Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
"Суглобова ждет операция" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Вендетта наоборот

"Чемпионат.ру" – о нижегородской "второй части марлезонского балета", красавцах-"милиционерах", армейском дерби и остальных матчах 57-го игрового дня.

Воскресный день оказался богатым на хоккейные события. Одно "внутриармейское" противостояние на Ленинградском проспекте чего стоит! А кроме него было немало и других, не менее интересных матчей.

К ним мы сразу и перейдем, не растекаясь мыслью по древу. Поскольку автор прекрасно понимает, что поднимать иные темы в воскресный вечер – это уже верх цинизма.

Понеслись!

ЦСКА – СКА – 2:5

Заголовок этого матча мог быть таким: "И на каждого Паршина у нас найдется свой Яшин". Именно так, а не иначе. Московский армеец отметился в каждой заброшенной шайбе своей команды, но таковых было всего две. Алексей Яшин, как в таких случаях говорят, в порядке алаверды сделал голевой дубль. А поскольку в СКА нашлись и другие распасовщики и забивалы, то итоговый результат оказался не только в пользу гостей, но и с хорошим гандикапом.

В общем, кто захотел – сам все увидел. Мы лишь отметим тот факт, что уже шестой матч кряду не уходит со льда без набранных очков – правда, в этот раз он скромно ограничился одной голевой передачей. А вот у ЦСКА это поражение стало уже пятым подряд.

Впору говорить о системном провале?

"Торпедо" – "Атлант" – 2:7

Подмосковный клуб стал каким-то "черным ангелом" для нижегородцев. Два матча с двухнедельным интервалом, оба на слиянии Волги и Оки, и в обоих даже не победа гостей, а настоящий разгром. 2:8 тогда и 2:7 сейчас. 4:15 в двух матчах – что же творится с "Торпедо"?

Вопрос этот можно повернуть и в иную плоскость: а что, собственно говоря, может от "Торпедо" остаться, если в обоих матчах разошелся, разогнался и феерил Сергей Мозякин – этакий "Ягр мытищинского масштаба", способный в хорошем настроении закопать любую команду? Вплоть до той, где есть настоящий Ягр.

Вот и на этот раз он набрал ни много ни мало, а целых четыре очка, сделав два дубля – голевой и ассистентский. То есть, по сути, приняв непосредственное участие в 60 процентах голевых атак своей команды. И никто среди хозяев так и не смог его остановить. А ведь Мозякин в "Атланте" был не один: 4 (1+3) набрал Ян Булис, 3(1+2) – Иржи Новотны.

Дошло до того, что после игры в хозяйскую раздевалку зашел губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Который, как все мы знаем, тренерский авторитет блюдет и в отличие от прочих руководителей в святая святых команды заходит очень редко, – когда уже совсем, что называется, припрет.

Видимо, разговор был не из простых. И его последствия мы очень скоро наверняка увидим.

"Витязь" – "Северсталь" – 5:2

Оба соперника пока о зоне плей-офф могут только мечтать. Им должно быть вдвойне обидно, поскольку нельзя сказать, что и "Северсталь", и "Витязь" совсем уж осыпались. Нет, команды играют, бьются, вот только результат почти всегда оказывается печальным.

Таковым он стал и на этот раз – но только для череповецкой команды. У чеховцев наконец-то все получилось. Причем получилось все весьма конкретно и брутально: 5:0 на табло горело уже в середине второго периода.

Ну, а дальше, как обычно бывает в таких случаях, хозяева немного расслабились, а гости наоборот – завелись. Две шайбы им отыграть дали, а дальше – ни-ни. Отметим у хозяев Александра Рязанцева, Вадима Бердникова и Глеба Клименко – у каждого по голу и результативной передаче.

"Локомотив" – "Металлург" Нк – 3:2

Последняя шайба в этом матче оказалась "датированной" 34-й минутой. Гостям удалось сократить результат до минимума, и у них было еще почти полтора периода для того, чтобы добиться большего. И кому в оставшееся время больше повезло – вопрос, как говорится, открыт для обсуждений. Не случайно же Кари Хейккиля на послематчевой пресс-конференции заявил: "После такой крупной победы, которую мы одержали над "Сибирью" (7:0), всегда сложно проводить следующие матчи. Психологически очень сложно настраиваться. Так что игра против "Металлурга" стала для нас вызовом – справимся ли?"

Оказалось, справились. При этом истосковавшийся по хоккею Збынек Иргл вновь отметился – на этот раз двумя голевыми передачами. В общем, как в фильме "Белое солнце пустыни": "Совсем озверел Черный Абдулла – ни своих, ни чужих не жалеет…"

ХК МВД – "Сибирь" – 5:1

Мы считали этот матч самым предсказуемым среди всех игр – и в своих расчетах не ошиблись. После смены тренера, смены, как мы помним, какой-то многоэтапной и мучительной для всех, новосибирцы словно рукой на себя махнули. И на нынешний сезон тоже – в КХЛ, слава богу, никто никуда не вылетает.

Так что особо сложных задач подмосковным "милиционерам" сибиряки не поставили. А с поставленными Олег Знарок и его подопечные справились без лишнего напряжения. Свидетельством чему может быть хотя бы тот факт, что две шайбы из пяти у хозяев забросил защитник Мартин Штрбак (что примечательно, оба раза у него "на подпевке" был нападающий Мэтт Эллисон, отметившийся помимо этого еще и заброшенной шайбой). А кроме них по два очка в личный актив записали Денис Мосалев и Алексей Кудашов.

В общем, "милиционеры" вполне законно занимают восьмое место в общей турнирной таблице. И сибиряки с чистым сердцем могут сказать им совсем как в Одессе: "Чтоб я так жил!"

Источник: "Чемпионат.Ру"

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба