Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
"Лада" отложила забастовку. Игроки тольяттинского клуба решили продолжить выступление в чемпионате КХЛ C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Николай ДУРМАНОВ: "Отмена матчей? Может быть"

Недавняя болезнь защитника сборной России Олега Твердовского показала: свиной грипп добрался и до КХЛ. "Спорт" обсудил проблему с главным врачом лиги – начальником Медицинского центра КХЛ Николаем Дурмановым.

Показательно, что на беседу с вашим корреспондентом Николай Дмитриевич пришел с очередного совещания, посвященного как раз нашумевшему вирусу A/H1N1.

– Руководство лиги серьезно встревожено этой проблемой, так что сейчас у меня горячее время, – извинился за небольшое опоздание Дурманов.

– Из клубов наверняка тоже обращаются?

– Да, каждый день у нас есть несколько звонков с вопросами о свином гриппе. В основном интересуются, стоит ли проводить вакцинацию и каким препаратом.

– Сейчас кругом истерия по поводу вируса – в газетах, по телевидению...

– И даже в этом офисе. Сегодня уже три человека заходили и спрашивали: "Что нам делать?"

– Маски в обязательном порядке ввести не планируете?

– Запросто. Если плотность пандемии у нас вырастет, мы издадим соответствующий формуляр.

– Какие-то централизованные меры в КХЛ планируются?

– Они уже принимаются. По клубам разосланы формуляры. В них написано, какие препараты эффективны, а какие нет и являются просто пустышками-легендами. Как вести себя в случае симптомов, куда обращаться, что делать. Также мы рассматриваем вариант тотальной вакцинации. Пока только рассматриваем.

– "Салавату Юлаеву", например, стоит переживать больше остальных?

– Нет. На днях одна из газет опубликовала карту городов, куда вернулись "сборники", несущие "смертоносный вирус". Мне кажется, не надо искусственно раздувать истерию. У нас для нее и так достаточно поводов. Безусловно, ситуация со свиным гриппом будет ухудшаться, потому что нам есть кого догонять – Европу. И дело вполне может дойти до отмены матчей и введения ограничений на массовые спортивные мероприятия. Всякое может быть. Мы стараемся максимально подготовиться к этому.

– Возможную вакцинацию будет проводить лига?

– Пока мы только думаем, как это организовать. Скорее всего, это будут закупки эффективных вакцин за счет клубов.

– Твердовский заявил, что чувствовал в себе силы сыграть уже на Евротуре. Столь быстрое выздоровление возможно?

– Он молодой крепкий парень. Ничего удивительного в том, что Твердовский пошел на поправку, нет. Вообще специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорят, что для того, чтобы легче переносить свиной грипп, нужно хорошо и крепко спать, не нервничать и правильно питаться.

– Вообще так ли страшен свиной грипп, как его малюют?

– Конечно страшен. Но не так, как его рисуют. Всю панику нужно разделить на десять. Но даже оставшейся одной десятой достаточно, чтобы быть предельно бдительным и внимательным. Это пандемия. И в худшем сценарии она может коснуться десятков миллионов людей.

– Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко порекомендовал сборной посидеть на карантине.

– Возможно, несколько дней – к счастью, инкубационный период у свиного гриппа небольшой – карантина было бы неплохо устроить. Но существует логика спортивного бизнеса, и такой возможности просто нет.

– На данном этапе стоит беспокоиться, что КХЛ придется отменять или переносить матчи?

– Мы, конечно, беспокоимся на эту тему. И для себя проигрываем разные сценарии. Но пока это все лишь гипотетически.

– Какие советы можете дать простому болельщику?

– Стоит обратить особое внимание на руки, потому что, по последним данным ВОЗ, через руки вирус идет очень сильно. Так что чаще мойте их, протирайте дезинфицирующими салфетками. Схватился за поручень – вытри. Не пренебрегайте масками. Но главное – почаще мыть руки.

– Пожатие руки таит опасность?

– Ну, это точно не повод отменять послематчевые рукопожатия (улыбается). Потому что в таком замечательном виде спорта, как хоккей, у участников во время игры много шансов более плотно столкнуться. Но вообще надо помнить о том, что в случае со свиным гриппом гигиена – в том числе рук – это самое главное.

Источник: "Спорт день за днем"

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба