"Локомотив" – "Металлург" Нк: победный почин Чернквиста C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Шефер начудил больше

Питерский СКА воспользовался оплошностями голкипера ЦСКА Нолана Шефера, который ошибался куда чаще своего коллеги Роберта Эша. ЦСКА потерпел восьмое поражение в последних девяти матчах и четвертое подряд, однако сохраняет восьмое место в Западной конференции.

СКА же продолжает там лидировать, всего на очко отставая от лучшего пока клуба КХЛ "Салавата Юлаева". Героем матча стал 36-летний форвард питерского клуба Алексей Яшин, забросивший две шайбы и возглавивший список лучших бомбардиров лиги.

Для столичных армейцев в октябре наступили непростые времена: команда, которой летом уготовили незавидную роль борца за место в плей-офф, вдруг стартовала лучше других московских клубов, долгое время шла в лидерах Западной конференции. А Сергея Немчинова уже называли тренером-открытием: никто не думал, что этот специалист, ранее работавший лишь с молодежной сборной России, так здорово начнет работать и в клубе.

Причем у ЦСКА было, в чем прибавлять. Пока в составе армейцев всего лишь три легионера – голкипер Нолан Шефер, а также форварды Хартиган и Димитракос. В прошлом сезоне Вячеслав Быков обходился заурядными шведами и датским подданным Старковым, и именно в этом армейцы и уступили тому же московскому "Динамо" и в итоге не смогли пробиться дальше четвертьфинала. Но и сейчас ЦСКА, к тому же не испытывающий финансовых проблем, может усилиться еще двумя иностранцами, и не случайно народная молва именно со столичными армейцами связывает возможное подписание контрактов с клубом КХЛ шведских ветеранов Микаэля Нюландера или Петера Форсберга.

Пока же у Немчинова некоторые проблемы с защитниками – не столько качественно, сколько количественно. Стоило перед ноябрьским перерывом выпасть Куляшу, Пашнину и Гончарову, как ЦСКА пришлось играть в пять защитников. После возобновления первенства в числе травмированных числится только Денис Куляш, однако ЦСКА как начал проигрывать в октябре, так и продолжает. Причем если ранее ЦСКА проигрывал только в гостях, то последние два матча уступил и дома – "Атланту" и "Северстали".

СКА армейцы Москвы успели проиграть в первый день ноября в Санкт-Петербурге, причем по ходу матча подопечные Немчинова уступали со счетом 0:5. В отличие от "старшего брата", СКА великолепно укомплектован и горя пока не знает, уверенно возглавляя таблицу Западной конференции. Хотя в конце октября и у опытной питерской команды были непростые времена, когда в четырех матчах она набрала всего три очка, но последние три игры перед приездом в столицу СКА выиграл.

Немчинов на игру с принципиальным соперником выпускал лишь три пары защитников: помимо Куляша, не смог сыграть и Бусыгин. Кроме того, в линии атаки отсутствовал Димитракос, которого заменил Дмитрий Моня, а на последнем рубеже Константина Барулина – Шефер. У СКА остался в воротах Роберт Эш, ни одного изменения в составе по сравнению с победным матчем в Нижнем Новгороде Барри Смит не сделал. Вновь отсутствовал в ударном звене лучший снайпер команды (наряду с Бутом) Петр Чаянек, вместе с Сушинским и Яшиным второй матч кряду играл швед Нильс Экман.

Первый период начался с шока для гостей, уже на второй минуте цели достиг несильный бросок защитника Михаила Пашнина: первый номер драфта юниоров-2009 открыл счет своим голам в КХЛ. Роберт Эш при этом откровенно бросок прозевал, зато его визави Шефер трудился в поте лица. Пропустив быстрый гол, питерцы обрушили град бросок на ворота соперников, голевой момент имевший замыкавший дальнюю штангу Максим Рыбин, пришлось Шеферу отражать и убойный бросок защитника Петрова. А забил Алексей Яшин, который вышел в лидеры среди бомбардиры лиги. На 16-й минуте после удаления Розина Яшин первым броском попал в Рылова, а повторным пробил-таки Шефера.

У ЦСКА после гола Пашнина, по сути, был лишь полумомент у Никулина, не попавшего в пустой угол, а также Гончарова, который чуть было еще раз не застал Эша врасплох дальним броском. В начале второго периода снова мог забивать Никулин, который вскоре получил травму и ушел в раздевалку. Как в следующем эпизоде и его партнер Александр Суглобов. Оставшись без двух нападающих, ЦСКА во втором периоде пропустил три шайбы. В первом случае СКА помог двойной рикошет после броска Петрова от синей линии, а когда забивал Яшин, грубую ошибку допустил Шефер, который нерасчетливо выкатился за ворота и не достал шайбу, возвращенную на пятачок Сушинским.

И если второй гол ЦСКА через минуту отыграл, сплоховал не прикрывший ближний угол после броска Мони Эш, то вскоре после гола Яшина гости еще увеличили свое преимущество: закрытый игроками Шефер просто не увидел бросок Горовикова со средней дистанции. И тут же, а шла 36-я минута матча, Шефер уступил свое место Барулину.

В оставшееся до перерыва время у хозяев был шанс сократить отставание в счете: на острие атаки оказался Мишарин, но не забил, а после удаления Королюка не попал в ворота Паршин. В третьем периоде опытные гости спокойно контролировали ход игры, а усилиями четвертого звена "размочили" и Барулина: первую шайбу в сезоне забросил Александр Кучерявенко, вернувшийся из фарм-клуба ХК ВМФ.

"Торпедо" ничего не смогло поделать в матче с "Атлантом", одержавшим уже пятую победу подряд. Хоть и первый период нижегородцы у себя дома выиграли. В третьем матче подряд у них забил опытнейший Вадим Шахрайчук, воспользовавшийся отличным пасом на дальнюю штангу Виктора Александрова. Но еще до сирены за хозяев сыграла штанга, а после перерыва сравнял счет Глухов. Далее же в течение четырех минут "Атлант" усилиями Петрова, Кваши и Новотны забросил еще три шайбы. Еще один гол мог отправить "Торпедо" в нокаут, когда спустя 17 секунд после вбрасывания в третьем периоде счет 5:1 в пользу гостей сделал Булис. Но тут же в быстрой атаке Брендл с неудобной руки бросил под перекладину ворот Гербера. Паритет восстановил за 10 минут до конца встречи в большинстве Мозякин (дважды).

"Витязь", наверное, захотел решить в свою пользу исход матча с "Северсталью" уже в первом периоде. Наверняка и спортивная удача была на стороне хозяев чеховского "Ледового хоккейного центра-2004". В первой 20-минутке две шайбы "витязи" забросили в равенстве, а еще две – в большинстве и меньшинстве. А Зуборев сделал счет и вовсе неприличным для череповчан – 0:5. В заключительном периоде гости чуть подсократили отставание – 2:5. Наставник "Витязя" Майк Крушельницки даже взял тайм-аут после того, как вратарь хозяев Гаврилов чуть не пропустил, и счет едва не стал 5:3.

В Ярославле "Локомотив" рано успокоился при счете 3:1 в свою пользу. Во втором периоде Шинкарь счет сократил, а Иргл через некоторое время не реализовал буллит после нарушения правил на Тьернквисте. Ну и в Подмосковье занимающий четвертое место на Западе ХК МВД не оставил шансов "Сибири" – 5:1. Дубль на счету словака Мартина Штрбака.

Источник: "Газета.Ру"