Брат против брата C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Лада – Динамо М. "Лада" преодолела свой "буллитный комплекс"

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ СОПЕРНИКИ

Матчи между "Ладой" и московским "Динамо" с середины девяностых годов приобрели статус встреч принципиальных соперников. Именно эти клубы три года подряд встречались в финале плей-офф чемпионатов МХЛ. С тех пор, как ни банально это звучит, независимо от мест, которые занимают команды, матчи между ними всегда проходят в упорной и бескомпромиссной борьбе. Интерес к этим играм в Тольятти всегда повышенный: вот и на этот раз свободных мест на трибунах "Волгаря" почти не было. Тольяттинским болельщикам было интересно посмотреть на двух воспитанников "Лады", защищающих с нынешнего сезона цвета столичного клуба – чемпиона мира 2008 года Дмитрия Воробьева и Антона Крысанова, но в заявке на игру оказался лишь Крысанов.

С МИНИМАЛЬНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ

К отчетной игре соперники подошли в разном настроении: тольяттинцы, ведя по ходу матча с минским "Динамо" 3:1, победу не удержали, уступив в серии буллитов (3:4), а москвичи в Нижнекамске переиграли "Нефтехимик", первыми пропустив гол (3:1). В составе "Лады" по сравнению с предыдущей игрой произошло одно изменение: Александра Наурова заменил Евгений Белухин. Кроме того, Петр Воробьев изменил очередность выхода на лед трех пятерок. Гости и вовсе обошлись без изменений.

НА ВСТРЕЧНЫХ КУРСАХ

Первый период начался на встречных курсах: команды охотно шли в атаку, но до голевых моментов дело долгое время не доходило. Первый по-настоящему опасный момент возник у ворот Михаила Бирюкова на 18-й минуте: голкипер бело-голубых поочередно отразил броски Кирилла Никонорова и Константина Панова; оказавшуюся на пятачке шайбу добивал Сергей Севостьянов, но бросил не только мимо распластавшегося на льду вратаря, но и мимо самих ворот. На последней минуте Василия Кошечкина (на фото) побеспокоил Линус Умарк, но голкипер "Лады" отбил шайбу.

ОБМЕНЯЛИСЬ ГОЛАМИ

Второй период начался с атаки "Динамо", в которой едва не преуспел Виталий Ячменев: его бросок в упор отразил Кошечкин. А на 30-й минуте "Лада" открыла счет: Роман Кукумберг рукой остановил диагональную передачу партнера на дальнюю штангу и вколотил шайбу под перекладину – Бирюков в этом моменте был бессилен. Гости отыгрались через 6 минут: цели достиг бросок Андрея Плеханова из левого круга вбрасывания – шайба влетела в сетку впритирку с дальней штангой.

ВСЕ МОГУТ ВРАТАРИ

В третьем периоде счет не изменился, хотя хорошие моменты имели обе стороны. Отличиться могли Панов, Ячменев, Юхан Харью, Андрей Михнов, Александр Черников – но и Бирюков, и Кошечкин были безупречны, раз за разом выручая свои команды.

Особенно эффектным был "сэйв" Кошечкина, когда Василий лежа на льду успел поднять щиток, отразив "мертвую", казалось бы, шайбу.

В овертайме соперники не реализовали еще по одному голевому моменту: сначала Михнов не смог замкнуть на дальней штанге прострел Виктора Другова, а затем Алексей Калюжный с близкого расстояния не сумел переиграть Кошечкина – в красивом броске вратарь "Лады" прервал полет шайбы.

И СНОВА БУЛЛИТЫ

В нынешнем сезоне "Лада" проиграла все пять своих буллитных серий. Последний раз – два дня назад, минскому "Динамо". Наконец-то эта печальная традиция была хозяевами прервана. Победу "Ладе" принесла шайба Кукумберга и великолепная игра Кошечкина, отразившего все броска бело-голубых.

– Наконец-то мы выиграли по буллитам – до сегодняшнего дня нам в нынешнем сезоне это не удавалось, – порадовался Петр Воробьев. – С таким сильным соперником мы могли сыграть только от обороны. Хотя нас часто и упрекают в том, что мы не играем сами и не даем играть соперникам, это не так. С тем же "Металлургом" играли в атаке, в других матчах. А сегодня удалось достучаться до ребят – давно так организованно не действовали в обороне. Ребята молодцы, победу сегодня заслужили, играя с хорошей самоотдачей. Хоккеистов у нас не хватает, но будем биться с теми, кто есть.

– Поздравляю "Ладу" с победой, – сказал Андрей Хомутов. – Игра получилась очень тяжелой и интересной. Мы прекрасно знали, что нас сегодня ждет. Пробить организованную оборону хозяев не смогли, а в первом периоде затратили очень много сил, играя в углах. В третьем периоде игра шла до гола. Выиграть по буллитам, не забив ни одного гола, нельзя.

Источник: Пресс-служба КХЛ

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба