Спартак
Ярослав ОБШУТ: "Лидером у нас может быть каждый" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Спартак – Динамо Р. Кнутом и пряником

Несмотря на то, что для хоккеистов "Спартака" из всех трех динамовских команд, играющих в КХЛ, московское – самое "любимое", их рижским одноклубникам делать поблажку подопечные Ржиги не собирались.

Но на 4-й минуте счет открыли гости: Арнасон в равенстве заставил голкипера красно-белых капитулировать. Рижане, вспоминая популярную песню, вели себя в гостях "хуже финнов в Питере". Нисколько не заботясь о чувствах московских болельщиков, они забросили еще одну шайбу – дубль сделал тот же Арнасон.

Недавно в беседе с корреспондентом "Спорта" голкипер рижан чех Прусек признался, что своего земляка Ржигу считает одним из лучших тренеров-психологов в лиге. "Милош может быть очень веселым, когда этого требует ситуация. Способен подбодрить и раскрепостить ребят. Но в то же время знает, когда команде требуется кнут", – признался он.

Достаточно было взглянуть на Милоша, прыгающего то вверх, то вниз на скамейке запасных, чтобы понять: проигрыш 0:2 в первом периоде в планы тренера красно-белых никак не входил. Судя по всему, встряска пошла его парням на пользу. На 3-й минуте второго периода красно-белые сумели реабилитироваться, сократив счет до минимального. Почувствовав, что дело сдвинулось с мертвой точки, хозяева засучив рукава принялись отыгрываться. Казалось, от количества бросков у голкипера гостей закружится голова. За несколько секунд до конца двадцатиминутки москвичам задуманное удалось. Князев забросил шайбу с пятачка. Однако рефери взятие ворот не зафиксировал: шайба была заброшена после остановки игры.

В заключительной трети матча москвичи действовали весьма лихо, так что имели все шансы изменить ситуацию в свою пользу. Однако в какой-то момент увлеклись, заплетая кружева атак у ворот гостей. И получили в свои ворота довольно глупую шайбу. После броска Хоссы почти от синей линии шайба попала в борт за воротами Кочнева и оттуда выскочила точно на "пятак", где ее уже поджидала клюшка Спруктса.

Долго горевать хозяева не стали. Почти сразу после пропущенной шайбы Князев реализовал большинство. Интригу подопечные Ржиги возродили, а вот матч спасти им так и не удалось. 3:2 – в пользу гостей.

"Спартак" (Москва) – "Динамо" (Рига) – 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)
Голы: 0:1 Арнасон-1 (Кария, 03:13); 0:2 Арнасон-2 (бол., 16:41); 1:2 Цибак-9 (Левандовский, Ружичка, 23:11); 1:3 Спруктс-5 (Хосса, 50:35); 2:3 Князев-16 (Левандовский, Баранка, бол., 52:44)
Вратари: Кочнев – Масальскис
Штраф: 14 (4+6+4) – 20 (8+6+6)