Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Смена лидера. Обзор матчей 14 ноября C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Игра шла до гола"

Хоккеисты "Салавата" и "Магнитки" – о принципиальной дуэли за первое место, ключевых факторах, решивших исход уральского дерби, накале страстей, а также о других интересных моментах.

– Помимо игр с "Магниткой" у нас есть еще и принципиальные матчи с Казанью. За одни и те же игры все равно дают три очка, поэтому выделять кого-то не стоит. Можно у них выиграть, а слабой команде проиграть. Сегодня играть было сложно, потому что команда у Магнитогорска хорошая, на протяжении последнего десятилетия всегда находится наверху, тем более за последние пять-шесть лет она постоянно завоевывает медали. Конечно, магнитогорцы проиграли последний матч 1:7, и им сегодня обязательно нужно было побеждать. Игра была за шесть очков, кто взял верх, тот и вышел в лидеры, – анализирует исход встречи капитан "Салавата" защитник Виталий Прошкин.

– Виталий, сегодня у защитников вашей команды было много неточных передач, неудачных остановок шайбы. На что можно списать ошибки?

– Волнение все равно было, получилось, что игра шла до гола, из-за этого у защитников присутствовала небольшая нервозность. Может быть, на нас повлияла ранняя раскатка.

– Отличается ли чем-нибудь матч вечерний от матча в обед?

– По идее, лучше бы сделали в час дня, потому что мы и так рано встали на раскатку, многие ребята не выспались. Когда играешь в три часа, ощущения какие-то непонятные. Поэтому лучше бы сделали или в час, или в семь.

– То, что нам позволил сегодня сделать соперник, мы реализовали, а то, что наш соперник сегодня был серьезным, это ни для кого не секрет. Хорошо, что Александр Пережогин забил в большинстве 5 на 3, и, естественно, в концовке мы смогли устоять, – подводит исход хоккейной битвы автор победного гола "Салавата" нападающий Виктор Козлов.

– Виктор, когда во втором периоде Радулова и Торосена усадили на лавку, на вас выпала большая нагрузка. Это как-то ощущалось?

– Да нет, все было нормально, нужно было помочь ребятам. Так получилось, что эмоции захлестнули всех, хорошо, что все так удачно завершилось.

– Сегодня в игре было достаточно много технического брака в передачах, при бросках. Это связано с тем, что у команд была большая мотивация победить или просто "Металлург" довольно плотно играл?

– И соперник очень хорошо играл, и ребята все нервничали, все хотели победить. Это послужит для нас хорошим уроком на будущее, независимо от того, как складывается матч, нужно играть в свой хоккей.

– Перед сегодняшним поединком многие болельщики обсуждали намечавшееся противостояние экс-игроков "Вашингтона" Виктора Козлова и Сергея Федорова. Что по этому поводу думаете?

– Спасибо им большое за то, что приравнивают меня к такому мастеру, как Сергей Федоров.

– Это был интересный матч. У нас возникали отличные голевые моменты, но мы все никак не могли их реализовать. Сегодня была очень сложная игра, я считаю, что Магнитогорск продемонстрировал хороший хоккей, и он по праву идет сейчас в тройке сильнейших, – говорит нападающий юлаевцев Патрик Торосен.

– Патрик, расскажите про вашу стычку во втором периоде с "металлургом" Хлыстовым. Из-за чего все началось?

– Я просто постоял за свою команду. Вы, наверное, видели, что двое игроков соперника налетели сначала на Радулова, и решил ему помочь – это хоккей.

– Но ведь вас сложно назвать тафгаем, вы больше похожи на снайпера.

– Я не любитель подраться, стараюсь сдерживать себя, просто так получилось. Тем не менее я готов постоять за свою команду.

– Сложно ли было наблюдать за игрой со скамейки штрафников?

– Да, когда ты сидишь на скамейке порядка 15 минут, потом не так легко входить в игровой ритм. Иногда ты задумываешься над своими поступками, и думаешь, как поступить иначе. Хорошо, что Виктор [Козлов] сумел забросить третью шайбу, это было здорово.

– Патрик, кого из хоккеистов сегодня можно назвать лучшими в этом суперматче?

– Сегодня, я считаю, каждый из нас показал хорошую игру, наш вратарь Виталий Колесник спасал нас в сложных ситуациях, мы добились победы, забили на одну шайбу больше, чем соперник. Каждый из нас вложился в сегодняшний успех нашей команды.

– Сегодня у нас было больше удалений, мы много играли втроем и вчетвером против "Салавата". Для болельщиков это был хороший матч, на скорости и со множеством моментов. К сожалению, нам не удалось забрать сегодня одно очко или победу, а так игра была по уровню сопоставима с плей-офф, – подводит итог нападающий "Металлурга" Ян Марек.

– Ян, что не получилось у вашего звена сегодня и лично у вас?

– Тяжело сказать, я только неделю назад стал нормально тренироваться и уже чувствую себя достаточно хорошо на льду. Но мне нужно еще немножко времени, чтобы я почувствовал шайбу, сейчас как раз работаю над этим компонентом. Усердно работаю и в зале, для того чтобы набрать хорошую физическую подготовку. Думаю, через две-три недели я буду в полном порядке.

– Встречались два лидера на данный момент: и по игре, и по турнирному положению. Думаю, сегодня был большой праздник для всех любителей хоккея. Получилась классная игра, напряженная, я полагаю, все в восторге. Что не получилось у нашей команды? Сложно сказать… Я никого не могу упрекнуть, сегодня на льду была настоящая команда, мы бились и сражались до конца, проявили характер. Наверное, нам немножко не повезло при реализации моментов: они у нас были, мы могли забить, и в итоге все решил один гол. Я думаю, мы незаслуженно уступили, не считаю, что "Салават" нас сегодня в чем-то переиграл. Да, у хозяев было преимущество при игре в большинстве, а такая игра шла практически половину матча, очень сложно было, очень много сил она отнимает. Но ничего страшного, это наша работа, – резюмирует "металлург" Николай Пронин.

– Николай, проигрыш "Барысу" туром ранее как-то завел команду на сегодня?

– Несомненно, то поражение послужило хорошим уроком для нас, из всего этого мы сделали выводы, естественно, сразу же ту игру забыли и на сегодняшний матч настраивались очень серьезно. Еще раз говорю огромное спасибо всем ребятам из команды – все бились до конца. Немножечко не повезло, но это игра.

– С чем можно связать возникновение двух потасовок в концовке второго периода? Это были эмоции или порой неоднозначные решения арбитров?

– Да, это эмоции, ведь встречались два лидера, и никто не хотел уступать, принципиальная игра. Что касается судейства, то у нас сейчас судей нельзя критиковать, поэтому на этот счет я ничего не могу сказать. Могу сказать лишь одно: у многих из тех, кто смотрел сегодня игру с трибуны или у экрана телевизора, наверное, осталось двоякое впечатление.

– Согласны ли с тем, что хоккей сегодня по накалу был уровня плей-офф?

– Да, это точно, и я думаю, с этим все согласятся.

– Можно ли назвать ключевым моментом сегодняшнего дерби игру в большинстве?

– Думаю, да. Сейчас, при нынешних правилах, при нынешней игре, если более-менее сильная команда обладает серьезными мастерами, то, естественно, это становится главным залогом победы. "Салават" – очень серьезная, сильная команда, очень сложно с такими командами играть в меньшинстве. Мы выстояли в меньшинстве, ребята бились. Юлаевцы – молодцы, а нам сегодня просто не повезло.

Источник: "Чемпионат.Ру"

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба