Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Сергей МИХАЛЕВ: "Своей игрой поздравили ЦСКА с праздником" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Не получилось в обороне, реализовали большинство

Самую далекую команду Суперлиги, "Амур", Магнитогорск встретил невиданной снежной бурей. В четверг на Магнитку выпала двухмесячная норма осадков, так что в определенный момент матч и вовсе находился под угрозой срыва, поскольку все мы знаем, что хабаровчане на все матчи летают чартером. Однако, погода смилостивилась. В пятницу днем, после чудовищного снегопада хабаровский самолет благополучно совершил посадку в аэропорту Магнитогорска.

На этом приключения с погодой не закончились. В день игры поднялся сильный шквалистый ветер и снова пошел снег. Это не могло не отразиться на посещаемости матча: парковка перед ареной "Металлург" почти пуста, на трибунах зияют огромные дыры. По всей видимости, многие не смогли откопать свои авто, либо просто решили остаться в праздничный день дома. А вот те, кто все же пришел на трибуны, не пожалели.

Начали команды лихо. Уже на первой же минуте капитан хозяев Гусманов опасно бросил по воротам Малкова – крестовина.

- Евгений, почему не стали просматривать повтор броска Гусманова в самом дебюте матча?

- Честно говоря, упустил этот эпизод из виду, поэтому ничего сказать не могу. Был там гол или его не было – не знаю. Но, с другой стороны, по воротам бросал сам капитан, наверно он просто все видел, что взятия ворот не было. Поэтому даже не стал подъезжать к арбитру с просьбой о просмотре, - прокомментировал эпизод защитник "Металлурга" Евгений ВАРЛАМОВ.

"Магнитка" в дебюте выглядела предпочтительней соперников, заставив тех нарушать правила. Первое же удаление в составе гостей обернулось для них голом. Де-юро, Тезиков уже успел выскочить со скамейки штрафников, однако же де-факто, в момент нанесения броска? он находился еще в средней зоне и до "своих" добежать не успел. Цели достиг не самый сильный и, но точный бросок Евгения Федорова. Малков в этом эпизоде явно не выручил. А ровно через две минуты счет сровнялся. Не лучшим образом сыграли защитники хозяев Бирюков и Ибрагимов. Первый не удержал Крысанова, который сделал пас из-за ворот, а второй, проиграл позицию на пятаке Голубцову – 1:1.

После этих событий команды начали играть в "догонялки", оставалось лишь успевать загибать пальцы. На 13 минуте в ходе розыгрыша большинства магнитогорцы долго разыгрывали шайбу, не создавая угроз чужим воротам. Все это продолжалось до тех пор, пока шайба не попала к Варламову. Евгений незамедлительно бросил, попал в коньки Чебатуркину, после чего шайба юркнула в ворота.

Едва началась вторая двадцатиминутка, как счет снова сровнялся. К атаке подключился защитник Платил и оказался на магнитогорском пятаке самым "настойчивым" - 2:2. На 35-й минуте вновь вперед "Магнитку" вывел Кулемин. Непонятно, чем занималась в этот момент защита "Амура", но Кулемин спокойно размахнулся, спокойно бросил и лениво вскинул руки вверх. И снова ничья. Нюландер выкатился из-за ворот Скотта и поразил его их, проделав то, что не получилось в самом начале матча у Гусманова.

Не прошло и трех минут после начала заключительного отрезка матча, Нюландер оформил дубль. Несильный наброс на пятак и подставленная клюшка – 3:4 Таким образом, "Металлург" впервые с начала матча оказался в роли догоняющих, но продолжалось это не долго. Не прошло и минуты, как хозяева счет сравняли. За умышленный сдвиг ворот арбитр Феофанов скрестил руки над головой, а "Металлург" получил право на буллит. На реализацию штрафного броска вышел Кайгородов. Алексей, по всей видимости, вспомнил КЕЧ и исполнил его в том же ключе – бросок на неудобной для Малкова высоте и 4:4. На этом гости не успокоились, проявив невиданную волю к победе. На сей раз сплоховал Бульин, который упустил на чужой синей линии Шулакова. Шулаков убежал, бросил, а Арекаев, накатившийся вторым темпом, поразил уже пустой угол ворот Скотта – 4:5. Случилось это на 49-й минуте, однако никто не испугался. По такой игре было видно, что "Металлург" сравняет счет. Произошло это через пять минут. Хрестоматийная комбинация, разыгранная номинально первым звеном в большинстве и 5:5. На убойнейшую позицию вывели Штрбака, но защитник бросать не стал, и, сыграв как заправский форвард, выдал шайбу Мирнову, который издевательски забросил ее уже в пустые ворота.

На этом все приключения завершились. Овертайм также не выявил победителя: одни хотели во что бы то ни стало дотянуть до буллитов, а другие напрягаться особо то и не хотели. Главным же героем серии буллитов стал Мирнов, реализовав два броска. 6:5 – победа "Металлурга".

- Евгений, предполагали, что матч получится таким напряженным и результативным?

- Сразу скажу, что не было никакой недооценки соперника, – заявил "Магнитки" Евгений ВАРЛАМОВ. - Нам просто следовало бы понадежнее сыграть в обороне. Ну а зрителям должно было все это понравится, тем более праздник.

- Как будете готовится к предстоящему выезду, игры предстоят не самые простые – "Салават" и СКА?

- Да в обычном режиме. А как еще? Играли мы с этими командами, и будем еще играть в плей-офф. Да, сильные команды, ну что теперь?

- Что произошло с вашим привычным партнером по обороне Атюшовым?

- В мачте с "Локомотивом" он получил болезненный удар в колено. Там было нарушение правил, но судья почему-то не отреагировал. Однако, это уже не имеет значения.

- А когда он сможет вновь появиться на льду?

- Даже и не знаю что вам сказать, надо спрашивать у врачей. Виталька у нас парень железный, так что, полагаю, выйдет он скоро.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер "Амура":

- Результативная получилась встреча, зрителям должна была понравиться. Ну а нас сегодня подвела игра в меньшинстве. Пропускать четыре из пяти шайб, имея на площадке на одного игрока меньше – это никуда не годиться. Осталось лишь поздравить хозяев с победой.

Валерий ПОСТНИКОВ, главный тренер "Металлурга":

- Прежде всего, хочу сказать, что свой отпечаток на игру обороны наложила травма Атюшова [В этом сезоне на своем льду Металлург пять шайб еще не пропускал]. Будем надеяться, что все травмированные быстро восстановятся и команда обретет тот уровень, который она должна иметь. Не получилось позиционная оборона, зато отлично сыграли в большинстве.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба