Ак Барс – Барыс. "Барсы" порезвились C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Ак Барс – Барыс. Морозов обратился к болельщикам из раздевалки

Многим казалось, что "Ак Барсу" в 1/8 финала достался самый легкий соперник. Видимо, поэтому никакого ажиотажа перед вчерашним матчем не было. Билеты на игру можно было спокойно купить в кассах "Татнефть Арены".

Тем не менее дуэль двух "звериных" команд – "Ак Барса" ("белый барс" в переводе с татарского) и "Барыса" (тот же "барс", но с казахского) – представлялась любопытной с другой точки зрения. "Барыс" по идее должен был напоминать казанцам усть-каменогорское "Торпедо", с которым в первой лиге чемпионата СССР долго и с переменным успехом сражался СК им. Урицкого. Кстати, одним из лучших защитников последнего тогда был нынешний вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев.

– Сравнивать "Барыс" и "Устинку" все-таки нельзя, – сомневается Шавалеев. – Лицо тогдашнего "Торпедо" определяли такие мастера, как Борис Александров, Локотко, Кузнецов, Соловьев. Сегодня в Астане таких игроков нет. Зато есть квалифицированные легионеры из Канады и Словакии. В общем, говорить, что нам повезло с соперником по 1/8 финала, я бы не стал. 12 лет назад "Ак Барс" завершил регулярный чемпионат на втором месте, как и сейчас, после чего проиграл в первом же раунде плей-офф скромному саратовскому "Кристаллу". Я вообще не люблю эти слова – "повезло", "не повезло". Вон соседи из Ярославля, похоже, заранее решили, что пройдут "Нефтехимик", и в первом же матче были за это наказаны.

Впервые в хоккейной истории Казани перед началом игры публика увидела прямое телевключение из раздевалки "Ак Барса" – капитан команды Алексей Морозов обратился к болельщикам за поддержкой. Впрочем, и без аншлага первое звено казанцев свое дело сделало. Дубли Мортенссона и того же Морозова говорят сами за себя. В который раз лидеры команды показали, как нужно разыгрывать лишнего. Впрочем, и "Барыс" дважды реализовал большинство. Так что победу хозяева одержали на классе – именно голами своих звезд.

Андрей ШАЯНОВ, и. о. главного тренера "Барыса":

– К сожалению, нас подвели многочисленные удаления. Не смогли выстоять в меньшинстве, не сдержали первое звено "Ак Барса". Оно сильно именно тем, что реализует свои моменты. Нельзя было давать им этого делать.

– Почему ваше первое звено забросило только одну шайбу?

– Оставили запас на второй матч...

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса":

– Мы понимали, что это плей-офф и опыт регулярного чемпионата нужно отбросить в сторону. Напряжения хватало, не все играли так, как должны были.

– Вас не настораживает, что сегодня забивала только первая пятерка?

– На то она и первая. Это наши лидеры. Хотя действительно должны забивать и другие.

АК БАРС – БАРЫС – 4:2 (3:1, 1:1, 0:0)
Голы: Мортенссон (Морозов, Зарипов), 7:37 (1:0 – бол.). Мортенссон (Первышин, Морозов), 9:59 (2:0 – бол.). Глазачев (Даллмен, Спиридонов), 11:56 (2:1 – бол.). Морозов (Зарипов, Мортенссон), 17:09 (3:1). Шпилар, 21:54 (3:2 – бол.). Морозов (Мортенссон, Зарипов), 36:54 (4:2).
Вратари: Норрена – Кузнецов (59:09 – 59:23, 59:50).
Штраф: 16 – 16.
Большинство: 8 (2) – 8 (2).
Броски: 31 (15+7+9) – 24 (7+9+8).
Три лучших игрока: Морозов (А), Мортенссон (А), Зарипов (А).
Судьи: Антропов (Екатеринбург), Гусев (Серов).
2 марта. Казань. "Татнефть Арена". 8000 зрителей (10 000).
Счет в серии: 1-0. Вторая игра – сегодня. Казань, 19.00.

Источник: Спорт-Экспресс

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба