Металлург Нк – Барыс. "Кузня" продолжает пике C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Сибирь – Салават Юлаев. Ключ и его ворота

В Новосибирске местная "Сибирь" одержала победу над лидером чемпионата уфимским "Салаватом Юлаевым", а главным героем матча стал голкипер новосибирцев Юрий Ключников, отразивший 52 броска...

Приезд в гости "Салавата Юлаева" – значимое событие для любой команды лиги, а нынешняя встреча новосибирцев и подопечных Быкова носила для уфимцев еще и реваншистский подтекст, поскольку в первой встрече в Уфе "Сибирь" одержала победу по буллитам, ведя по ходу матча с разницей в три шайбы.

Само собой, что проблем с мотивацией и настроем у новосибирцев не было: победа над лидером всегда заметна и обсуждаема, да и турнирное положение обязывает изо всех сил набирать очки, чтобы добраться до зоны плей-офф.

Матч начался живо, и первая пятиминутка осталась, скорее за гостями. Уже в первой атаке "Салават" создал опасность у ворот Ключникова, а чуть позже на чистом льду прямо перед воротами с шайбой оказался Виктор Козлов, но Ключ, как его зовут новосибирцы, был чрезвычайно надежен. "Сибирь" ответила быстрой контратакой, в которой убегавший к воротам Анисин заставил сфолить Калинина, и заработал для своей команды численный перевес. Большинство было с успехом реализовано Тарасенко-младшим: Ритц бросил издали, случился рикошет, и Владимир оказался в нужном месте в нужное время – 1:0.

Прошло еще полминуты, и Колесник снова был вынужден капитулировать: вновь крайне полезно сыграл Анисин, который после флангового прохода не стал завершать атаку, а подождал накатившегося по центру Штайгера – 2:0.

Уфимцы явно не ожидали такого поворота событий, и во время, оставшееся от первого периода, и первую половину второго, ворота "Сибири" подвергались нещадной бомбардировке. Порой, было совершенно непонятно, как шайба не залетает за линию, а то, что творил "в раме" Юрий Ключников, иначе как "великие спасения" назвать невозможно. Броски в упор, добивания, дальние выстрелы – все ему было нипочем.

В середине второй двадцатиминутки постоянно атакующий "Салават" поджидал очередной холодный душ. "Сибирь" провела образцовую контратаку, и Райтц с Тарасовым, разыграв быструю "двойку", довели счет до 3:0. Хозяевам удалось продержаться до второго перерыва, а самым запоминающимся эпизодом стал великолепный сэйв Ключникова, который в каком-то кошачьем прыжке сумел переместиться из одного угла в другой и отразить бросок Торесена.

Третий период – и подопечные Быкова дважды огорчают сибиряков. Сначала на добивании "дотерпел" с броском Пережогин, а спустя шесть минут Твердовский отличной передачей из угла нашел на пятачке Григоренко, и счет стал совсем скользким – 3:2. Трибуны приуныли, начав вспоминать многочисленные случаи, когда "Сибирь" упускала комфортное преимущество, но к чести новосибирцев, на этот раз повторения прежнего сюжета не случилось. "Сибирь", героически продержавшись, забила гол в пустые ворота и одержала победу, при этом более чем в два раза уступив по количеству бросков.

– Ощущения просто фантастические, волшебные! Мы обыграли достойную, сильную команду! – на эмоциях прокомментировал матч его главный герой Юрий Ключников.

– Юрий, какой момент в матче считаете ключевым?

– Считаю, что ключевым моментом стало то, что мы смогли выстоять после того, как пропустили две шайбы, не дали гостям сравнять счет. Мы сыграли здорово от обороны – это был переломный момент.

– Ваш первый матч в сезоне пришелся на "Салават Юлаев", там тоже была победа. Эти игры были похожи?

– Скажу только, что оба матча были очень сложные. Но сегодняшнюю победу поставлю выше, так как взяли три очка и при своих зрителях. Если честно, говорить мне трудно, просто от эмоций не могу ничего больше сказать.

А вот автор победного паса Ритцу форвард хозяев Дмитрий Тарасов был более спокоен и оценил игру более хладнокровно.

– Дмитрий, опять чуть не упустили победу в третьем периоде. Две пропущенные шайбы – результат волнения?

– Нельзя сказать, что это только волнение. Мастеровитая команда, которая играла сегодня против нас, вынуждала нас делать ошибки, это и привело к двум пропущенным шайбам. Они использовали свои моменты. Но мы все-таки выстояли и довели игру до победного конца!

– На сегодняшний матч настраивались по-особенному?

– Конечно же, против таких команд проверяется наша состоятельность. Я думаю, мы доказали, что можем играть с любым соперником, будь-то "Салават" или кто-то другой. Хотя, слабых соперников сейчас нет.

– Эмоций на матч с "Кузней" хватит?

– Думаю, да. Мы все профессионалы. Будем готовиться. Постараемся, конечно же, выиграть и следующий матч, тем более, что сейчас мы на ходу. Хотя, не скрою, все эмоции сегодня на льду остались. Нужно сегодняшний матч забыть, хотя бы, на время. Радоваться будет потом, в конце сезона.

Игроки "Салавата" после игры не горели общаться с прессой. К примеру, Мирослав Блатяк на просьбу ответить на несколько вопросов на чистейшем русском языке ответил: "Я не говорю по-русски". Когда же корреспондент AllHockey.Ru предложил ему побеседовать на английском, чех ответил: "А на английском – тем более".

Одним из тех, кто согласился дать комментарий, был опытный защитник уфимцев Олег Твердовский.

– Хотелось бы, конечно, все игры выиграть, но это, наверное, невозможно. "Сибирь" отлично двигалась, сыграла с огромным желанием, самоотдачей. К сожалению, не реализовали свои моменты в середине матча, а в концовке удаления несколько сломали игру, – сказал Олег.

– Сложно играть перед таким количеством зрителей? Сегодня был аншлаг и хорошая поддержка.

– Да, в Новосибирске всегда играть очень трудно.

– Вы согласны с тем, что игру для "Сибири" выиграл Ключников?

– Да. Он очень хорошо играл, поймал почти все, что мы создали.

Источник: AllHockey.Ru

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба