно уступают. Да и не поедет ЦСКА более, до окончания "гладкого" чемпионата, за пределы московского региона, что, как ни крути, а тоже плюс.

Любопытный факт: ЦСКА имеет серию из девяти подряд побед на своем льду. А еще любопытней то, что последнюю неудачу "армейцы" потерпели двадцать четвертого декабря, когда в серии буллитов проиграли ... своему сегодняшнему сопернику – "Салавату".

- Слабых мест у "Салавата Юлаева" нет – считает наставник ЦСКА Вячеслав Быков. – Эту команду можно обыграть только благодаря предельной мобилизованности, концентрации и большом желании – именно это мы и сказали игрокам на установке.

... Ключевой момент игры наступил за четыре с небольшим минуты до окончания первого периода – в ворота ЦСКА был назначен штрафной бросок, но исполнявший его Андрей Таратухин бросил бесхитростно – прямиком в живот Томасу Лаусону. К тому моменту, "Салават Юлаев" вел 2:1 и дальнейший упорный ход игры показал - перевес в две шайбы к окончанию стартовой двадцатиминутки преимуществом был бы весомым.

- Да... - не реализовали буллит... А такой был шанс уйти на перерыв с преимуществом в две шайбы... Вполне возможно эта ситуация и стал ключевым эпизодом игры, – скажет корреспонденту "Чемпионат.ру" после окончания встречи нападающий гостей Игорь Григоренко.

Первая половина первого периода прошла с преимуществом уфимцев. Два гола к экватору периода, забитые Владимиром Антиповым и Николаем Заварухиным как под копирку – пас из-за ворот, бросок с ходу - и еще пара хороших, но не реализованных моментов – задел для игры лидеров чемпионата, казалось бы весьма серьезный. Однако карты "Салавату" спутала череда удалений – четыре подряд до окончания дебютного отрезка игры, и благо для гостей, что ЦСКА в тот игровой период забил ли однажды.

- Эти удаления сломали нам игру! – сокрушался на пресс-конференции главный тренер гостей Сергей Михалев. – Был шанс исправить ситуацию – забить третий гол, но буллит не реализовали. Наши несчастья на этом не закончились: игроки стали разгильдяйствовать! В общем, поздравили мы сегодня "армейцев" с Днем Защитника Отечества своей игрой.

"Салават" мог забить третью шайбу в начале второго периода, но большинство в виде пяти минут подряд, включая минуту штрафа Евгения Артюхина с периода первого, гости провели невразумительно – академично катая шайбу по периметру хозяйской зоны. Расплата последовала тут же: Кирилл Кольцов допустил при выходе из зоны грубейшую ошибку, потеряв шайбу на своей синей линии, и лишь ценой фола прервал опасную атаку ЦСКА.

- Так ошибаться нельзя, – Сергей Михалев действиями своего подопечного был очень недоволен. – Просто привез нам удаление, и получили в свои ворота второй гол.

Счет сравнялся. Впрочем, не надолго. Александр Суглобов сделал хорошую передачу на накатывавшегося на ворота Тарасова Константина Корнеева, который, выкатившись на голкипера гостей в полном одиночестве, сыграл прекрасно, не поддавшись искушению нанести бросок самому, а отдав пас на дальнюю штангу Александру Скугареву – пустой угол ворот, для игрока Суперлиги, поразить особого труда составлять не должно.

- Второй период мы провели не самым лучшим образом, потому, что нам не хватило сил. Их нам вообще хватило лишь на первый период, – считает автор первой в матче шайбы и капитан "Салавата Юлаева" Владимир Антипов. – Сказался тяжелый матч в Казани, где мы играли в прошлом туре. И не только в плане "физики", кстати, но и в плане психологическом. Много эмоций оставили мы в той игре. Много...

С начала заключительно отрезка матча преимуществом завладел "Салават". Но не большим. Моментов у ворот "армейцев" практически не возникало, хотя пара атак болельщиков ЦСКА, трибуны, к слову, были забиты до отказа, а лишний билетик спрашивали еще у метро, заставила изрядно поволноваться. Тем не менее, уже скоро игру от своих ворот хозяева отодвинули и стали все чаще и чаще гостить в тылу соперника. Напряжение нарастало. Вот уже Олег Твердовский, трижды зарабатывавший двухминутные удаления отправляется "отдыхать" за неспортивное поведение до конца матча.

- Спортсмен такого уровня как Твердовский, не имеет права размениваться на такое, – прокомментирует после игры этот эпизод Сергей Михалев.

В целом игра проходила в равной борьбе, когда Вадим Епанчинцев, реализовав "лишнего" увеличил преимущество соей команды – 4:2. Играть оставалось четыре минуты, но это была уже победа. Чувствовалось – своего "армейцы" уже не упустят.

- Хотели преподнести болельщикам подарок, все-таки сегодня праздник – День Защитника Отечества, а мы команда армейская. Первый период получился постным, но его соблюдать при столь большом количестве болельщиков нельзя – это мы игрокам в перерыве объяснили. А так... - интрига в матче сохранялась до самого конца, - подвел итог матча Вячеслав Быков.

Также следует отметить, что на игре с "Салаватом Юлаевым", ЦСКА совместно с одним из своих спонсоров, провели благотворительную акцию, пригласив на хоккей более 300 детей из подмосковных детских домов. Такие акции вот уже, который год проводит и другой московский клуб – "Спартак". Будем надеяться, что добрые традиции будут продолжены.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба